Lot 952 Cassone in legni vari, fronte decorato da pennellature, tracce di policromia. Secolo XVIII (cm 163x 83x68) (difetti e restauri)
Lot 953 Un cartone contenente bottiglie di vini e distillati
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 954 Lotto composto da: Manifattura di Rosenthal, parte di servizio di piatti in ceramica color avorio composto da: undici tazzine da caffè con piattini, dodici tazzine da tè con piattini, teiera, lattiera e dodici piattini da dolce unito a Manifattura di Wedgwood, parte di servizio di piatti in ceramica a rilievo con decoro a motivo fogliaceo composto da trentasei piatti piani, quattordici piatti fondi, ventitré piatti da dolce, dodici tazze da brodo con piattini, undici tazze da caffè con dodici piattini, una ciotola, una salsiera, tre vassoi da portata, una zuppiera con coperchio (difetti e mancanze)
Lot 955 Coppia di candelabri in legno intagliato e dorato a volute contrapposte a cinque fiamme, montati su base rettangolare. Secolo XIX (cm 85x30x14) (difetti e mancanze)
Lot 956 Antica cornice guillochè in legno ebanizzato. Secolo XVIII (cm 36x43) (difetti)
Lot 957 Scuola del XIX secolo, Marina con velieri, olio su tavola (cm 25x35) in cornice in legno ebanizzato e dorato (lievi difetti e restauri)
Lot 958 Ribalta con fronte mosso a tre cassetti lastronata in noce. Calatoia celante tiretti e vano, piedi a mensola, guarnizioni in metallo. Secolo XVIII (cm 119x104x68) (difetti e restauri)
Lot 959 Panchetto in noce con fasce sagomate, gambe e traverse tornite. Secolo XVII (cm 35x45x35) (difetti)
A 17th-century walnut bench (cm 35x45x35) (defects) -
Lot 960 Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante Guanyin sul loto, con in mano la fiasca e la perla
Cina, sec. XX
(cm 33,2x14x11) (lievi difetti)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante Guanyin sul loto, con in mano la fiasca e la perla
Marchi: Dehua; Hechaozong
Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)
A blanc de Chine figure of Guanyin. Dehua and Hechaozong marks. China, Dehua, Qing Dynasty
(cm 33,2x14x11) -
Lot 961 Cornice in legno lastronata in radica ed ebanizzata con bordo sagomato. Secolo XVII (battuta cm 84x62)(difetti)
Lot 962 Tavolo da gioco in legni vari lastronato e filettato, piano apribile a libro intarsiato con rosone centrale e motivi fitomorfi agli angoli entro riserva. Gambe scanalate ad obelisco rovesciato. Fine secolo XVIII (cm 81x77x41) (difetti, mancanze e sostituzioni)
Lot 963 Grande ciotola in porcellana Canton, montata in metallo dorato con piedi a guisa di elefante
Cina, fine secolo XIX
(d. 29,5 cm.)
A large Canton porcelain bowl mounted with gilt metal
China, late 19th century
(d. 29.5 cm.) -
Lot 964 Cartone contenente liquori diversi
Lot 965 Tavolo da gioco intagliato e filettato a quattro cassetti nella fascia, gambe sagomate con piedi a zoccolo (cm 82x74x82) (difetti e mancanze)
Lot 966 Maks Avadevic Birshtein (Russia 1914 - 2000)
"Kaluga" '82
olio su tela (cm 70x50)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice -
Lot 967 Coppia di gueridon in legno intagliato, laccato e dorato decorato da protomi leonine. Base tripode con zampe ferine. Secolo XIX (cm 70x180x70) (difetti)
Pair of 19th-century carved, lacquered and gilded wooden gueridons (cm 70x180x70) (defects) -
Lot 968 Coppia di grandi antichi piatti in maiolica con bordo a pettine e decoro in policromia a fiori (d. cm 31,5) (sbeccature) Uno con parte di etichetta cartacea Imbert, Milano
Lot 969 Lotto composto da una poltrona in legno tinto con braccioli a voluta e gambe su ruotine, e una sedia con schienale intagliato e gambe tornite. Secolo XIX (difetti)
Lot 970 Console di forma sagomata in legno intagliato e dorato, grembiale traforato e piano in finto marmo (cm 100x70x44) (difetti e rotture)
Lot 971 Scuola veneta del XVIII secolo, Adorazione dei Magi, olio su tela (cm 33,5x45,5) lievi difetti
Lot 972 Manifattura italiana, secolo XVII. Ricamo in seta a punto lanciato raffigurante Cristo crocifisso, il bordo del ricamo è decorato da volute e rami fioriti realizzati in seta rosso cardinale imbottita ed applicata (difetti)
Lot 973 Louis Willelm Van Soest (1867 - 1948)
"Sul ghiaccio"
olio su tavola (cm 30x40)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 974 Coppia di busti di bambini in porcellana policroma con profili in oro su basi in legno. Secolo XX (h. tot. cm 28) (uno con restauro)
Lot 975 Cartone contenente liquori diversi
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)