Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 3A TORNATA
Tuesday 14 June 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Himalayana Testa in rame dorato repoussé raffigurante un bodhisattva Cino -Tibet, XVIII secolo . -. Cm 12,00 x 30,50. Testa in rame sbalzato raffigurante probabilmente il bodhisattva della compassione Avalokitesvara. Il volto sereno del personaggio è ornato da una corona a cinque punte finemente lavorata ed abbellita da tredici turchesi originali. Alla base della punta centrale si scorge la rappresentazione del mostro benefico Cheppu. Sono inoltre presenti tracce di doratura sul volto e cospicui residui di pigmento blu e rosso sulla capigliatura e sul retro della corona. Senza base misura h 18,5 cm
Arte Himalayana An embossed gilded copper head depicting a bodhisattva, possibly Avalokitesvara Sino-Tibet, 18th century . . Cm 12,00 x 30,50. Without base: h. 18,5 cm