Dipinti del XIX e del XX secolo
Lot 1 Benedetto Ghivarello Torino 1882 - 1955 Al casolare Olio su cartone cm 30,5x37,5
Lot 2 Anonimo del XIX Secolo Italia/Francia XIX Secolo Torrente alpino Olio su tela cm 49x60
Lot 3 Anonimo del XX Secolo Italia del Nord XX Secolo paesaggio montano Olio su compensato cm 49x63
Lot 4 Benedetto Ghivarello Torino 1882 - 1955 Paesaggio montano Olio su cartone cm 33,5x37
Lot 5 Luciano Fregonara Omegna (NO) 1932 -Torino Verso Balme Olio su compensato cm 40x50
Lot 6 Giovanni Colmo Torino 1867-1947 Neve a Sallanches, Alta Savoia Olio su tavola cm 24,5x34,5
Lot 7 Pietro Anacleto Boccalatte Solonghello (AL) 1885 - Torino 1970 Primavera in Val d'Ayas Olio su tavola cm 26x36
Lot 8 Carlo Musso Torino 1863-1935 Paesaggio del Monferrato Olio su tela cm 39x49
Lot 9 Gerolamo Varese Porto Maurizio (IM) 1860 - Genova 1939 Montagne a Courmayeur Olio su tavola cm 12,5x17
Lot 10 Luigi Cantu' Torino 1847 - 1910 La passeggiata Olio su tavola cm 34x26,5
Lot 11 Carlo Follini Domodossola (VB) 1848 - Genova Pegli 1938 Paesaggio Olio su ventaglio in legno cm 16x 32
Lot 12 Giovanni Pisano Senis (OR) 1875 - Torino 1954 Paesaggio con figure Olio su tela cm 50x70
Lot 13 Francesco Bosso Vercelli 1864 - Torino 1933 Fiori Olio su tela cm 80x100
Lot 14 Alberto Rossi Torino 1858 - 1936 In giardino Olio su tela cm 34x47,5
Lot 15 Camillo Rho Alessandria 1872 - Pecetto (TO) 1946 Tetti a Montecastello (AL) Olio su tela cm 54x76
Lot 16 Emilio Parma Monza 1874 – 1950 La sosta Olio su tela cm 53x60
Lot 17 Romeo Borgognoni Ravenna 1875 - Pavia 1944 Paesaggio montano Olio su tavola cm 86x132
Lot 18 Guido Ricci Casorate Primo (PV) 1836 - Gurone (VA) 1897 Lo scarico sul Ticino Olio su cartone cm 39x27
Lot 19 Oreste Albertini Torre del Mangano (PV) 1887 - Besano (VA) 1953 Paesaggio montano Olio su cartone cm 27,5x37,5
Lot 20 Riccardo Viriglio Pavia 1897 – 1951 il Ticino nei pressi del Canarasso Olio su tela cm 70x100
Lot 21 Carlo Costantino Tagliabue Bresso (MI) 1880 - Milano 1968 Tramonto a Saltrio (VA) Olio su cartone cm 33,5x26
Lot 22 Carlo Jotti Milano 1826 – 1905 Paesaggio lacustre con figure Olio su cartone cm 28x37,5
Lot 23 Anonimo del XX secolo Italia del nord XX secolo veduta di Vigevano Olio su tela cm 50x70
Lot 24 Mario Pobbiati Milano 1887 – 1956 Figure nel parco Olio su tela cm 89x140