ASTA 107 - OLD MASTER ED ALTA EPOCA

Saturday 4 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 209
  • MANIFATTURA CINESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Coppia cavalli
    Lot 169

    MANIFATTURA CINESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Coppia di cavalli tang in legno intagliato, laccato e dorato.
    cm 40 x 13 Alt. 42.

  • MAESTRANZA ITALIANA DEL XVIII SECOLO, Scultura in marmo
    Lot 170

    MAESTRANZA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Madonna con Bambin Gesù
    Scultura in marmo bianco di Carrara magistralmente scolpito.
    cm 52 x 29 Alt. 107.

  • MANIF. TRAPANESE DEL XVIII SECOLO, Scultura in alabastro
    Lot 171

    MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVIII SECOLO
    La Vergine Maria
    Scultura in antico alabastro magistralmente scolpito. Restauri.
    cm Alt. 46.

  • MANIFATTURA TOSCO-EMILIANA XIX SEC, Scultura in terracotta
    Lot 172

    MANIFATTURA TOSCO-EMILIANA DEL XIX SECOLO
    Ecce Homo
    Scultura in terracotta.
    cm 47 x 30 Alt. 48.

  • OFFICINE FRANCESI DEL XVIII SECOLO, Candelabro in bronzo
    Lot 173

    OFFICINE FRANCESI DEL XVIII SECOLO
    Candelabro a cinque fiamme sorretto da angelo su base con teste di cherubini, in bronzo dorato a mercurio.
    cm Alt. 65 .

  • OFFICINE FRANCESI DEL XIX SECOLO, Putti alati con faretra
    Lot 174

    OFFICINE FRANCESI DEL XIX SECOLO
    Putti alati con faretra
    Coppia di sculture in bronzo brunito e dorato.
    cm Alt. 38.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia di alzate
    Lot 175

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Coppia di alzate Napoleone III in bronzo dorato e brunito.
    cm Ø 19 Alt. 17,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE XIX SECOLO, Coppia vasi Luigi Filippo
    Lot 176

    Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana smaltata e lumeggiata ad oro zecchino con medaglioni centrali raffiguranti fiori (rotture e filé).
    Provenienza circolo artistico di Palermo.
    cm Alt. 65 .

  • MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX SECOLO, Scultura in terracotta
    Lot 177

    MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX SECOLO
    Madonna incoronata dagli angeli col Bambin Gesù e Santi
    Scultura in terracotta policroma ed oro
    Cornice in legno e velluto rosso.
    cm 72x 12 Alt. 91.

  • OFFICINE MURANESI DELLA FINE XIX SECOLO Applique/specchiera
    Lot 178

    OFFICINE MURANESI DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Applique da parete a due luci a guisa di specchiera a motivi floreali policromi, con specchi a mercurio incisi.
    cm 60 x 30 Alt. 117.

  • OFFICINE MURANESI DEL XIX SECOLO, Coppia di specchiere
    Lot 179

    OFFICINE MURANESI DEL XIX SECOLO
    Coppia di specchiere in vetro di Murano con fiori e petali colorati, specchi a mercurio.
    cm 117 x 62.

  • OFFICINE MURANESI DEL XIX SECOLO, Coppia di flambeau
    Lot 180

    Coppia di flambeau a sei fiamme in vetro di Murano con foglie e fiori colorati, elettrificati (mancanze e rotture).
    cm Ø 55 Alt. 105.

  • EBANISTERIA SICILIANA XVIII SEC, Coppia consolle Luigi XIV
    Lot 181

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Coppia di consolle Luigi XIV in legno scolpito e dorato ad argento e mistura, piano sagomato in marmo di Sant'Agata di militello.
    cm 143 x 58,5 Alt. 88.

  • EBANISTERIA PALERMITANA XVII SECOLO, Cassettone transizione
    Lot 182

    EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVII SECOLO
    Cassettone transizione Luigi IV/Luigi XV a tre cassetti in ebano violetto, maniglie in bronzo dorato, carta di Spagna e piano in marmo grigio.
    cm 139,5 x 59,5 Alt. 98.

  • EBANISTERIA PALERMITANA XVIII SEC, Piccolo cassettone
    Lot 183

    EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO
    Piccolo cassettone Luigi XIV in ebano violetto a tre cassetti con inginocchiatoio, maniglie in bronzo dorato (restauri).
    cm 61 x 37 Alt. 80.

  • EBANISTERIA MALTESE DEL XVIII SECOLO, Trumeau Luigi XIV
    Lot 184

    EBANISTERIA MALTESE DEL XVIII SECOLO
    Trumeau Luigi XIV in legno lastronato in noce, ulivo e tarsie in bosso con corpo inferiore composto da 3 cassetti con maniglie in bronzo dorato, due cassetti con chiusure e ribalta centrale con 6 piccoli cassetti interni; corpo superiore a due ante con cimasa, ripiani interni laccati e 3 piccoli cassetti.
    cm 117 x 62,5 Alt. 250,5.

  • EBANISTERIA MALTESE DEL XVIII SECOLO, Cassettone
    Lot 185

    Cassettone a quattro cassetti in legno di noce, ulivo con perfili e tarsie in acero, maniglie in bronzo dorato.
    cm 176 x 69,5 Alt. 112.

  • EBANISTERIA PARTENOPEA DEL XVIII SECOLO, Coppia di angoliere
    Lot 186

    EBANISTERIA PARTENOPEA DEL XVIII SECOLO
    Coppia di angoliere Luigi XVI in legno magistralmente intagliato, laccato e dorato, piedi con capitelli corinzi, basi in marmo rosso.
    cm 59 x 42 Alt. 94.

  • EBANISTERIA DELL'ITALIA CENTRALE XVIII SEC Consolle Luigi XV
    Lot 187

    EBANISTERIA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVIII SECOLO
    Consolle Luigi XV in legno intagliato e dorato, piano in marmo bianco di Carrara.
    cm 91 x 51 Alt. 71.

  • EBANISTERIA TOSCANA DEL XIX SECOLO, Scrittoio con sedia
    Lot 188

    EBANISTERIA TOSCANA DEL XIX SECOLO
    Probabilmente bottega dei fratelli Falcini
    Scrittoio con sedia in legno di palissandro riccamente intarsiato a motivi naturalistici con varie essenze di frutto e bordure in ebano e bosso.
    cm 100 x 67,5 Alt. 75 - Alt. 89 Alt. seduta 46 (sedia).

  • EBANISTERIA TOSCANA DEL XVII SECOLO, Piccola credenza
    Lot 189

    EBANISTERIA TOSCANA DEL XVII SECOLO
    Piccola credenza in legno di noce con intarsi in pasta di riso raffigurante blasone nobiliare, cassetto segreto nella modenatura in basso.
    cm 87 x 45 Alt. 93.

  • EBANISTERIA PALERMITANA DEL XIX SECOLO, Consolle Carlo X
    Lot 190

    EBANISTERIA PALERMITANA DEL XIX SECOLO
    Importante consolle Carlo X in palissandro con tarsie in bosso, piano in marmo bianco di Carrara.
    Provenienza nobile famiglia siciliana.
    cm 168 x 58 Alt. 104.

  • EBANISTERIA PALERMITANA DEL XIX SECOLO, Chiffonier Carlo X
    Lot 191

    Chiffonier Carlo X in legno di piuma di mogano con tarsie in bosso, composta da quattro cassetti nella parte inferiore, due ante centrali sormontate da un cassetto più stretto e cimasa nella parte superiore.
    cm 145,5 x 64 Alt. 182.

  • EBANISTERIA VENETA FINE DEL XVIII SECOLO, Piccolo trumeau
    Lot 192

    EBANISTERIA VENETA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Piccolo trumeau in legno di noce e radica, corpo inferiore composto da due cassetti con maniglie in bronzo e ribalta centrale con due piccoli cassetti interni; corpo superiore da ante centrali con specchio a mercurio sormontato da cimasa, all'interno due mensole e sei piccoli cassetti.
    cm 43 x 100 Alt. 198.

Lots from 169 to 192 of 209

  • 4 June 2022 hours 15:30 OLD MASTER ED ALTA EPOCA (1 - 209)

Dal 25 Maggio al 4 Giugno 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Giovedì 2 Giugno CHIUSI

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000