Asta N. 414 - Disegni di Antichi Maestri e Scenografie

Wednesday 18 April 2018 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 340
    Lot 404

    Da Polidoro da Caravaggio "Scena classica (recto) e bozzetto (verso)" matita nera e acquerello bruno (mm 237x332) (difetti)Provenienza:Finarte, 4 dicembre, 1978

    After Polidoro da Caravaggio "Classical scene (recto) and sketch (verso)" black chalk washed in brown (mm 237x332) (defects)

    Provenance:
    Finarte, 4 December, 1978

    Lot 405

    Scuola del secolo XVII "Annunciazione" penna, acquerello e biacca su carta (mm 349x262) (difetti)

    17th-century school "Annunciation" pen, watercolour and white lead on paper (mm 349x262) (defects)

    Lot 406

    Ercole Graziani (Bologna 1688 - 1765)

    (attr.) "Scena Mitologica" disegno su carta a penna, inchiostro e acquerello rosso (cmm 215x150) (difetti)

    (attributed) "Mythological scene" drawing on paper in pen, ink and red watercolour (mm 215x150) (defects)

    Lot 407

    Scuola italiana del secolo XVII "Morte di San Giuseppe" matita nera e acquerello grigio (mm 375x305) Due timbri di collezione non individuati. In cornice (lievi difetti)

    17th-century Italian school "Dead of Saint Joseph" black chalk and grey watercolour (mm 375x305) Two stamps of unidentified collections. Framed (minor defects)

    Lot 408

    Scuola italiana, secolo XVII "Martirio di un Santo" disegno su carta a matita nera, penna, inchiostro e acquerello grigio (mm 176x273) (difetti)Provenienza:Casa d'Aste Pitti, Firenze, Lotto 48, come Molinari

    17th-century Italian school "Martyrdom of a Saint" drawing on paper in black chalk, pen, grey wash (mm 176x273) (defects)

    Provenance:
    Auction House Pitti, Florence, Lot 48, as Molinari

    Lot 409

    Artista del secolo XVIII "Santa martire" penna e inchiostro bruno acquerellato in grigio (mm 283x190) (controfondato)

    18th-century artist "Saint martyr" pen and brown ink washed grey (mm 283x190) (applied)

    Lot 410

    Scuola italiana, secolo XVIII "Arciere ed angelo" sanguigna, al verso schizzi della stessa tecnica (mm 333x260) (difetti)

    18th-century Italian school "Archer and angels" red chalk, sketches in the same technique on verso (mm 333x260) (defects)

    Lot 411

    Artista del secolo XVIII. Gruppo di quattro disegni raffiguranti scene bucoliche, pastelli su carta vergellata (mm 175x240 circa) In cornici (difetti)

    18th-century artist. Group of four drawings depicting bucolic scenes, pastels on laid paper (about mm 175x240) Framed (defects)

    Lot 412

    Salmeggia Enea (Bergamo 1588 - 1626)

    detto Il Talpino (attr.) "La sacra famiglia con San Francesco d'Assisi e Clara" sanguigna (mm 187x210) (difetti)

    Provenienza:
    Sotheby's, Milano, 12 maggio 1999, lotto 219

    Called Talpino (attributed) "The Holy Family with Saint Francis of Assisi and Clare" red chalk (mm 187x210) (defects)

    Provenance:
    Sotheby's, Milan, 12 May 1999, lot 219

    Lot 413

    Artista italiano del secolo XVIII "Studio di quadratura" penna, inchiostro bruno acquerellato in bruno (mm 195x160)

    18th-century Italian artist "Ceiling design" pen, brown ink washed brown (mm 195x160)

    Lot 414

    Ignoto alla maniera di Francesco Simonini "Scena di battaglia" penna inchiostro e acquerello (mm 220x390) (difetti)Provenienza:Francesco Molinari Pradelli

    Anonymous in the manner of Francesco Simonini "Battle scene" pen, ink and watercolour (mm 220x390) (defects)

    Provenance:
    Francesco Molinari Pradelli

    Lot 415

    Scuola del secolo XVII "La predica" tecnica mista su carta (mm 219x162)

    17th-century school "The sermon" mixed media on paper (mm 219x162)

    Lot 416

    Artista del secolo XVIII "Ritratto caricaturale di donna in maschera" attribuito a Marco Ricci, penna a inchiostro bruno e acquerelli grigio e bruno su carta vergellata (mm 260x155 circa)

    18th-century artist "Caricatural portrait of masked women" attributed to Marco Ricci, pen, brown ink, washed grey and brown on laid paper (about mm 260x155)

    Lot 417

    Scuola bolognese del secolo XVII "Cristo appare a un santo" matita nera e biacca, incorniciata da riquadro in matita nera (mm 240x180) (difetti)

    17th-century Bolognese school "Christ appears to a Saint" black chalk and white lead, in drawn frame (mm 240x180) (defects)

    Lot 418

    Due paesaggi del secolo XIX e un capriccio architettonico del secolo XVIII. In cornici (misure diverse)

    Two 19th-century landscapes and one 18th-century architectural caprice. Framed (defects)

    Lot 419

    Artista bolognese, secolo XVIII "Studi di figure" penna e inchiostro bruno acquerellato in grigio, tracce a matita nera. Filigrana: volatile su tre monti inscritto in un cerchio sormontato dalla lettera P (mm 200x267) (difetti)Provenienza: al verso timbro della collezione WOLFHART F. BÜRGI (L. 3400)

    18th-century Bolognese artist "Studies for figures" pen and brown ink washed grey, traces in black pencil. Watermark: Bird in profile on three mountains within circle surmounted by the letter P (mm 200x267) (defects)

    Provenance: on the verso stamp of the collection WOLFHART F. BÜRGI (L. 3400)

    Lot 420

    Scuola italiana, fine secolo XVIII "Madonna con bambino e San Giuseppe" sanguigna e biacca su carta (mm 260x190) (difetti)

    Late 18th-century Italian school "Madonna with Child and Saint Joseph" red chalk and white lead on paper (mm 260x190) (defects)

    Lot 421

    Imitatore del Rinascimento del secolo XIX "Testa femminile di profilo" carboncino e pastelli bianchi e colorati (mm 267x205) (difetti)

    19th-century imitator of Renaissance "Female portrait in profile" black and white chalks, pastels (mm 267x205) (defects)

    Lot 422

    Artista nord europeo del secolo XVIII "Studio per piatto raffigurante personaggi della Roma antica" penna ad inchiostro bruno acquerellato in grigio (mm 510x520 circa) In cornice

    18th-century Northern European artist "Study for plate depicting figures of antique Rome" brown ink pen washed grey (about mm 510x520) Framed

    Lot 423

    Scuola italiana, fine secolo XVII "Madonna con bambino (recto) Studio (verso)" matita nera e inchiostro (mm 323x143) (difetti)

    Late 17th-century Italian school "Madonna with Child (recto) Study (verso)" black chalk and ink (mm 323x143) (defects)

    Lot 424

    Scuola del secolo XVIII "I quattro elementi" serie di quattro disegni a penna e inchiostro bruno acquerellati in grigio o bruno (mm 100x215) Monogrammati C. W. In cornici

    18th-century school "The four elements" series of four drawings, brown ink pen washed grey and brown (mm 100x215) Monogrammed C.W. Framed

    Lot 425

    Antonio Consetti (Modena 1686 - 1766)

    "Putti con fiori" matita nera, penna e inchiostro bruno su carta blu (mm 200x154) (difetti)

    Provenienza:
    Sotheby's, Milano, 8 maggio 2002, lotto 385

    "Cherubs with flowers" black chalk, pen and brown ink on blue paper (mm 200x154) (defects)

    Provenance:
    Sotheby's, Milan, 8 May 2002, lot. 385

    Lot 426

    Artista del secolo XVIII. Due disegni raffiguranti donne con strumenti musicali, pastelli su carta vergellata (mm 310x220 circa) In cornice (difetti)

    18th-century artist. Two drawings depicting women with musical instruments, pastels on laid paper (about mm 310x220) Framed (defects)

    Lot 427

    Scuola bolognese del secolo XVIII "Studio di nudo" sanguigna (mm 430x290), timbrato e numerato al retro G:39 (difetti)

    18th-century Bolognese school "Male nude" red chalk (mm 430x290), stamped and numbered on verso G:39 (defects)

Lots from 145 to 168 of 340

13, 14, 15 aprile 2018
(10/13 - 14.30/18.30)