Lot 146 SANTE MONACHESI (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Porto con barche
Olio su tela, 50 x 60 cm
Firmato in basso a destra: Monachesi
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 147 ALBERTO ZIVERI (Roma, 1908 - 1990)
Bue, 1931
Olio su tavola, 42 x 29 cm
Firmato e datato in basso a destra: A. Ziveri, 1931
Ottime condizioni, con cornice -
Lot 148 ALBERTO ZIVERI (Roma, 1908 - 1990)
Ritratto di donna, 1965
Olio su tavola, 34 x 34 cm
Firmato e datato in alto a sinistra: A. Ziveri, 1965
Lot 149 EMILIO VEDOVA (Venezia, 1916 - 2006)
Senza titolo, 1945 ca.
Tempera su carta, 27,3 x 37,5 cm
Autentica della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, 25 febbraio 2019
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 150 CARLO QUAGLIA (Terni, 1903 - Roma, 1970)
Colonna Traiana
Tecnica mista su carta, 26 x 20 cm
Firmato in basso a sinistra: Carlo Quaglia
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 151 CARLO QUAGLIA (Terni, 1903 - Roma, 1970)
Foro di Roma
Olio su faesite, 25 x 35 cm
Firmato in basso a destra: "Quaglia", al retro firmato per autentica dalla moglie Costanza Quaglia.
Autentica su fotografia della figlia Valeria Quaglia
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 152 CARLO QUAGLIA (Terni, 1903 - Roma, 1970)
Il molo, 1952
Olio su tavola, 45 x 60 cm
Firmato in basso a sinistra: "C. Quaglia". Al retro: timbro della M. Arte di Roma, dell' Archivio Arte Rosso e titolato "Il molo".
Lot 153 CARLO QUAGLIA (Terni, 1903 - Roma, 1970)
Ponte Sisto a Roma, 1965
Olio su faesite, 35 x 25 cm
Firmato in basso a sinistra: "Quaglia", al retro firmato per autentica dalla moglie Costanza Quaglia.
Lot 154 CARLO QUAGLIA (Terni, 1903 - Roma, 1970)
Natura morta con arance, 1966-69
Olio su faesite, 45 x 60 cm
Firma in basso a destra: Quaglia, timbro al retro della Galleria La Barcaccia, Roma;
Autentica al retro della figlia Valeria Quaglia, 1998, autentica al retro della moglie Costanza Quaglia
Ottime condizioni, cornice, senza vetro, con passepartout -
Lot 155 VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Volto, 1972
Acquarello su cartoncino, 45 x 37 cm
Firmato in basso a sinistra: Guidi. Al retro una dedica e data: "A Valeri, affettuosamente, Guidi, 25 gennaio 1972"
Lot 156 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Ritratto di tre donne, 1969
Olio su tela, 41 x 51 cm
Fimato e datato in basso a sinistra: Maccari, 1959
Lot 157 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Tre figure femminili con uomo
Olio su tavoletta, 48 x 33 cm
Firmato in basso a destra: Maccari, al retro timbro della Galleria Fidia di Roma
Lot 158 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Volto di ragazza
Olio su tavola, 25 x 18 cm
Firmato in basso a destra: Maccari
Lot 159 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Ritratti d’uomo
Olio su tavola, 53 x 14 cm
Lot 160 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Conversazione, 1970
Olio su tela applicata su cartone, 30 x 20 cm
Firma in basso a destra “Maccari”. Al retro: timbro della galleria Lisi di Roma
Buone condizioni, cornice senza vetro
PUBBLICAZIONI: "Mino Maccari, L'ironia visionaria di un "insidioso pennello", a cura di Pegoraro Silvia, Galleria d'Arte Marchetti, 10 aprile - 31 maggio 2014, pg. 35
Lot 161 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Paesaggio
Olio su tavoletta, 17 x 28 cm
Firma in basso a destra: Maccari;
Timbro al retro della Collezione d’Arte Nicolo Maria De Angelis
Buone condizioni, leggeri segni di usura. Cornice senza vetro -
Lot 162 ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone, 1896 - Anzio, 1985)
Repertorio
Pastello e inchiostro su carta, 31 x 23 cm
Titolato in basso a sinistra: Repertorio
Lot 163 NINO LABARBERA (Mazara del Vallo, 1945)
Omaggio a Charlot
Olio su tela, 250 x 201 cm
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lot 164 NINO FRANCHINA (Palmanova, 1912 - Roma, 1987)
Luisa, 1952
Terracotta, 24,5 x 13 x 15,5 cm
Titolo inciso in basso anteriormente "Luisa"; luogo e data incisi a destra "Roma, 1952"; firma a sinistra "Nino Franchina"
Buone condizioni -
Lot 165 ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)
Vagoni ferroviari
Olio su tela, 20 x 35 cm
Firmato in basso a sinistra: Enotrio
Lot 166 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Casa di campagna
Acquaforte, 30 x 34 cm
Firmato in basso a destra: Luigi Bartolini, tir. in basso al centro 2/50, titolato in basso a sinistra: Casa di campagna
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout. Fioritura della carta
Lot 167 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
La mitica Veio, 1955
Acquaforte e acquatinta, 30 x 34 cm
Firmato in basso a destra: Luigi Bartolini, titolata in basso a sinistra: la mitica Veio, data e tir in basso al centro: 1/50, 1955
Lot 168 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Rose e giacinti
Acquaforte acquarellata, 36 x 26,5 cm
Firmato in basso a destra: Luigi Bartolini, titolato in basso a sinistra: Rose e giacinti. Al retro etichetta della galleria "La Bottega"
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout
Lot 169 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Negri a Roma
Acquaforte, 30 x 17,5 cm
Firmato in basso a destra: Luigi Bartolini, titolato in basso a sinistra: Negri a Roma
Buone condizioni, cornice e vetro