Lotto 400 Lotto composto da due scatole con coperchio in porcellana policroma, un piatto e un cofanetto in legno laccato
Manifatture orientali, sec. XX
(misure diverse) (difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 401 Coppia di sfere in marmo su base in legno tornito (h. tot. cm 28) unite ad un obelisco in marmi vari su base a plinto (h. cm 40) (difetti)
Lotto 402 Antico cassettone in noce intarsiato e filettato a tre cassetti sul fronte, piedi anteriori a mensola, guarnizioni in metallo (cm 127,5x94x59) (difetti)
Lotto 403 Scuola della fine del XVIII secolo "Il cavadenti" olio su tela (cm 55x72) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 404 Scrivania diplomatica di forma mossa lastronata, filettata ed intarsiata in legni vari. Decoro a volute fogliate, fiorite e cesto di frutti. Fregi a rocaille e scarpette in metallo dorato (cm 142x78x78) (difetti)
Lotto 405 Coppia di vasi in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali e prese a forma di cane di pho (h. cm 34)
Cina, sec. XX -
Lotto 406 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato decorato da fregi a volute di foglie e fiori e cimasa traforata. Secolo XIX (cm 43x79) (difetti e restauri)
Lotto 407 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Campagna con figure" 1922, olio su compensato (cm 24,5x49,5) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 408 Panca in legno intagliato, dipinto e dorato a fiori e volute fogliate. Secolo XVIII (cm 131x48) (difetti e restauri)
Lotto 409 Chateau mouton Rothschild , l. 0,75
(gravi difetti all'etichetta e difetti alla bottiglia) -
Lotto 410 Scultore del secolo XIX - XX "Figura femminile" Scultura in pietra (h. cm 70) poggiante su base in pietra circolare non pertinente (h. cm 15) (Rotture e restauri)
Lotto 411 Antico scrittoio San Filippo in noce con piano apribile a quattro cassetti, poggiante su gambe a lira riunite da traversa sagomata (cm 150x90x60) (difetti e restauri)
Lotto 412 Mobile a doppio corpo di forma bombata lastronato in mogano con parte inferiore a tre cassetti con serrature a mascheroni, piedi ad artiglio su sfera. Parte superiore a due ante a vetro decorate da vasi, festoni e ghirlande. Cimasa scolpita e traforata, centrata da profilo di gentiluomo. Olanda, secolo XVIII (cm 190x251x69) (difetti)
Lotto 413 Due diverse lampade a olio in bronzo in parte dorato e metalli vari. Fusto a colonna scanalata e piedi ferini. Secolo XIX. Una elettrificata con paralume in vetro di epoca posteriore. (h. max cm 76) (difetti e mancanze)
Lotto 414 Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante Li Tieguai
Cina, sec. XX
(lievi difetti) (cm 24x9x8)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante Li Tieguai
Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)
A blanc de Chine figure of Guanyin. China, Dehua, Qing Dynasty
(cm 24x9x8) -
Lotto 415 Tavolo con piano in legno intagliato a bassorilievo volute e motivi vegetali policromi e dorati. Gambe tornite a balaustro, piano in vetro (cm 220xh 79x100) (difetti)
Lotto 416 Coppia di ventole di forma sagomata in legno intagliato e dorato, decorato a volute, fiori e motivi geometrici. Portacandele sagomato. Centro Italia, secolo XVIII (cm 53x41) (difetti e restauri)
Pair of 18th-century Central Italian carved and gilded wooden mirrors with candle holder decorated with flowers and geometric motifs (cm 53x41) (defects and restorations) -
Lotto 417 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
Lotto di due disegni di studio preparatorio per gli affreschi della chiesa di S. Ambrogio dell'Istituto Don Bosco di Milano, di cui uno disegnato anche al retro (cm 36x24) In cornice -
Lotto 418 Console di forma sagomata in legno dorato con piano laccato a finto marmo, gambe e fascia riccamente intagliati a motivi vegetali e mascheroni, traverse sagomate scolpite al centro con testa di fanciullo. Fine secolo XVIII. Lacca e dorature di epoca successiva (cm 170x91x70) (difetti e mancanze)
A late 18th-century carved console with faux-marble lacquered top, decorated with plant motifs, masks and a child's head. Non-coeval lacquer and gilding (cm 170x91x70) (defects and losses) -
Lotto 419 Cartone contenente sei bottiglie di vino rosè
(difetti alle etichette ed alle bottiglie) -
Lotto 420 Giuseppe Siccardi (Albino 1883 - Bergamo 1956)
"Studentessa" bassorilievo in bronzo (cm 28x11) Firmato in basso a destra -
Lotto 421 Lotto composto da un pastello su carta raffigurante "Natura morta" di Ettore Calvelli (cm 14x17) firmato e datato 1945 in basso a sinistra, una serigrafia di Flavio Costantini (cm 38x32) firmata e numerata in basso a matita e una piccola acquaforte raffigurante "Vaso con fiori" di artista indecifrato (foglio cm 16,5x12)
In cornici ( difetti) -
Lotto 422 Cassettone a ribalta lastronato ed intarsiato in legni vari con fronte a tre cassetti e calatoia celante quattro tiretti e vano a giorno. Piano superiore incernierato. Lombardia, secolo XVIII (cm 124x115x51) (difetti e restauri)
Lotto 423 Specchiera in legno intagliato e dorato con fregi traforati e scolpiti a fiori e volute, cimasa centrata da specchio. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm 140x110) (difetti)
An 18th-century Lombard-Venetian carved and gilt wooden mirror (cm 140x110) (defects)