Presale Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi SESSIONE I: Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi
Wednesday 11 December 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Historia Plantarum. Earum imagines, nomenclaturae, qualitates, & natale solum Antoine Du Pinet de Noroy
Antoine Du Pinet de Noroy
Historia Plantarum. Earum imagines, nomenclaturae, qualitates, & natale solum
Quibus accessere Simplicium medicamentorum facultates, secundum locos & genera, ex Dioscoride.
Volume formato 24°, rilegato in piena pelle coeva, pp. 640, 229, [27], illustrato da centinaia di incisioni xilografiche n.t., esemplare in discrete condizioni, antiche gore, piatto posteriore mancante.
Raro erbario tascabile figurato del ʹ500.
Pubblicazione: Lione, Gabriel Cotier, 1561.