Presale Dipinti del XIX e del XX secolo
Lot 1 Giuseppe Buscaglione Adriano Irpino (AV) 1968 - 1928 Rivoli (TO), Veduta del Monviso Olio su tavola cm 32x44 firmato in basso a dx
Lot 2 Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 -1982 Torino, Val d'ayas (sopra Champoluch) Olio su tela cm 50x60 firmato in basso a dx datato 1950
Lot 3 Leonardo Roda Racconigi (CN) 1968 - 1933 Torino, Veduta del Monte Rosa Olio su Cartone cm 32,5x48 firmato in basso a dx datato 1918
Lot 4 Cesare Gheduzzi Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino, Veduta del Monte Rosa da Macugnaga Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a dx
Lot 5 Giovanni Sirombo Milano 1885 - 1954, Temporali a Macugnaga Olio su tela cm 29x38,5 firmato in basso a sx
Lot 6 Cesare Bentivoglio Genova 1868 - 1952, Paesaggio delle Dolomiti Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a destra
Lot 7 Metello Merlo Milano 1866 - 1964 Torino, Neve a Bardonecchia Olio su tela cm 40x49,5 firmato in basso a sx datato 1962
Lot 8 Felice Vellan Torino 1889 - 1976, Ponte Umberto dal Valentino, Inverno Olio su cartoncino cm 20x30 datato 1952
Lot 9 Ivan Karpoff Novocerkassk 1898 - 1970 Milano, Tramonto sul fiume Olio su tela cm 40x50 firmato in basso a dx
Lot 10 Giovanni Colmo Torino 1867 - 1947, Paesaggio montano con chiesetta Olio su cartone cm 27x37 firmato in basso a dx datato 1939 in basso a sx
Lot 11 Camillo Merlo Torino 1856 - 1931, Paesaggio Olio su cartone cm 21x30 siglato in basso a dx
Lot 12 Carlo Bossone Savona 1904 - 1991 Vanzone San Carlo (VB) Paesaggio Olio su tela cm 18x24 firmato in basso a sx
Lot 13 Lidio Ajmone Coggiola (BI) 1884 - 1945 Andezeno (TO), Autonno a Baveno Olio su tavoletta cm 18x25,5 firmato in basso a dx
Lot 14 Pietro Sassi Alessandria 1834 - 1905 Roma, Paesaggio Boschivo Olio su tavola cm 29,5x22 firmato in basso a dx datato 1879
Lot 15 Romolo Ubertalli Mollo (BI) 1871 - 1928 Biella Paesaggio Boschivo Olio su cartone cm 25x35 firmato in basso a dx e al retro
Lot 16 Giovanni Pisano Senis (OR) 1875 - Torino 1954 Paesaggio fluviale Olio su cartone cm 33x57 firmato in basso a sx datato 1911
Lot 17 Clemente Pugliese Levi Vercelli 1855 - 1936 Milano, Sul Greto, Lago Maggiore Olio su cartone cm 18,5x27,5 firmato in basso a dx
Lot 18 Lorenzo Kirkmayr Torino 1869 - 1933, Paesaggio autunnale Olio su cartone cm 31,5x47 firmato in basso a sx datato 1911
Lot 19 Giuseppe Sacheri Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN), Paesaggio Olio su cartone cm 28x40 firmato in basso a sx
Lot 20 Lidio Ajmone Coggiola (BI) 1884 - 1945 Andezeno (TO), Paesaggio lacustre Acquarello su cartoncino cm 9x11 firmato in basso a dx
Lot 21 Guido Meineri Cuneo 1869 - 1944 Montese (MO) Paesaggio di entroterra ligure Olio su cartone cm 27x26 firmato in basso a dx
Lot 22 Ettore Morteo Alassio (SV) 1874 - 1939 Genova, All'ombra degli alberi Olio su cartone cm 24,5x17 firmato in basso a sx
Lot 23 Federico Boccardo Varallo Sesia (VC) 1869 - 1912 Sciolze (TO), Paesaggio fluviale Olio su cartoncino cm 15x23,5 siglato in basso a dx
Lot 24 Lidio Ajmone Coggiola (BI) 1884 - 1945 Andezeno (TO), Impressione a Borgio Verezzi Olio su tavola cm 24x33 firmato in basso a dx datato 1928