ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART

Tuesday 14 June 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 605
    Lot 244

    Arte Himalayana Statua in bronzo raffigurante Vishnu Nepal, XVII secolo o posteriore . -. Cm 8,50 x 14,50. Raffigurante la divinità stante su un trono rettangolare sorretto da due piccoli Garuda e caratterizzata dai suoi attributi tipici tra cui il fiore di loto e la conchiglia che reca in due delle quattro mani. Il supporto su cui poggia la figura non è coevo con essa, ma bensì attribuibile al XIX secolo.
    Arte Himalayana A bronze statue of Vishnu Nepal, 17th century or later . . Cm 8,50 x 14,50.

    Lot 245

    Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Vajrasattva Tibet, XIX secolo . -. Cm 8,70 x 14,00 x 6,20. Fusione a base di rame dorato raffigurante l'adibuddha Vajrasattva seduto in posizione padmasana su una base a doppio fiore di loto. La figura è caratterizzata da ornamenti e corona a cinque punte - che lo distinguono come appartenente alla sua classe- , tiene la campagna ghanta nella sua mano sinistra e nella sua mano destra un vajra in posizione verticale. Il viso e la corona mostrano tracce policrome.
    Arte Himalayana A gilded bronze statue portraying Vajrasattva Tibet, 19th century . . Cm 8,70 x 14,00 x 6,20.

    Lot 246

    Arte Himalayana Statua in bronzo raffigurante Amoghasiddhi Nepal, XIX secolo. -. Cm 11,00. Fusione in bronzo con tracce di doratura raffigurante il Buddha trascendente seduto in posizione paryanka, la mano destra in vitarkamudra e la sinistra in avakasamudra.
    Arte Himalayana A bronze statue of Amoghasiddhi with traces of gilding Nepal, 19th century . . Cm 11,00.

    Lot 247

    Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Tara Verde Nepal o Nord India, fine XIX secolo . -. Cm 10,00 x 21,00. La figura femminile è qui rappresentata in una morbida posizione stante abbellita da aureola e gioielli ed una corona a tre punte. Dalla base dei suoi piedi nascono due tralci di fiori di loto che risalgono per sbocciare alle sue spalle.
    Arte Himalayana A gilded bronze statue portraying Green Tara Nepal or Northern India, late 19th century . . Cm 10,00 x 21,00.

    Lot 248

    Arte Tibetana Brucia incensi in bronzo dorato e sbalzato Tibet XIX secolo. -. Cm 24,50. Su alta base Il corpo principale dell'oggetto è decorato con Makarai, mentre il tappo mostra motivi geometrici a traforo. Due piccoli castoni con il turchese.
    Arte Tibetana A gilded bronze censer decorated with embossed makaras and plant motif Tibet, 19th century. . Cm 24,50.

    Lot 249

    Arte Himalayana Trisuli Tibet, XIX secolo . -. Cm 31,50 x 49,00. Trisuli in metallo con cospicue tracce di policromia su ciascuna punta fiammeggiante. Nel nodo centrale è presente un teschio stilizzato in metallo.
    Arte Himalayana A polychrome metal trisuli Tibet, 19th century . . Cm 31,50 x 49,00.

    Lot 250

    Arte Himalayana Statua in ferro raffigurante Panjaranata Mahakala Tibet, XV secolo . -. Cm 10,00 x 24,00. Fusione di ferro a cera persa raffigurante il dharmapala in posizione stante, il corpo nudo adornato da serpenti che sostituiscono gioielli e stringe nelle mani una kapala ed una kartika. Il volto irato è caratterizzato da un terzo occhio, fiamme che fuoriescono dalla bocca ed una corona a cinque punte. Parziale restauro al coronamento (le ultime tre corone di destra). Senza base misura h 26 cm
    Arte Himalayana An iron statue of Panjaranata Mahakala Tibet, 15th century . . Cm 10,00 x 24,00. Without base: h. 26 cm

    Lot 251

    Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante il Buddha Storico Cino-Tibet, XIX secolo. -. Cm 8,00 x 11,00. Fusione in bronzo raffigurante Buddha Sakyamuni seduto in padmasana su una base a fiore di loto singolo. La sua mano destra in bhumispasamudra e la mano sinistra regge la ciotola delle elemosine. I due agganci sul retro lasciano intendere che in origine avesse un'aureola, ora persa.
    Arte Himalayana A gilded bronze statue of Buddha Sayamuni Sino-Tibet, 19th century . . Cm 8,00 x 11,00.

    Lot 252

    Arte Himalayana Stupa in cristallo di rocca Tibet, XVIII-XIX secolo. -. Cm 8,50 x 15,50. Rifinita con elementi in bronzo laminato in oro e turchesi incastonate.
    Arte Himalayana A rock crystal stupe with gilded bronze and turquoise finishing Tibet, 18th - 19th century . . Cm 8,50 x 15,50.

    Lot 253

    Arte Himalayana Coppia di trombe in argento con corallo e turchesi incastonate Tibet, XIX secolo . -. Cm 35,20. Coppia di trombe rituali realizzate in argento, la campana decorata con motivi floreali.
    Arte Himalayana A pair of silver trumpets with coral and turquoise encrusted Tibet, 19th century . . Cm 35,20.

    Lot 254

    Arte Himalayana Stupa in bronzo Nepal, XIX secolo . -. Cm 18,50 x 22,00 x 19,50. Stupa realizzata a più livelli poggiante su una base a motivi floreali sorretta da quattro Makara. La parte superiore presenta una base a doppio fiore di loto circondata da un serpente e la stupa stessa attorniata dai quattro buddha trascendenti e protettori dei quattro punti cardinali: Aksobhya, Ratnasmabhava, Amitabha e Amoghasiddhi.
    Arte Himalayana A bronze stupe Nepal, 19th century . . Cm 18,50 x 22,00 x 19,50.

    Lot 255

    Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Buddha Sakyamuni Tibet, XVI secolo . -. Cm 7,00 x 11,00. Fusione in lega di rame raffigurante il Buddha storico nella sua postura classica, seduto in posizione padmasana su una base a doppio fiore di loto, la mano destra in bhumispasamudra e la sinistra in avakasamudra.
    Arte Himalayana A gilded bronze statue depicting Buddha Sakyamuni Tibet, 16th century . . Cm 7,00 x 11,00.

    Lot 256

    Arte Himalayana Testa in rame con diamante e tracce di doratura Cino-Tibet, XVIII secolo . -. Cm 26,50. Testa in rame realizzata con la tecnica repoussé raffigurante il buddha storico abbellito da tracce di pigmento blu e lamina d'oro e da un diamante a rosetta incastonato sul terzo occhio. Senza base misura h 16,5 cm.
    Arte Himalayana An embossed copper head of Buddha with diamond and gilt traces Sino-Tibet, 18th century . . Cm 26,50. Without base: h. 16,5 cm

    Lot 257

    Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Amitayus Nepal, XIX secolo . -. Cm 10,00 x 20,50. Poggiante su una base a doppio fiore di loto, la figura è seduta in padmasana con le mani in dhyanamudra davanti ad un'aureola trilobata fiammeggiante.
    Arte Himalayana A gilt bronze statue of Amitayus Nepal, 19th century . . Cm 10,00 x 20,50.

    Lot 258

    Arte Himalayana Trittico in bronzo con tracce di doratura Nepal, XVIII - XIX secolo . -. Cm 15,50 x 10,00. Altare raffigurante la triade canonica con: Prashnaparamita, Buddha Sakyamuni e Avalokitesvara nella sua variante a quattro braccia. La base presenta una lunga iscrizione incisa.
    Arte Himalayana A bronze triptych depicting Buddha Sakyamuni, Prashnaparamita and Avalokitesvara Nepal, 18th - 19th century . . Cm 15,50 x 10,00.

    Lot 259

    Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Amitayus Cino-Tibet, XVIII - XIX secolo . -. Cm 8,50 x 14,00. Fusione in bronzo scuro raffigurante il Buddha Trascendente Amitayus qui ritratto con una grande corona e sfarzosi gioielli. Le sue mani, giunte in grembo in dhyanamudra, ospitano una kalasa. Da notare che tutta la figura è ricoperta da una spessa laccatura dorata.
    Arte Himalayana A gilded bronze statue of Amitayus Sino-Tibet, 18th - 19th century . . Cm 8,50 x 14,00.

    Lot 260

    Arte Himalayana Testa in rame dorato repoussé raffigurante un bodhisattva Cino -Tibet, XVIII secolo . -. Cm 12,00 x 30,50. Testa in rame sbalzato raffigurante probabilmente il bodhisattva della compassione Avalokitesvara. Il volto sereno del personaggio è ornato da una corona a cinque punte finemente lavorata ed abbellita da tredici turchesi originali. Alla base della punta centrale si scorge la rappresentazione del mostro benefico Cheppu. Sono inoltre presenti tracce di doratura sul volto e cospicui residui di pigmento blu e rosso sulla capigliatura e sul retro della corona. Senza base misura h 18,5 cm
    Arte Himalayana An embossed gilded copper head depicting a bodhisattva, possibly Avalokitesvara Sino-Tibet, 18th century . . Cm 12,00 x 30,50. Without base: h. 18,5 cm

    Lot 261

    Arte Himalayana Statua in bronzo raffigurante Vajrapani Tibet Occidentale, Ladak, India, XI - XII secolo . -. Cm 8,00 x 12,50. Fusione in bronzo a cera persa raffigurante Vajrapani nella sua forma di Bodhisattva seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto e reca in mano i suoi attributi: un vajra nella sua mano destra e la campana ghanta nella sinistra.
    Arte Himalayana A bronze statue of Vajrapani Western Tibet, Ladak, India, 11th - 12th century . . Cm 8,00 x 12,50.

    Lot 262

    Arte Himalayana Statua di Virupa in legno con pietre semipreziose Tibet, fine XIX secolo . -. Cm 14,00 x 18,00. Scultura in legno di rosa ritraente il piccolo Mahasiddha Virupa con l'indice della mano sinistra rivolto in alto nell'azione di fermare il tempo. Tracce policrome sulla capigliatura e riporti in metallo dorato a simulare abiti e sfarzosi gioielli impreziositi da coralli, turchesi, lapislazzuli, radici di rubino e radici di smeraldo. Il personaggio poggia su una base a fiore di loto contenente attivazione e tiene nella sua mano destra una kapala realizzata in conchiglia.
    Arte Himalayana A rosewood staue of Virupa with semi precious stones inlaid Tibet, late 19th century . . Cm 14,00 x 18,00.

    Lot 263

    Arte Himalayana Piccola statua in bronzo dorato raffigurante Akshobya Tibet, XV - XVI secolo . -. Cm 5,00 x 8,50. Seduto su base a doppio loto, le gambe in padmasana, lo sguardo meditativo ed un piccolo vajra che lo identifica come il Buddha Trascendente.
    Arte Himalayana A small gilded bronze statue portraying Akshobya Tibet, 15th - 16th century . . Cm 5,00 x 8,50.

    Lot 264

    Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante il maestro Padmasambhava Cino-Tibet, XVIII-XIX secolo. -. Cm 18,00. Fusione in bronzo raffigurante il personaggio seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto. La figura è caratterizzata dai suoi attributi: il vajra e la kapala, rispettivamente nella sua mano destra e nella sinistra. Un parasole estraibile sostituisce l'attributo originario, probabilmente la khatvanga. H. senza parasole 13,4 cm.
    Arte Himalayana A gilded bronze statue of Guru Padmasambhava Sino-Tibet, 18th - 19th century . . Cm 18,00. Without parasol: h. 13,4 cm

    Lot 265

    Arte Himalayana Statua in lega di rame raffigurante Ratnasambhava Tibet, XV secolo . -. Cm 9,00 x 14,40. Fusione con cospicue tracce di doratura raffigurante il Buddha trascendente Ratnasambhava seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto, la sinistra nel gesto avakasamudra e la destra nel gesto di esaudimento dei desideri, varadamudra. Parte della corona mancante.
    Arte Himalayana A copper alloy statue of Ratnasambhava Tibet, 15th century . . Cm 9,00 x 14,40. Part of the crown missing.

    Lot 266

    Arte Himalayana Statua in lega di rame raffigurante Pandita Tibet Occidentale, Ladak, India, XV secolo o antecedente. -. Cm 12,00 x 16,50. Fusione in lega di rame raffigurante Pandita, identificabile grazie alla presenza del copricapo. Nella sua mano sinistra tiene il triplice gioiello (triratna), mentre la mano destra è in bhumisparsamudra. La figura è inoltre abbellita da una veste monacale finemente incisa.
    Arte Himalayana A copper alloy statue of Pandita Western Tibet, Ladak, India, 15th century or earlier . . Cm 12,00 x 16,50.

    Lot 267

    Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Avalokitesvara Cino-Tibet, XIX secolo. -. Cm 8,50 x 14,20. Statua in bronzo dorato raffigurante il bodhisattva assiso in padmasana su una base a doppio fiore di loto, le due mani principali giunte al petto in manidharamudra, mentre le secondarie reggono un fiore di loto ed un mala. La figura è adornata con la gioielleria tipica del suo rango e con la corona a cinque punte al cui apice è presente una piccola rappresentazione del Buddha Trascendente Amitabha.
    Arte Himalayana A gilded bronze statue of Avalokitesvara Sino-Tibet, 19th century . . Cm 8,50 x 14,20.

Lots from 241 to 264 of 605

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A DOMENICA 13 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 124 a 235 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 236 a 363 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 364 a 444 (incluso). Dalle ore 14.00
5) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 445 a 525 (incluso). Dalle ore 16.00
6) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 526 a 612 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 June 2016 hours 11:00 1A TORNATA (1 - 123)
  • 14 June 2016 hours 15:00 2A TORNATA (124 - 235)
  • 14 June 2016 hours 18:00 3A TORNATA (236 - 363)
  • 15 June 2016 hours 14:00 4A TORNATA (364 - 444)
  • 15 June 2016 hours 16:00 5A TORNATA (445 - 525)
  • 15 June 2016 hours 18:00 6A TORNATA (526 - 612)