Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Orologio francese dorato e laccato Inizio XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 53 x 30 x 20 cm. basamento in bronzo dorato con quattro piedi a volute fogliate e grifoni laterali, sopra il quale si innesta un vaso in metallo laccato nei toni del blu, cimato da un coperchio con fastigio e pigna. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, movimento con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.

Stato di conservazione: **** buono, meccanismo non testato.