Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi

Presale Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi

Wednesday 11 December 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
23g 19h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 458
  • Vite de più eccellenti pittori sculturi ed architetti   Giorgio Vasari
    Lot 1

    Giorgio Vasari (Arezzo, 1511 - Firenze , 1574)
    Vite de più eccellenti pittori sculturi ed architetti
    Vite de più eccellenti pittori sculturi ed architetti scritte da Giorgio Vasari, pittore e architetto aretino.
    Descrizione: sette volumi formato 4°, rilegati in pergamena coeva, titoli in oro su tasselli ai dorsi, pp. [10], 551 - [2], 611 - [4], 447 - [8], 514, [2] - [4], 468 - [4], 450 [2] - [4], 484, illustrati complessivamente da 160 tavole incise in rame, esemplari in buone condizioni.
    Edizione importante e rara.
    Pubblicazione: Firenze, Gio. Batista Stecchi &Anton-Giuseppe Pagani, 1770 - 1772.

  • Memorie storiche della nobile famiglia
    Lot 2

    Antonio Frizzi (Ferrara, 1736 - Ferrara, 1800)
    Memorie storiche della nobile famigliaPubblicazione: Parma, dalla Reale Stamperia [Giambattista Bodoni], 1779. Volume formato 4°, rilegato in cartonato coevo, pp. [8], XXIV, 266 Esemplare in buone condizioni, in allegato un albero genealogico manoscritto ed un ex-libris inciso in rame ʺMarchese Cristino Francesco Bevilacquaʺ. Albero genealogico ripiegato.
    Pubblicazione: Parma, dalla Reale Stamperia [Giambattista Bodoni], 1779.
    Volume formato 4°, rilegato in cartonato coevo,
    pp. [8], XXIV, 266
    Esemplare in buone condizioni, in allegato un albero genealogico manoscritto ed un ex-libris inciso in rame ʺMarchese Cristino Francesco Bevilacquaʺ. Albero genealogico ripiegato.

  • Hieronymi Fabricii ab Aquapendente   Girolamo Fabrizi  DʹAcquapendente
    Lot 3

    Girolamo Fabrizi DʹAcquapendente
    Hieronymi Fabricii ab Aquapendente
    Hieronymi Fabricii ab Aquapendente... Opera chirurgica.
    Volume in-folio, rilegato in pergamena coeva, pp. [32], 204, [8], 187, [15], nove tavole f.t. incise in rame, esemplare in buone condizioni, dorso con mancanze.
    Pubblicazione: Padova, Francisco Bolzetta, 1647.

  • Ioco-seriorum naturae et artis, siue Magiae naturalis centuriae tres.. accessit diattibe de prodigiosis crucibus   Athanasius  Kircher - Kaspar  Schott
    Lot 4

    Athanasius Kircher - Kaspar Schott (Geisa, 1602 - Roma, 1680) , (Königshofen, 1608 - Würzburg, 1666)
    Ioco-seriorum naturae et artis, siue Magiae naturalis centuriae tres.. accessit diattibe de prodigiosis crucibus
    Pubblicazione: Wurzburg, [1666]
    Volume formato 4° antico, rilegato in pergamena coeva, frontespizio allegorico inciso in rame
    pp. [12], 363, 22 tavole f.t. incise in rame
    Esemplare in buone condizioni

  • Discorso meteorologico sopra il terremoto.
    Lot 5

    Discorso meteorologico sopra il terremoto.
    Pubblicazione: Velletri, Onofrio Piccini, 1703.
    Descrizione: volume formato 8°, rilegato in cartonato coevo, pp. 28, esemplare in buone condizioni, molto raro non censito in I.C.C.U.
    Si unisce un fascicolo manoscritto formato 8°, di pp. 14, intitolato ʺTerremotoʺ, databile alla seconda metà del XVIII° secolo

  • I quattro libri della caccia, di Tito Giouanni Scandianese   Tito Giovanni Scandianese
    Lot 6

    Tito Giovanni Scandianese
    I quattro libri della caccia, di Tito Giouanni Scandianese
    I quattro libri della caccia, di Tito Giouanni Scandianese. Con la dimostratione de luochi de greci et latini scrittori, & con la tradottione della Sfera di Proclo greco in lingua italiana tradotta dallʹautore,...
    Volume formato 4° antico, rilegato in pergamena coeva, pp. 164, [20] - 23, esemplare in buone condizioni.
    Pubblicazione: Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari & fratelli, 1556.

  • La secchia rapita poema eroicomico di Alessandro Tassoni patrizio modenese   Alessandro  Tassoni
    Lot 7

    Alessandro Tassoni (Modena, 1565 - Modena, 1635)
    La secchia rapita poema eroicomico di Alessandro Tassoni patrizio modenese
    Pubblicazione: Modena, Bartolommeo Soliani, 1744
    Volume formato 4° antico, rilegato in cartonato coevo
    pp. [4], 508 + 14 tavole xilografiche f.t. ed un albero genealogico ripiegato
    Esemplare in buone condizioni, piccoli restauri marginali alle prime 19 pagine.

  • Marcucci, Francesco Antonio - Saggio delle cose ascolane e deʹ vescovi di Ascoli nel Piceno. Teramo, 1766
    Lot 8

    Marcucci, Francesco Antonio - Saggio delle cose ascolane e deʹ vescovi di Ascoli nel Piceno. Teramo, 1766
    Volume formato 4°, rilegato in pergamena coeva, pp. 141, 430, esemplare in discrete condizioni, bruniture, gore, primo frontespizio mancante.
    Pubblicazione: Teramo, Consorti e Felcini, 1766.

    nel lotto anche:

    Cantalamessa Carboni, Giacinto
    Titolo: Memorie intorno i letterati e gli artisti della città di Ascoli nel Piceno.
    Volume formato 4°, rilegato in mezza pelle coeva, titolo e fregi in oro al dorso, pp. [8], 304, esemplare in buone condizioni, legatura con mancanze al dorso.
    Pubblicazione: Ascoli, Tipografia di Luigi Cardi, 1830.

  • Il Regno di Napoli in prospettiva diviso in dodeci provincie   Giovanni Battista Pacichelli
    Lot 9

    Giovanni Battista Pacichelli
    Il Regno di Napoli in prospettiva diviso in dodeci provincie
    Tre volumi formato 4°, rilegati in mezza pelle ottocentesca, titolo in oro ai dorsi, antiporta allegorica incisa in rame al primo volume, pp. [12], 346 - [8], 256 - [8], 267, sono presenti solo 10 tavole incise in rame (su 160), esemplare in discrete condizioni, forti bruniture, un volume con legatura distaccata, fori di tarlo.
    Pubblicazione: Napoli, Michele Luigi Mutio, 1703.

  • Lotto di n. 6 lettere indirizzate da Gabriele d'Annunzio al Dottor Luigi Luise di Francavilla al Mare
    Lot 10

    Lotto di n. 6 lettere indirizzate da Gabriele d'Annunzio al Dottor Luigi Luise di Francavilla al Mare
    Lotto di n. 6 lettere indirizzate da Gabriele d'Annunzio al Dottor Luigi Luise di Francavilla al Mare ed una cartolina di Fiume datata e firmata.

    Busta indirizzata "Al dottor Luigi Luise (con risposta), preme
    Carta intestata FRANCAVILLA AL MARE NEGLI ABRUZZI
    Contenuto della lettera:
    "Caro Luigino, mando 500 lire, sii accorto nello spenderle. A domani. Gabriele"
    Dimensioni busta. 9,5x14,5 cm.
    Dimensioni lettera: 17,9x14 cm.
    Condizioni: la busta da lettere presenta piccoli strappi ed una mancanza al retro nella parte alta sinistra. La lettera, piegata a metà, è in ottime condizioni.
    2) busta indirizzata "Al dott. Luigi Luise Pescara"
    Carta non intestata ricavata da un cartoncino piegato a metà e vergato su due lati di quattro.
    Contenuto della lettera:
    "Caro Luigino, Pachiò ti porterà domani una testa cornuta di bue. Potresti tu farmi il piacere di ridurla a teschio, immergendola nella soluzione di cui mi parlasti? Te ne sarei gratissimo.
    Ti mando altri cinque volumi.
    Salutami Michele, ti abbraccio.
    A presto! il tuo Gabriele"
    Dimensioni lettera: 18x28,8 cm., nella parte scritta in verticale 18x14,2 cm.
    Condizioni: la busta da lettere (L. Mauche Florence) presenta il solo taglio superiore dell'apertura. La lettera, piegata a metà, è in ottime condizioni, tranne qualche piccola macchia.
    Il personaggio latore della testa di bue era "un vecchio che passava i suoi giorni al sole, seduto a gambe penzoloni , vendendo arance e limoni, soprannominato "Pachiò" meglio descritto sempre dal Vate come "un vecchio mendicante, marinaio invalido, a cui una untuosa benda copriva l'occhio destro infermo di una infermità ributtante".
    Sempre d'Annunzio ci ricorda come, ogni volta ch'egli tornava a Pescara "Pachiò cambiava in segno di festa la benda verde che gli copriva l'occhio malato".
    3) busta indirizzata "Al dott. Luigi Luise"
    Carta quadrettata intestata "Camera dei Deputati" con timbro azzurro in alto a destra
    Contenuto della lettera:
    "Caro Luigi, ho ricevuto oggi l'invito cortese per la fiera di Beneficienza: troppo tardi per poter mandare in tempo un oggetto.
    Mando invece (chiedendo scusa) cento lire.
    E saluto affettuosamente gli amici che spero di riveder presto in Letizia.
    Ti abbraccio. Il tuo Gabriele d'Annunzio.
    Vidi a Firenze il tuo daniele. Sta benissimo. Mario ha parlato molte ore con lui."
    Dimensioni lettera: 21x26,5 cm., nella parte scritta in verticale 21x13,3 cm.
    Condizioni: la busta da lettere (L. Mauche Florence) presenta il solo strappo superiore dell'apertura, con lievi mancanze al fronte ed al retro. La lettera, piegata a metà, è in buone condizioni, tranne qualche piccola macchia e due forellini nella parte bianca non interessata dal testo.
    4) lettera di tre facciate su due fogli da quattro pagine, ciascuno con intestazione in inchiostro bruno e a caratteri capitali: "LA CAPPONCINA SETTIGNANO DI DESIDERIO (FIRENZE)
    Contenuto della lettera:
    "Mio caro Luigi, ho scritto al Ministro Carmine - che conosco simpaticamente - per la faccenda dei Tabacchi. Ti comunicherò la risposta.
    La sfiducia degli Amministratori è ingiusta, mi sembra.
    Non v'è domanda che non sia stata presa in considerazione, da che sono Deputato. Per fortuna il prof. Temeroni potrà sempre mostrare il protocollo tenuto con una diligenza ed una esattezza esemplare.
    Io non posso intanto ancora dirti il giorno preciso del mio arrivo, e probabilmente non te lo dirò perché vorrò giungere in incognito.
    Mi duole di non avere ancora fatto miracoli, in questi cinque mesi di officio. Gli elettori sono impazientissimi contro coloro che non sanno attuare la sentenza cesarea "Veni, vidi, vici". Spero di poter ottenere in seguito quel che, in questa grande fluttuazione politica, non m'è riuscito.
    Salutami gli amici, affettuosamente.
    Ti abbraccio con animo fraterno. Ave
    2 agosto Gabriel"
    Dimensioni lettere: 27x21
    Condizioni: ottime, qualche piccola macchia.
    5) lettera di tre facciate su un foglio di cartoncino senza nessuna intestazione e piegato in quattro
    Contenuto della lettera:
    "Mio caro Luigi, ti sono profondamente grato di quello che hai fatto in questa tristissima circostanza. Tutto, in questo momento, è avverso; e la mia buona volontà non vale a rompere il duro cerchio.
    Nei giorni scorsi ho dovuto spendere molto denaro pel nuovo assetto di Mario e m'è poi sopraggiunto un atto giudiziario di Donna Maria (alimenti!) E ho dovuto venire ad un accomodamento pecuniario per evitare conseguenze odiose.
    ricevo la lettera di Antonio al momento di partire per Venezia. E sono nell'impossibilità assoluta di spedire le 600 lire. Tu comprendi come non mi sarebbe forse impossibile trovare, tra giorni, 5000 lire mentre m'è impossibile chiederne 600, tra oggi e domani. Ho bisogno d'un poco di tempo.
    Guarda se tu puoi in qualche modo aiutarmi. Domani è lunedì. Il tempo stringe. Mercoledì ci sarà la rappresentazione della Città morta. Giovedì mattina potrò rimandare 300 lire per telegrafo. Il resto in breve.
    Scrivo in gran fretta, al momento di partire. Benigno ti spiegherà meglio.
    Ti abbraccio e ti son grato fraternamente
    5 maggio 1901 Gabriele"
    Dimensione lettera: 25,4x20 cm.
    Condizioni: buone, fatto salvo un piccolo strappo nella parte alta di 4 cm che corre lungo la piega della lettera.
    Vi è nella lettera il riferimento alla rappresentazione della tragedia in cinque atti "La Città Morta" composta nel 1896 dal Vate ed andata in prima assoluta nel gennaio 1898 a Parigi. La prima italiana avvenne invece al Teatro Lirico di Milano il 21 marzo 1901 e la protagonista femminile fu interpretata da Eleonora Duse.
    "Donna Maria" che manda l'atto giudiziario per gli alimenti è Maria Hardouin dei duchi di Gallese (Roma, 30 gennaio 1864 – Gardone Riviera, 18 gennaio 1954), di nobile famiglia italiana, prima e unica moglie di Gabriele D'Annunzio. Figlia del duca Giulio Hardouin di Gallese e Natalia Lezzani[ conobbe il poeta nel 1883. La relazione venne osteggiata dalla famiglia di lei, per la differenza di classe tra i due. D'Annunzio continuò a frequentare Maria di nascosto, fino al "peccato di maggio" e alla fuga dei due a Firenze, di cui parlarono i rotocalchi dell'epoca. Si sposarono a Roma il 28 luglio del 1883. Dalla loro unione nacquero Mario, il primogenito e poi Gabriellino e Ugo Veniero.
    6) Lettera di tre fogli su carta intestata della Prima Squadriglia Navale comandata da d'Annunzio col motto in alto a destra "SEMPER ADAMAS, PRIMA SQUADRIGLIA NAVALE. IL COMANDANTE"
    Il motto (sempre adamantino, ovvero duro come il diamante) fu illustrato, come tanti altri del Vate, da Adolfo De Carolis disegnando un braccio nudo orizzontale che si leva tra le fiamme con il dito puntato a oriente.
    Contenuto della lettera:
    "Caro Luigino, in questo momento faccio al dottor Duse la teoria dei ricorsi di eventi impostimi e ritempestivi.
    E mi arriva, all'improvviso, il tuo telegramma da Parma. Perché dunque all'improvviso?
    Io da tre giorni sono malato di raffreddore; e da più giorni Luisa è immobile nel letto, per una distorsione alla spina dorsale, con stiramento del gruppo di nervi sciatico!
    E sopra me gravan mille noie, inoltre, d'ogni genere, atroci.
    Una visita cara mi diventa, ecco, straziante. Io ti supplico di differirla. Non ho lo spirito in condizioni di riceverla se non come un cumulo di dolci affetti incrudeliti.
    Perdonami. So che nessun mi comprende. Io resto al capezzale di una malata; e serro i denti.
    Ti abbraccio 16 X 1923 Gabriel"
    Dimensione di ciascuno dei tre fogli della lettera: 32x22 cm.
    Condizioni: strappi orizzontali al centro di ciascun foglio, all'altezza della linea orizzontale della piegatura. Nello specifico nel primo foglio il taglio è di 5 mm., nel secondo di 4 mm, mentre nel terzo si estende di 5,9 cm. e presenta una lieve mancanza della carta. In tutti e tre i casi non vengono interessate parti del testo.
    La Luisa al cui capezzale è d'Annunzio è Luisa Baccara, veneziana, di famiglia borghese, donna carismatica e bravissima pianista, musa e amante del vate, soprannominata "la signora del Vittoriale".
    Bibliografia:
    Franco Di Tizio, Gabriele d’Annunzio e gli amici del Cenacolo michettiano, Ianieri Edizioni, 2021
    Franco Di Tizio, Francesco Paolo Michetti nella vita e nell’arte, Ianieri Edizioni, 2006
    Franco Di Tizio, d'Annunzio e Michetti. La verità sui loro rapporti, Ianieri Edizioni, 2002
    Franco Di Tizio, Gabriele d’Annunzio e la famiglia d’origine, Ianieri Edizioni, 2014
    Franco Di Tizio, Il periodo francavillese di Gabriele d’Annunzio, Ianieri Edizioni, 2018
    Breve profilo del Dott. Luigi Luise:
    Luigi Luise, sebbene ottimo amico del Vate non è stato quasi mai citato nelle biografie dannunziane, questo prima degli studi dello storico Franco Di Tizio che del personaggio ha analizzato e descritto diversi carteggi nelle opere sopra richiamate.
    Nato ad Otricoli nel 1853, non fu solo membro del cenacolo michettiano, ma il medico di famiglia di tutta la famiglia d'Annunzio ed in particolare dell'amata madre del Vate Donna Luisa De Benedictis.
    Terzo di sette figli del farmacista Daniele Luise e di Emilia Cinciosi sposò negli anni ottanta dell'Ottocento la nobildonna Firmina Memma, citata da d'Annunzio nelle Novelle della Pescara, dalla quale ebbe cinque figli: Dora, Nedda, Silvina, Daniele e Gilda. Morta nel 1890 la moglie ancora in giovane età, contrasse nuovo matrimonio nel 1913 con Carmen Bernardocco, di trent'anni più giovane di lui.
    Suo fratello Michele (1860-1918) era il cognato del Vate sposato la sorella del Vate Elvira d'Annunzio (1861-1942).
    Il 22 agosto del 1888 sarà testimone di nozze assieme a Gabriele d'Annunzio nel matrimonio tra il pittore Francesco Paolo Michetti e la giovane Donna Nunziata Cermignani, che proprio da lui, medico curante, aveva avuto un certificato medico per "tonzillite espedativa" che le permetteva di farsi sposare in casa dall'ufficiale da Enrico Bruni.

    Cartolina postale da dieci centesimi non viaggiata con timbro "Antonio Anselmo Fotografo, Milano, Via San Vito N.1"
    Al fronte:
    Gabriele d'Annunzio assieme ai suoi soldati mangia il rancio dalla gavetta. Sono tutti in piedi attorno ad una antica statua. Solo il vate è seduto sulla base della stessa. Vicino a lui un cane.
    in basso l'autografo "Gabriele d'Annunzio, Fiume, 1920"

    Misure. 13,5x9 cm.
    Condizioni: buone, una piccola piega in alto a destra.

  • De sedibus et causis morborum per anatomen indagatis   Giovanni Battista Morgagni
    Lot 11

    Giovanni Battista Morgagni
    De sedibus et causis morborum per anatomen indagatis
    Due volumi in-folio, rilegati in cartonato rustico coevo, ritratto inciso in rame in antiporta, pp. [84], 256 - 388, esemplari in buone condizioni.
    Pubblicazione: Padova, Remondini, 1765.

  • Lotto di tre libri di Pietro Santi Bartoli   Pietro Santi Bartoli
    Lot 12

    Pietro Santi Bartoli
    Lotto di tre libri di Pietro Santi Bartoli
    Pubblicazione: Roma, Giovanni Giacomo De Rossi, 1677.
    Legato con:
    Pubblicazione: Roma, Giovanni Giacomo De Rossi, 1670 ca.
    Legato con:
    Pubblicazione: Roma, Giovanni Giacomo De Rossi, 1667.
    Descrizione: volume in folio oblungo (cm. 40 x 27), rilegato in piena pelle coeva, complessivamente 3 frontespizi e 50 tavole finemente incisi in rame, esemplare in discrete condizioni, legatura usurata e con mancanze al dorso e piatto posteriore, internamente lieve brunitura della carta, fioriture.

  • Jo. Baptistae Morgagni Opera Omnia   Giovanni Battista Morgagni
    Lot 13

    Giovanni Battista Morgagni
    Jo. Baptistae Morgagni Opera Omnia
    Jo. Baptistae Morgagni Opera Omnia. Tomus primus continens Adversaria anatomica omnia.
    Volume in-folio, rilegato in cartonato rustico coevo, ritratto inciso in rame in antiporta, pp. [28], 244, 11 tavole f.t. incise in rame, esemplare in buone condizioni, antiche gore, volume primo dellʹopera omnia del Morgagni, contenente gli Adversaria anatomica.
    Pubblicazione: Venezia, Remondini, 1764.

  • Degli Eroi della serenissima casa dʹEste chʹebbero il dominio in Ferrara   Francesco Berni
    Lot 14

    Francesco Berni (Lamporecchio, 1497 - Firenze, 26 maggio 1535)
    Degli Eroi della serenissima casa dʹEste chʹebbero il dominio in Ferrara
    Memorie di Francesco Berni.
    Volume formato 4°, rilegato in cartonato settecentesco, Ex-libris Cristoforo Scotti al contropiatto, frontespizio allegorico inciso in rame, pp. [8], 124, cinque ritratti incisi in rame, esemplare in discrete condizioni, antiche gore, legatura usurata.
    Rara edizione originale.
    Pubblicazione: Ferrara, Suzzi, 1640.

    Unito con:
    Autore: Bembo, Pietro
    Titolo: Della historia vinitiana di M. Pietro Bembo Card. volgarmente scri a. Libri XII.
    Pubblicazione: Venezia, appresso Gualtero Scotto, 1552.
    Descrizione: volume formato 4° antico, rilegato in pergamena coeva, titolo calligrafato al dorso, carte [14], 179, [1], esemplare in buone condizioni, gore marginali, legatura parzialmente
    distaccata. Prima edizione in lingua italiana.

  • Giardino di fiori curiosi   Antonio De Torquemada
    Lot 15

    Antonio De Torquemada (León, Spagna, 1507 - 1569)
    Giardino di fiori curiosi

    Volume formato 4° antico, rilegato in mezza pelle coeva, titolo e fregi in oro al dorso, pp. [24], 262, esemplare in buone condizioni, antiche gore, prime sei pagine con restauri al margine bianco esterno.
    Pubblicazione: Venezia, Altobello Salicato, 1590.

  • Le vite de più eccellenti architetti, pittori et scultori italiani, da Cimabue insino aʹ tempi nostri: descritte in lingua toscana da Giorgio Vasari pittore aretino   Giorgio Vasari
    Lot 16

    Le vite de più eccellenti architetti, pittori et scultori italiani, da Cimabue insino aʹ tempi nostri: descritte in lingua toscana da Giorgio Vasari pittore aretino
    Pubblicazione Firenze, [Lorenzo Torrentino], 1550.
    volume formato 8°
    rilegato in mezza pelle ottocentesca, titolo e fregi in oro al dorso
    pp. 552
    esemplare in discrete condizioni, ultime pagine con macchie, gore marginali, legatura con mancanze, parte prima e seconda (di tre) dellʹopera.

  • Petri Bembi Epistolarum Leonis decimi Pontificis Max   Pietro Bembo
    Lot 17

    Pietro Bembo (Venezia, 20 maggio 1470 - Roma, 18 gennaio 1547)
    Petri Bembi Epistolarum Leonis decimi Pontificis Max
    Descrizione: volume formato 8°, rilegato in mezza pelle ottocentesca, titolo in oro su tassello al dorso, pp. 743, [13], esemplare in discrete condizioni, gore dʹumido, fori di tarlo marginali, volume secondo dellʹopera omnia del Bembo.
    Pubblicazione: Basilea, Michael Isengrin, 1556.

  • Historia Plantarum. Earum imagines, nomenclaturae, qualitates, & natale solum   Antoine Du Pinet de Noroy
    Lot 18

    Antoine Du Pinet de Noroy
    Historia Plantarum. Earum imagines, nomenclaturae, qualitates, & natale solum
    Quibus accessere Simplicium medicamentorum facultates, secundum locos & genera, ex Dioscoride.
    Volume formato 24°, rilegato in piena pelle coeva, pp. 640, 229, [27], illustrato da centinaia di incisioni xilografiche n.t., esemplare in discrete condizioni, antiche gore, piatto posteriore mancante.
    Raro erbario tascabile figurato del ʹ500.
    Pubblicazione: Lione, Gabriel Cotier, 1561.

  • Biblia Sacra cum glossa ordinaria
    Lot 19

    Biblia Sacra cum glossa ordinaria
    Sei volumi in-folio, rilegati in piena pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, primo frontespizio mancante, bruniture, legature usurate e con mancanze.
    Pubblicazione: Antwerp, Ioannem Meursium, 1634.

  • Formularium instrumentorum ad usum Curiae Romanae
    Lot 20

    Formularium instrumentorum ad usum Curiae Romanae
    Volume formato 8°, rilegato in pergamena coeva, [178] carte, in buone condizioni. 178 Bl. [a–x⁸y¹⁰].
    Pubblicazione: Roma, Eucario Silber, 1482.
    Carte, in buone condizioni
    Unito con:
    Titolo: Tractatulus de arte notariatus incipit.
     Pubblicazione: Roma, Bartholomaeus Guldinbeck, circa 1475.
     Descrizione: [8] carte, in buone condizioni, antiche gore.

  • Notizie appartenenti alla storia della sua patria   Giuseppe Robolini
    Lot 21

    Giuseppe Robolini
    Notizie appartenenti alla storia della sua patria
    Notizie appartenenti alla storia della sua patria raccolte ed illustrate da Giuseppe Robolini gentiluomo pavese.
    Otto volumi formato 8°, rilegati in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, pp. 234, [14] - 337, [19] - 447, [71] - 468, [4] - 423 - 398, 18 tavole incise in rame ripiegate - 291 - 334, 3 tavole incise in rame ripiegate, esemplari in buone condizioni.
    Rara ed importante opera di storia locale pavese.
    Pubblicazione: Pavia, Stamperia Fusi e Comp., 1823-1838.

  • Mémoires de chirurgie militaire, et campagnes   Dominique Larrey
    Lot 22

    Dominique Larrey
    Mémoires de chirurgie militaire, et campagnes
    Quattro volumi formato 8°, rilegati in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, pp. [28], 382 - [4], 512 - [4], 499 - [4], 500, 17 tavole f.t. incise in rame, esemplari in buone condizioni.
    Importante opera di medicina militare.
    Pubblicazione: Paris, Chez J. Smith, 1812-17.

  • Dizionario Universale delle Arti e delle Scienze che contiene la spiegazione deʹ termini,
    Lot 23

    Efraim Chambers
    Dizionario Universale delle Arti e delle Scienze che contiene la spiegazione deʹ termini, e la descrizione delle cose significate per essi, nelle Arti Liberali e Meccaniche e nelle Scienze Umane e Divine

    Descrizione: nove volumi formato 4°, rilegati in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, pp. 5000 complessive, illustrato da 94 tavole f.t. incise in rame su  varie tematiche: anatomia, osteologia, astronomia, geometria, archite5ura, meccanica, idraulica, gnomonica, fortificazione, prospettiva,  ottica, agrimensura e planimetria, storia naturale, navigazione, geografia e idrografia, sezioni coniche, parti che compongono una nave da guerra (2   grandi tavole ripiegate), pneumatica, araldica, algebra, trigonometria. Esemplari in buone condizioni, fioriture e lievi bruniture, opera completa

    Pubblicazione: Venezia, Giambattista Pasquali, 1748.

  • Pianta della villa Tiburtina di Adriano Cesare. Roma, nella Stamperia di Apollo, 1751   Piero Ligorio
    Lot 24

    Piero Ligorio
    Pianta della villa Tiburtina di Adriano Cesare. Roma, nella Stamperia di Apollo, 1751
    Descrizione: volume in-folio, rilegato in cartonato coevo, pp. [14], 30, una grande tavola incisa in rame piuʹ volte ripiegata (cm. 35,5 x 114), esemplare in discrete condizioni, uniformi bruniture, fori di tarlo, dorso con mancanze.

Lots from 1 to 24 of 458

  • 11 December 2024 hours 15:30 SESSIONE I: Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi (1 - 222)
  • 12 December 2024 hours 15:30 SESSIONE II: Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi (223 - 458)

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (iva esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (iva esclusa)

- oltre € 100000,01               20% (iva esclusa)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to infiniteincrement of100