Presale Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi SESSIONE I: Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi
Wednesday 11 December 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
La secchia rapita poema eroicomico di Alessandro Tassoni patrizio modenese Alessandro Tassoni
Alessandro Tassoni (Modena, 1565 - Modena, 1635)
La secchia rapita poema eroicomico di Alessandro Tassoni patrizio modenese
Pubblicazione: Modena, Bartolommeo Soliani, 1744
Volume formato 4° antico, rilegato in cartonato coevo
pp. [4], 508 + 14 tavole xilografiche f.t. ed un albero genealogico ripiegato
Esemplare in buone condizioni, piccoli restauri marginali alle prime 19 pagine.