Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 3A TORNATA
Tuesday 14 June 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Avalokitesvara Cino-Tibet, XIX secolo. -. Cm 8,50 x 14,20. Statua in bronzo dorato raffigurante il bodhisattva assiso in padmasana su una base a doppio fiore di loto, le due mani principali giunte al petto in manidharamudra, mentre le secondarie reggono un fiore di loto ed un mala. La figura è adornata con la gioielleria tipica del suo rango e con la corona a cinque punte al cui apice è presente una piccola rappresentazione del Buddha Trascendente Amitabha.
Arte Himalayana A gilded bronze statue of Avalokitesvara Sino-Tibet, 19th century . . Cm 8,50 x 14,20.