Arte figurativa tra XIX e XX secolo
Lot 73 Paolo Sala (Milano 1859-1924) - Caucaso, 1900
cm 27 x 38,5
acquerello su cartoncino
PROVENIENZA
Eredità Bernasconi, Milano;
collezione privata, Milano.
Lot 74 P. Martelli (attivo nel secolo XX) - Venezia, campo Santi Giovanni e Paolo
cm 50 x 70
olio su tela
firmato in basso a sinistra: P. Martelli
Sul retro, sul cartoncino di chiusura, etichetta relativa alla provenienza: 1970 / Collezione d'Arte / La Quadreria / di Villa San Martino / n. 8714 P. Martelli / Silvio Berlusconi.
Lot 75 P. Martelli (attivo nel secolo XX) - Venezia, Piazza San Marco
cm 50 x 70
olio su tela
Sul retro, sul cartoncino di chiusura, etichetta relativa alla provenienza: 1970 / Collezione d'Arte / La Quadreria / di Villa San Martino / n. 8713 P. Martelli / Silvio Berlusconi.
Lot 76 Sergio Saccomandi (Torino 1946) - Profilo, 1986
cm 30 x 30
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: Sergio Saccomandi 86
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 77 Ernestina Legnani Bisi (Milano 1788-1859) - Fiori recisi
cm 34 x 47
olio su tela
firmato e locato in basso a destra: Ernestina (...) / Milano -
Lot 78 Eugène Louis Gabriel Isabey (Parigi 1803-Montévrain 1886) - I contrabbandieri, 1884
cm 27 x 31,5
olio su carta applicata a tela
firmato e datato in basso a destra: 9.VI.84 / E. Isabey
Sul retro, sul supporto, antica etichetta recante descrizione del dipinto.
Lot 79 Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880-Milano 1960) - Sul Sempione
cm 20 x 31
olio su tavola
firmato in basso a destra: C.C. TAGLIABUE
Sul retro, sul supporto, iscrizione indistinta con titolo.
Lot 80 Adolfo Dalbesio (Torino 1857-Orbassano 1914) - Scorcio di Galletto, presso Torino, 1878
cm 14,5 x 23,5
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: ADalbesio; in basso a destra locato e datato 78
Lot 81 Scuola veneta, seconda metà del XIX secolo - Venezia, bacino di San Marco
cm 50 x 70
olio su tela
firma indecifrata in basso a destra -
Lot 82 Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970) - Ticino verso Pavia
cm 50 x 70
olio su tela
firmato in basso a destra: Karpoff
Lot 83 Gianfranco Campestrini (Milano 1901-1979) - "Il gruppo del Brenta dalla Paganella", 1942
cm 70 x 100
olio su tela
firmato in basso a destra: Gianfranco Campestrini
Sul retro, sul supporto, firmato, titolato e datato 1942.
Lot 84 Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967) - Ritratto della signora Piccinelli Rota, 1931
cm 108 x 82
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: VGhirardelli / 1931
PROVENIENZA
Eredi Piccinelli Loverini;
collezione privata, Bergamo.
Lot 85 Giulio Masseroni (Bergamo 1900-1980) - Dopo Seriate; Campagna ligure
cm 25 x 30 (ciascuno)
coppia, entrambi olio su compensato
firmati in basso a destra: G. Masseroni
Sul retro, Campagna ligure reca sul supporto firma e titolo.
PROVENIENZA
Eredi Piccinelli Loverini;
collezione privata, Bergamo.
Lot 86 Antonio Piatti (Viggiù 1875-1962) - "Venezia", 1907
cm 51 x 39
olio su cartone
firmato e datato in basso a destra: 1907 A. Piatti
Sul retro, sul supporto, firmato e titolato.
Lot 87 Scuola lombarda, secolo XIX - Paesaggi con viandanti
cm 41,5 x 52,5 (ciascuno)
coppia, entrambi olio su tela -
Lot 88 Antonio Piatti (Viggiù 1875-1962) - La glicina, 1907
cm 51 x 38,5
olio su cartone
firmato due volte e datato in basso a sinistra: A. Piatti / 1907
Sul retro firmato nuovamente: A. Piatti.
Lot 89 Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943) - "Allo specchio"
cm 50 x 35
olio su cartone telato
firmato in basso a sinistra: R.Bonomelli
Sul retro, titolato e firmato.
PROVENIENZA
Eredi Piccinelli Loverini;
collezione privata, Bergamo. -
Lot 90 Scuola veneta, secolo XIX - L'attesa
cm 57 x 41
olio su tela
firmato indistintamente due volte in basso a destra -
Lot 91 Giannino Grossi (Milano 1889-1969) - "La presolana da Sant'Andrea", 1936
cm 43 x 35
olio su compensato
firmato e datato in basso a destra: Giannino Grossi / 1936 / XIV
Sul retro, titolato e datato 25.8.936 XIV; e timbro del pittore.
Lot 92 Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Pastorella con capretta, 1930-1935
cm 34,7 x 50,5
olio su tavola
firmato in basso a destra: L. Bazzaro
Sul retro, antico cartellino a stampa con numero di riferimento (86)
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Lot 93 Luciano Ricchetti (Piacenza 1897-1977) - Crisantemi, 1945
cm 80 x 70
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: LRicchetti 45
Sul retro, sul supporto, firmato, titolato e datato 1945.
Lot 94 Giovanni Brivio (Milano 1894-1959) - Crisantemi gialli, 1946
cm 80 x 60
olio su compensato
firmato e datato in basso a sinistra: G. BRIVIO 1946
Sul retro, sul supporto, etichetta della Galleria Bolzani, Milano.
PROVENIENZA
Galleria Bolzani, Milano;
Collezione privata
Lot 95 Aurelio Catti (Palermo 1895-1966) - Tramonto
cm 30 x 40
olio su compensato
firmato in basso a destra: A.Catti
Lot 96 Scuola lombarda, secolo XIX - La lettera
cm 73 x 39
olio su tela
firma indecifrata in basso a sinistra