Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 3A TORNATA
Tuesday 14 June 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Himalayana Statua di Virupa in legno con pietre semipreziose Tibet, fine XIX secolo . -. Cm 14,00 x 18,00. Scultura in legno di rosa ritraente il piccolo Mahasiddha Virupa con l'indice della mano sinistra rivolto in alto nell'azione di fermare il tempo. Tracce policrome sulla capigliatura e riporti in metallo dorato a simulare abiti e sfarzosi gioielli impreziositi da coralli, turchesi, lapislazzuli, radici di rubino e radici di smeraldo. Il personaggio poggia su una base a fiore di loto contenente attivazione e tiene nella sua mano destra una kapala realizzata in conchiglia.
Arte Himalayana A rosewood staue of Virupa with semi precious stones inlaid Tibet, late 19th century . . Cm 14,00 x 18,00.