Lot 20 | Formularium instrumentorum ad usum Curiae Romanae

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Presale Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi SESSIONE I: Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi
Wednesday 11 December 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

Formularium instrumentorum ad usum Curiae Romanae

Starting price
250.00 €

Volume formato 8°, rilegato in pergamena coeva, [178] carte, in buone condizioni. 178 Bl. [a–x⁸y¹⁰].
Pubblicazione: Roma, Eucario Silber, 1482.
Carte, in buone condizioni
Unito con:
Titolo: Tractatulus de arte notariatus incipit.
 Pubblicazione: Roma, Bartholomaeus Guldinbeck, circa 1475.
 Descrizione: [8] carte, in buone condizioni, antiche gore.