Lotto 1 ETTORE FERRARI (Roma, 1845 - 1929)
Crocifissione
Inchiostro acquarellato, 27,5 x 20,3 cm
Firmato in basso a destra: E. Ferrari
Buone condizioni, senza cornice e senza vetro -
Lotto 2 FILIPPO BALBI (Napoli, 1806 - Alatri, 1890)
Lotto composto da due disegni raffiguranti rispettivamente un piccolo mendicante e una bambina di Ceprano, 1874/75
Matita su carta, 25 x 18,5 cm
"Piccolo mendicante" firma, data e luogo in basso a sinistra: Balbi, 1875, Ceprano; "Bambina" firma, data e luogo in basso a sinistra: Balbi, Ceprano, 9bre 1874"
Buone condizioni, qualche fioritura di umidità. Con cornice e vetro -
Lotto 3 RUGGERO FOCARDI (Firenze, 1864 - Livorno, 1934)
Il riposo
Matita su carta, 25 x 18 cm
Firmato in basso al centro: R. Focardi
Lotto 4 RUGGERO FOCARDI (Firenze, 1864 - Livorno, 1934)
Anziano in lettura
Matita su carta, 25 x 18 cm
Lotto 5 HENRI ADRIEN TANOUX (Marsiglia, 1865 - Parigi, 1923)
Types Hollandais
Matita su carta, 48 x 79 cm (con cornice)
Al retro etichetta della raccolta Enrico Paolo Vanelli
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 6 GIUSEPPE RAGGIO (Chiavari, 1823 - Roma, 1916)
Buttero a cavallo, studio preparatorio per quadro
Matita su carta, 28 x 20 cm
Lotto 7 GIUSEPPE RAGGIO (Chiavari, 1823 - Roma, 1916)
Buttero con buoi, studio preparatorio per quadro
Matita su carta, 32 x 46 cm
Disegno presente sia sul fronte che sul retro
Lotto 8 GIUSEPPE RAGGIO (Chiavari, 1823 - Roma, 1916)
Matita su carta, 27,5 x 20 cm
Firmato in alto a sinsitra: G. Raggio
Discrete condizioni, senza cornice e senza vetro -
Lotto 9 ALESSANDRO BATTAGLIA (Roma, 1870 - 1940)
Campagna
Acquarello su cartoncino, 5,5 x 27,5 cm
Firmato in basso a destra: A. Battaglia
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 10 ANTONIO MARAINI (Roma, 1886 - Firenze, 1963)
Studio per monumento
Acquarello su carta, 31 x 21,5 cm
Firmato in basso a destra: Maraini
Buone condizioni, senza cornice e senza vetro. Leggere gore di umidità, piccolo strappo della carta in alto a destra -
Lotto 11 ATTR. SILVESTRO LEGA (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)
Profilo di donna
Matita su carta, 25 x 20,4 cm
Firmato in basso a destra: Lega
Ottime condizioni, senza cornice e senza vetro -
Lotto 12 MICHELE CAMMARANO (Napoli, 1835-1920)
Donna che cuce
Matita su carta, 26 x 19 cm
Firmato in basso a destra: Michele Cammarano
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout. Fioriture di umidità sulla carta -
Lotto 13 FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
Una fanciulla
Inchiostro bruno su carta, 29 x 10 cm
Firmato in basso a destra: Michetti
Buone condizioni, gore di umidità sulla carta -
Lotto 14 ANONIMO
Notturno nella campagna romana
Olio su tela, 75 x 100 cm
Firmato in basso a destra: Fritzi Wittmann
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 15 ANONIMO
Pastore abruzzese
Olio su tela, 75 x 62,5 cm
Lotto 16 CHARLES LOUIS LUCIEN MÜLLER (ATTR.) (Parigi, 1815 - 1892)
Haydeé venduta dal Sultano
Olio su tela, 59,5 x 73,5 cm
Etichetta parziale al retro
Lotto 17 MANUEL CABRAL AGUADO-BEJARANO (Siviglia, 1827 - 1891)
Festa religiosa di paese, 1852
Olio su tela, 78 x 109 cm
Firmato e datato in basso a destra: “M. Bejarano 1852 1a”.
Buone condizioni. Segni del battente sui lati e detensionamento della tela. Cornice senza vetro. -
Lotto 18 CARL CHRISTIAN VOGEL VON VOGELSTEIN (Wildenfels, 1788 - Monaco di Baviera, 1868)
Mandriani con buoi
Olio su tela, 31 x 49 cm
Al retro informazioni riguardo la provenienza
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 19 MARTIN VERSTAPPEN (Anversa, 1773 - Roma, 1852)
Paesaggio collinare con buoi, 1812
Olio su tavola, 46 x 37 cm
Firmato e datato in basso al centro: Verstappen, 1812
Buone condizioni, leggere deformazioni del supporto ai quattro angoli. Senza cornice e vetro
Lotto 20 ALBERT WENK (Bühl, 1863 - Monaco di Baviera, 1934)
Marina, 1893
Olio su tela, 77 x 120 cm
Firmato e datato in basso a destra: Albert Wenk, 1893
Buone condizioni, mancanze di colore in alto a destra e sul bordo inferiore. Presente craquelure nella parte superiore dell'opera -
Lotto 21 BARTOLOMEO PINELLI (Roma, 1771 - 1835)
Ritratto di uomo (Pietro Relli?)
Matita su carta, 18 x 13 cm.
Iscrizione in basso a destra: “ALL’AMICO PIETRO RELLI, PINELLI FECE. 1810. ROMA”.
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.
Buone condizioni, con cornice -
Lotto 22 ATTR. EUGENIO CECCONI (Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Contadina con carriola
Olio su tavola, 18 x 12 cm
Buone condizioni, patinatura gialla sulla superficie
Lotto 23 RAFFAELLO SORBI (Firenze, 1844 - 1931)
Il pagliaio
Olio su tavola, 23,5 x 17 cm
Firmato in basso a sinistra: R: Sorbi, al retro etichetta dell'esposizione d'arte al Tettuccio di Montecatini Terme, etichetta della Grande Esposizione d'arte al Kursaal di Montecatini Terme
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 24 PIO SEMEGHINI (Quistello, 1878 - Verona, 1964)
Ritratto di ragazza
Matita su carta, 20 x 16 cm
Firmato in basso a destra: Semeghini.
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout. Due piccolissimi strappi della carta sul lato destro