Dipinti del XIX e del XX secolo
Lot 1 Antonio Pasetto Arcisate (VA) 1882 – Milano 1972 Pastorella a Schignano d'Intelvi Olio su tavola cm 29x39
Lot 2 Leonardo Roda Racconigi 1868 - Torino 1933 Paesaggio Olio su tela cm 57x47
Lot 3 Firma indecifrata del XX secolo – Italia XX secolo Il Cervino Olio su tavola cm 44,5x64
Lot 4 Mario Fumia 1931 – 2013 Dente del Gigante e i ghiacciai Olio su tavola cm 40x50
Lot 5 Mario Fumia 1931 – 2013 Il Verrand (Courmayeur) Olio su tavola cm 40x50
Lot 6 Luciano Fregonara Omegna (NO) 1932 -Torino? Prime luci sulla Bessanese Olio su compensato cm 30x40
Lot 7 Camillo Rho Alessandria 1872 - Pecetto (TO) 1946 Paesaggio a Brusson Olio su tavoletta cm 14,5x20,5
Lot 8 Giulio Boetto Torino 1894 – 1967 Primavera a Prima Porta (ROMA) Olio su tela cm 30x60
Lot 9 Giulio Benzi Quargnento (AL) 1907 - Robilante (CN) 1955Paesaggio del cuneese Olio su cartone cm 38x48
Lot 10 Metello Merlo Milano 1886 - Torino 1964 Paesaggio Olio su tavola cm 26x35
Lot 11 Elena Falco Marisaldi S.Stefano B. (CN) 1901 - TORINO 1986 Pastorella con armenti Olio su tela cm 49x78
Lot 12 Vittorio Nattino Sestri P. (GE) 1890 - Voltri (GE) 1971 Veduta di Ormea Olio su cartone cm 26,5x36,5
Lot 13 Mario Berrino Alassio (SV) 1920 - 2011 Lanterna e porto di Genova Olio su tela cm 50x70
Lot 14 Metello Merlo Milano 1886 - Torino 1964 Tempo di burrasca a Noli Tecnica mista su carta cm 39x48
Lot 15 Berto Ferrari Bogliasco (GE) 1887 - Genova 1965 Bagnanti e Torre Gropallo a Nervi Olio su cartone cm 28x39
Lot 16 Alberto Grosso Torino 1860 - Sanremo (IM) 1928 Nel giardino Winter a Bordighera Olio su cartone cm 50x70
Lot 17 Giuseppe Arigliano 1917 – 1999 Torre di Gropallo e monte di Portofino Olio su tela cm 49x69
Lot 18 Umberto Montini Milano 1897 – Busto A. (VA) 1978 Marina Olio su compensato cm 34x49
Lot 19 Achille Parachini Torino 1888 – 1970 Il chierichetto Olio su tavola cm 33x34
Lot 20 Edoardo Amodeo Italia XIX-XX sec. Il ponte di porta Romana a Milano Olio su cartone cm 41,5x30
Lot 21 Achille Cavalieri Belluno 1898 - Milano 1963 La Darsena a Milano Olio su cartone cm 26x30
Lot 22 Lucio Todeschini Milano 1892 - Cortenova (LC) 1969 Fiera degli Obei Obei Olio su compensato cm 40,5x50
Lot 23 Carlo C. Tagliabue Affori (MI) 1880 – 1960 Veduta di Arcisate Olio su cartone cm 28,5x38
Lot 24 Ercole Magrotti Milano 1890 - Roma 1967 La mietitura del grano Olio su tavola cm 54x75