Presale Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi SESSIONE I: Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi
Wednesday 11 December 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Petri Bembi Epistolarum Leonis decimi Pontificis Max Pietro Bembo
Pietro Bembo (Venezia, 20 maggio 1470 - Roma, 18 gennaio 1547)
Petri Bembi Epistolarum Leonis decimi Pontificis Max
Descrizione: volume formato 8°, rilegato in mezza pelle ottocentesca, titolo in oro su tassello al dorso, pp. 743, [13], esemplare in discrete condizioni, gore dʹumido, fori di tarlo marginali, volume secondo dellʹopera omnia del Bembo.
Pubblicazione: Basilea, Michael Isengrin, 1556.