Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pierre François Feuchère (1737 - 1823)
Orologio da appoggio Impero francese in bronzo XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità : 55 x 40 x 16 cm
cassa in bronzo dorata al mercurio poggiante suquattro piedini fogliati, riccamente decorata nella parte superiore da una figura femminile con arpa. Orologio con quadrante circolare in smalto bianco con due fori di carica e numeri arabi firmato "Hedouin à Paris" e "Feuchere Fab. de Bronze".
Pierre-François Feuchère operava già sotto il regno di Luigi XVI, diventando  il principale rivale dei bronzisti Pierre-Philippe Thomire, Claude Galle e André-Antoine Ravrio nel periodo compreso tra il 1800 e il 1820. Il figlio di Pierre-François, Lucien-François (attivo dal 1780 al 1828), lavorò presso la bottega del padre contribuendo allo sviluppo della stessa, creando opere prestigiose commissionate e acquistate da una  clientela tra le più importanti di Francia ed estero, tra cui aristocratici tedeschi e austriaci.

Stato di conservazione: **** buono, pendolo mancante , meccanismo non testato.