Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Minet à Paris
Orologio d’appoggio francese in marmo e bronzo XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 39 x 20 x 11 cm. cassa a tempio in marmo grigio bardiglio con applicazioni in bronzo dorato e cesellato. Quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani firmato "Minet à Paris", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.

Stato di conservazione: **** buono, attualmente funzionante.