Presale Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi SESSIONE I: Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi
Wednesday 11 December 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Giardino di fiori curiosi Antonio De Torquemada
Antonio De Torquemada (León, Spagna, 1507 - 1569)
Giardino di fiori curiosi
Volume formato 4° antico, rilegato in mezza pelle coeva, titolo e fregi in oro al dorso, pp. [24], 262, esemplare in buone condizioni, antiche gore, prime sei pagine con restauri al margine bianco esterno.
Pubblicazione: Venezia, Altobello Salicato, 1590.