ASTA 107 - OLD MASTER ED ALTA EPOCA
Lotto 1 GIUSEPPE MARIA CRESPI (Cerchia di)
(Bologna 1665 - 1747)
Vergine Annunziata
Olio su tela
Cornice ovale in legno intagliato e dorato.
cm 30 x23. -
Lotto 2 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Mater Dolorosa
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato.
cm 44 x 34. -
Lotto 3 FRANCISCO GOYA (Seguace di)
(Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828)
Ritratto di profilo di gentiluomo con gorgiera
Olio su tela.
cm 24 x 18. -
Lotto 4 SCUOLA EMILIANA DEGLI INIZI DEL XVII SECOLO
San Giovanni Battista con l'agnello
Olio su tela
Cornice in legno dorato e laccato.
cm 92 x 67. -
Lotto 5 BALDASSARE DE CARO (Attr.le)
(Napoli 1689 - 1750)
Natura morta con cacciagione
Olio su tela
Cornice in legno intagliato, dorato e laccato a finto marmo.
cm 59 x 93,5. -
Lotto 6 SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Madonna orante
Olio su rame
Cornice in legno intagliato ed ebanizzato.
cm 14 X 11,5. -
Lotto 7 SCUOLA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Madonna con bambino
Olio su tela
Cornice a vassoio in legno dorato.
cm 63 x 52. -
Lotto 8 ANTOON VAN DYCK (Seguace di)
(Anversa 1599 - Londra 1641)
Venere domanda a Vulcano le armi per il figlio Enea
Olio su tela
Cornice in legno ebanizzato e laccato a finta tartaruga.
cm 35 x 22. -
Lotto 9 BARTOLOMÈ ESTEBAN MURILLO (Seguace di)
(Siviglia 1617 - 1682)
San Tommaso di Villanova
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 65 x 50. -
Lotto 10 SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
La morte di Santa Rosalia
Olio su tela
Cornice ottagonale in tartaruga.
cm 41 x 41 - 31,5 x 31,5. -
Lotto 11 GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (Seguace di)
(Venezia 1696 - 1770)
La paternità
Olio su tela
cm 57,5 x 51. -
Lotto 12 REMBRANDT (Seguace del XVIII secolo)
(Leida 1606 - Amsterdam 1669)
Compianto sul Cristo morto; Predica nel tempio religioso
Coppia di olii su tavola
cm 13,5 x 20. -
Lotto 13 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Scene di putti
Coppia di oli su tela
cm 12,5 x 57. -
Lotto 14 DOMENICO GARGIULO detto Micco Spadaro (Attr.le)
(Napoli 1609 - 1675)
La Deposizione
Olio su tela
Cornice in legno a canna ciaccata dorata ad argento e mistura.
cm 31 x 41. -
Lotto 15 SIR PETER LELY (Maniera di)
(Soest 1618 - Londra 1680)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato
Firma indecifrabile in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 16 HYACINTHE RIGAUD (Attr.le)
(Perpignan 1659 - Parigi 1743)
Ritratto di gentiluomo con armatura
Olio su tela
Cornice in legno dorato ed ebanizzato
Datato sul verso 1695.
cm 69 x 56. -
Lotto 17 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEGLI INIZI DEL XVI SECOLO
La Natività
Tempera ed oro su tavola.
cm 72,5 x 62,5. -
Lotto 18 SCUOLA UCRAINA DEL XVII SECOLO
Madonna con bambino
Icona incamottata, tempera ed oro su tavola.
cm 45 x 38,5. -
Lotto 19 SCUOLA VENETA DEL XVI SECOLO
Concerto di Putti
Olio su tavola
cm 40 x 54. -
Lotto 20 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Il battesimo di Clorinda
Olio su tela
Cornice in legno intagliato.
cm 35 X 44,5. -
Lotto 21 SCUOLA FIAMMINGA DEL XIX SECOLO
Flagellazione di Cristo
Olio su tavola
Cornice in legno laccato e dorato.
cm 66,5 x 51. -
Lotto 22 SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO
Il martirio di San Calogero
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato ad argento e mistura.
cm 120 x 91,5. -
Lotto 23 SALVATORE LO FORTE (Attr.le)
(Palermo 1804 - 1885)
Il trionfo di Venere
Olio su tela
cm 39,5 x 52,5. -
Lotto 24 SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola
Cornice Luigi XIV in legno riccamente intagliato, dorato e laccato.
cm 43 x 41 - 17,5 x 13 (pittura).