Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 3A TORNATA
Tuesday 14 June 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Vajrasattva Tibet, XIX secolo . -. Cm 8,70 x 14,00 x 6,20. Fusione a base di rame dorato raffigurante l'adibuddha Vajrasattva seduto in posizione padmasana su una base a doppio fiore di loto. La figura è caratterizzata da ornamenti e corona a cinque punte - che lo distinguono come appartenente alla sua classe- , tiene la campagna ghanta nella sua mano sinistra e nella sua mano destra un vajra in posizione verticale. Il viso e la corona mostrano tracce policrome.
Arte Himalayana A gilded bronze statue portraying Vajrasattva Tibet, 19th century . . Cm 8,70 x 14,00 x 6,20.