Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ledure Bronzier Hémon Her
Orologio d'appoggio francese raffigurante "Amore e Psiche" Fine XVIII, inizio XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 80 x 25 x 50 cm.
cassa con basamento in marmo giallo di Siena e bronzo dorato, sormontata dalla figura Psiche nell'atto di incoronare Amore in bronzo patinato, iconografia  ripresa sul modello di Claude Michallon (1751-1799); quadrante circolare con numeri romani firmato "Ledure Bronzier Hémon", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. laude Hémone e  Pierre Victore Ledure, furono attivi entrami a Parigi tra la fine del XVIII secolo e la prima metà del XIX secolo.

Stato di conservazione: **** buono, attualmente marciante.