Lot 505 Manifattura di Castelli, secolo XVIII. Piattello in maiolica policroma centrato da scena campestre raffigurante due asini e due contadini (d. cm 18) (difetti)
Castelli manufacture, 18th century. A polychrome majolica dish (d. cm 18) (defects) -
Lot 506 Forbice in ferro ageminato in oro a volute fogliate, presa a lettere stilizzate. Persia, secolo XIX (cm 28)
A 19th-century Persian iron scrissors damascened with gold (cm 28) -
Lot 507 Manifattura del secolo XIX, Augustus Rex. Coppia di vasi a bottiglia in porcellana decorati a riserve su fondo nero, intervallate da motivi stilizzati dorati, contenenti scene galanti e mazzi di fiori (h. cm 31) Su basi in porcellana dorate traforate non pertinenti (difetti)
19th-century manufacture, Augustus Rex. A pair of porcelain vases (h. cm 31) Bases of a later date (defects) -
Lot 508 Accendino in argento in forma di Bassethound. Secolo XX (g 450 ca.)
A 20th-century silver lighter in the shape of a Bassethound (g 450 ca.) -
Lot 509 Christiane Grüner (Austria XIX Secolo 0)
(attr.)
Interno di salotto
Acquerello su carta cm 35x45
In cornice coeva
(attr.)
Interior of room
Watercolours on paper cm 35x45
Framed -
Lot 510 Lotto composto da due scatole rettangolari lisce in argento (g 680 ca.)
A lot composef of two silver boxes (g 680 ca.) -
Lot 511 Scuola lombarda del secolo XIX
Ritratto di Carlo Antonio Landriani di Vidigulfo
tecnica mista su carta cm 20x16
In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
Lombard School, 19th Century
Portrait of Carlo Antonio Landriani di Vidigulfo
Mixed media on paper cm 20x16
Framed (defects) -
Lot 512 Coppia di portaceri in legno intagliato e dorato a palmette e festoni, gambe tripodi terminanti con piedini a sfera. Secolo XVIII (h. cm 65) (difetti)
A pair of 18th-century giltwood candle holders (h. cm 65) (defects) -
Lot 513 Antica scultura in bronzo raffigurante volto virile (h. cm 15) (difetti)
An antique bronze sculpture representing a male head (h. cm 15) (defects) -
Lot 514 Manifattura del secolo XIX. Scatola portagioie in bronzo decorata da placche in ceramica a fondo rosso con scene classiche (cm 25x13x16) (difetti)
A 19th-century bronze box with ceramic plaques (cm 25x13x16) (defects) -
Lot 515 Manifattura francese, secolo XIX. Vipera in ceramica policroma (cm 12x6) (difetti)
A 19th-cetury French ceramic snake (cm 12x6) (defects) -
Lot 516 Coppia di candelieri in bronzo con fusto decorato a servitori mori a tutto tondo. Secolo XIX (h. cm 22) (difetti)
A pair of 19th-century bronze candle holders (h. cm 22) (defects) -
Lot 517 Specchiera con cornice a doppio ordine in legno intagliato e traforato a volute fogliate, doratura a mecca. Base e cimasa con specchi. Fine secolo XVIII (cm 70x120) (restauri)
A late 18th-century wooden mirror (cm 70x120) (restorations) -
Lot 518 Portariviste in legno dorato con pannelli decorati in policromia da stemmi delle famiglie Giovio Della Torre Rezzonico Lattuada e Rossi Martini Giovio (cm 50x43) (difetti)
A polychrome giltwood magazine rack with the coat of arms of Giovio Della Torre Rezzonico Lattuada and Rossi Martini Giovio families (cm 50x43) (defects) -
Lot 519 ANONIMO
Piccolo officier con cassa in lamina d'ottone rivestita in pelle e fregi in argento.
Epoca ultimo decennio del secolo XIX, punzoni di Londra.
Movimento con carica manuale solo tempo, scappamento ad ancora
Quadrante in smalto con numeri romani
Misura con maniglia aperta h cm 10,50 circa
ANONYMOUS
Brass, alligator leather and silver travel clock
Last decade of 19th century, London hallmarks
Manual wind movement
Enamel dial with Roman numerals
h cm 10,50 (with open handle) -
Lot 520 GIOVANNI CARNOVALI DETTO "IL PICCIO"(Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873)
(attr.)
Ritratto femminile a mezzobusto
Matita nera e sfumino su carta vergellata mm 132x80
In cornice (lievi difetti)
(attr.)
Half-Length Female Portrait
Black chalk and stumping on paper 132x80 mm.
Framed (slight defects) -
Lot 521 Scatola portagioie in bronzo decorato a motivi naturalistici in rilievo e a sbalzo
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(cm 17x8x14) (difetti e mancanze)
An inlaid bronze box and cover decorated with floral motifs in relief. Japan, Meiji period (1868-1912)
(cm 17x8x14) (flaws and losses) -
Lot 522 Coppia di porta stuzzicadenti in argento, i sostegni in forma di contadinelli su plinto tornito poggiante su base quadrata, piedi ferini; uniti a diciotto stuzzicadenti. Secolo XIX (g 325 ca.) (difetti)
A pair of silver toothsticks holders and eighteen toothsticks. 19th Century (g 325 ca.) (defects) -
Lot 523 Scroll verticale raffigurante rami di crisantemo in fiore e foglie con iscrizioni calligrafiche e sigilli dell'artista, inchiostro e colore su seta, con montatura in seta
Cina, secolo XIX/XX
(cm 80x45)(difetti e strappi)
A vertical scroll depicting chrysanthemums and leaves, with calligraphy and seals, ink and colours on silk, with silk mounts
China, 19th/20th century (cm 80x45) (defects and tears) -
Lot 524 Vaso in argento con fregi sorretti da teste di cherubini. Titolo 800. Fine secolo XIX (h. cm 24) (g 270 ca.)
A silver vase. Marked "800". End of the 19th Century (h. cm 24) (g 270 ca.) -
Lot 525 Portasigari in tartaruga decorata a stelle dorate centrata da cartella con le iniziali A. M. coronate in oro 333/1000 (difetti)
A tortoiseshell cigar-case with 9K gold monogram A.M. (defects) -
Lot 526 Scuola del secolo XVIII
Testa virile e Testa femminile
Due disegni a carboncino e sanguigna su carta mm 135x149 e mm 135x147
In cornici (lievi difetti)
School of the 18th Century
Male Head and Female Head
Two drawings in charcoal and red chalk on paper 135x149 mm. and 135x147 mm.
Framed (slight defects) -
Lot 527 Marantonio "Acquaiola" 1902. Acquerello monocromo su carta (cm 38x23) Firmato, datato in basso a destra e inscritto al centro "Eseguito nella traversata del Pacifico da Callao a Tahiti durante giornate di mare grosso" In cornice
Marantonio "Water carrier" 1902. Watercolours on paper (cm 38x23) Signed, dated and inscribed. Framed -
Lot 528 Seguace di Polidoro da Caravaggio
Scena di sacrificio
Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta controfondata con carta giappone mm 238x116
In cornice (difetti, restauri e mancanze)
Follower of Polidoro da Caravaggio
Offering
Pen and brown ink, brown washed on paper applied on japan paper 238x116 mm.
Framed (defects, restorations and losses)