Lot 188 | EBANISTERIA TOSCANA DEL XIX SECOLO, Scrittoio con sedia

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
ASTA 107 - OLD MASTER ED ALTA EPOCA OLD MASTER ED ALTA EPOCA
Saturday 4 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

EBANISTERIA TOSCANA DEL XIX SECOLO, Scrittoio con sedia

EBANISTERIA TOSCANA DEL XIX SECOLO
Probabilmente bottega dei fratelli Falcini
Scrittoio con sedia in legno di palissandro riccamente intarsiato a motivi naturalistici con varie essenze di frutto e bordure in ebano e bosso.
cm 100 x 67,5 Alt. 75 - Alt. 89 Alt. seduta 46 (sedia).