Lot 12 | Lotto di tre libri di Pietro Santi Bartoli Pietro Santi Bartoli

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Presale Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi SESSIONE I: Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi
Wednesday 11 December 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

Lotto di tre libri di Pietro Santi Bartoli Pietro Santi Bartoli

Starting price
150.00 €

Pietro Santi Bartoli
Lotto di tre libri di Pietro Santi Bartoli
Pubblicazione: Roma, Giovanni Giacomo De Rossi, 1677.
Legato con:
Pubblicazione: Roma, Giovanni Giacomo De Rossi, 1670 ca.
Legato con:
Pubblicazione: Roma, Giovanni Giacomo De Rossi, 1667.
Descrizione: volume in folio oblungo (cm. 40 x 27), rilegato in piena pelle coeva, complessivamente 3 frontespizi e 50 tavole finemente incisi in rame, esemplare in discrete condizioni, legatura usurata e con mancanze al dorso e piatto posteriore, internamente lieve brunitura della carta, fioriture.