Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 3A TORNATA
Tuesday 14 June 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante il maestro Padmasambhava Cino-Tibet, XVIII-XIX secolo. -. Cm 18,00. Fusione in bronzo raffigurante il personaggio seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto. La figura è caratterizzata dai suoi attributi: il vajra e la kapala, rispettivamente nella sua mano destra e nella sinistra. Un parasole estraibile sostituisce l'attributo originario, probabilmente la khatvanga. H. senza parasole 13,4 cm.
Arte Himalayana A gilded bronze statue of Guru Padmasambhava Sino-Tibet, 18th - 19th century . . Cm 18,00. Without parasol: h. 13,4 cm