Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 3A TORNATA
Tuesday 14 June 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Himalayana Piccola statua in bronzo dorato raffigurante Akshobya Tibet, XV - XVI secolo . -. Cm 5,00 x 8,50. Seduto su base a doppio loto, le gambe in padmasana, lo sguardo meditativo ed un piccolo vajra che lo identifica come il Buddha Trascendente.
Arte Himalayana A small gilded bronze statue portraying Akshobya Tibet, 15th - 16th century . . Cm 5,00 x 8,50.