Presale Asta 76 | ARTE CONTEMPORANEA
Lot 25 Scultura in acciaio corten, reca al retro simbolo grafico, firma dell’artista e data, H cm 150x100x9 - Note: Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.
Lot 26 Terracotta dipinta in policromia, reca in basso a sinistra firma dell’artista, presenta al retro sigla “G.F.” e numero di inventario 110 e dimensioni, H cm 42x17.6x1.3 – con cornice H cm 82x55x5.5 - Note: Provenienza: Galleria Forni – Bologna; Importante Collezione Privata – Bologna
Lot 27 Calcografia e collage d’acetato su carta, firmato in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 85/90, Lastra H cm 40x53 – con cornice H cm 53x73 - Note: Bibliografia di riferimento: Opera pubblicata in G. Agnisola e M. Carlino, “Burri – Unico e Multiplo”, Città di Castello, Magonza Editore, 2014, catalogo della mostra tenutasi presso la Pinacoteca Comunale di Gaeta da Giugno a Ottobre 2014, p.50, n.3 Esposizioni: “Burri – Unico e Multiplo”, Pinacoteca Comunale di Gaeta – Gaeta. Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.
Lot 28 Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro etichetta e timbro della Galleria Schettini – Milano con numero di inventario F.S. 574, H cm 40x30 – con cornice H cm 61.5x52 - Note: Provenienza: Galleria Schettini – Milano; Importante Collezione Privata – Bologna.
Lot 29 Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra, reca al retro etichetta dello Studio Gariboldi – Milano con numero di archiviazione 236, etichetta e timbro della Galleria d’Arte Bergamo – Bergamo ed etichetta ArteFiera 2000, H cm 21x27 – con cornice H cm 36x42 - Note: Esposizioni: ArteFiera 2000 – Bologna. Provenienza: Studio Gariboldi – Milano; Galleria d’Arte Bergamo – Bergamo; Importante Collezione Privata – Bologna.
Lot 30 Tecnica mista su carta applicata a tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma e timbri Basezero, H cm 35x50 – con cornice H cm 40x55 - Note: Provenienza: Basezero - Saronno; Importante Collezione Privata – Bologna.
Lot 31 Olio (e matita e gessetti) su tela, presenta al retro iscrizione con firma, titolo, data, tecnica e dimensioni e iscrizione e timbro della Galleria Forni – Bologna con numero di inventario e descrizione dell’opera, H cm 146x198 - Note: Provenienza: Galleria Forni – Bologna; Importante Collezione Privata – Bologna.
Lot 32 Litografia su carta, reca in basso al centro titolo, data, firma, esemplare E.A., dedica e firma dell’artista, Foglio H cm 70x100 – con cornice H cm 71x104 - Note: Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.
Lot 33 Disegno su carta con tecnica “tachistes”, reca in basso a destra simbolo grafico e firma, H cm 29.5x21 - con cornice H cm 40x31 - Note: Provenienza: Collezione Cristiano Lovatelli Ravarino; Collezione Privata del Pittore Antonio Saliola – Bologna.
Lot 34 Pennarelli su carta, firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra, H cm 20.5x13 – con cornice H cm 32x22 - Note: Opera accompagnata da autentica della Galleria Urbano Quinto – Novara con Private Archive Code U.Q.: 123373x15 e dichiarazione di autenticità a cura dell’Urbano Quinto Heritage – Dover – DE – USA. Provenienza: Collezione Urbano Quinto – Novara; Importante Collezione Privata – Venezia.
Lot 35 Incisione su legno a colori, presenta simbolo grafico e data in basso a destra, numero di tiratura 26/50 e timbro a secco Lazarides in basso a sinistra, H cm 31.5x21 - Note: Provenienza: Lazarides Gallery – Londra; Importante Collezione Privata – Venezia.
Lot 36 Acquerello su carta, siglato e datato in basso a destra, H cm 45.5x35 – con cornice H cm 52.5x42 - Note: Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.
Lot 37 Scultura in legno dipinto, reca al retro etichetta e timbro della Galleria del Cavallino – Venezia con data 1968, H cm 38x36.5 - con cornice H cm 51x49x5 - Note: Provenienza: Galleria del Cavallino – Venezia; Importante Collezione Privata – Bologna.
Lot 38 Serigrafia a colori su carta, firmata e numerata in matita in basso a destra “LeWitt 13/50”, H cm 49.5x49.5 - con cornice H cm 62x62 - Note: Provenienza: Galleria G7 – Bologna.
Lot 39 Tempera su cartoncino, reca in basso a sinistra firma, luogo e data, presenta al retro timbro della Galleria d’Arte Contemporanea Ariete – Lecco, H cm 40x40 – con cornice H cm 60.5x60.5 - Note: Provenienza: Galleria d’Arte Contemporanea Ariete – Lecco; Importante Collezione Privata – Bologna.
Lot 40 Legno dipinto, PVC, vetro-plexiglass, olio lubrificante colorato, reca su un lato firma e data, H cm 47.5x47.5x10 - Note: Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a cura dell’artista con numero di inventario 120113. Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.
Lot 41 Olio e collage su tela, reca al retro iscrizione dell’artista per autentica, luogo, data, firma, dimensioni e titolo, H cm 150x200 (difetto) - Note: Provenienza: Importante Collezione Privata - Bologna.
Lot 42 Pennarelli, grafite e collage su carta, perspex, firmata in basso a destra, reca al retro timbro Studio Nino Soldano – Milano, H cm 35x60 – Foglio H cm 40x72 - Note: Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano. Provenienza: Studio Nino Soldano – Milano; Collezione Privata – Bologna.
Lot 43 Trittico di fotografie ritoccate a mano, recano tutte e tre al retro firma dell’artista, timbri della Galleria Mazzoli – Modena e numerazione 2519 – 2630 – 2520, il trittico presenta al retro sul vetro di chiusura firma e data, H cm 12x17 ciascuna – con cornice H cm 26x67.5 - Note: Provenienza: Galleria Mazzoli – Modena; Importante Collezione Privata – Bologna.
Lot 44 Fotografia ritoccata a mano, reca al retro firma, etichetta per certificazione di autenticità, ed etichetta relativa alla provenienza dalla Galleria Mazzoli – Modena, H cm 10x15 – con cornice H cm 24.5x30.5 - Note: Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Sotheby’s – Londra con timbro della Galleria Mazzoli – Modena e da certificato di autenticità della Fondazione M.S. Multistudio – Roma con numero di archiviazione F40-35A. Provenienza: Galleria Mazzoli – Modena; Importante Collezione Privata – Bologna.
Lot 45 Tecnica mista e collage su carta, reca firma e data in basso al centro, H cm 70x49 – con cornice H cm 79x57 - Note: Provenienza: Collezione Antonacci – Bologna.
Lot 46 Acrilico su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro titolo, dimensioni, firma e data, H cm 80x80 - Note: Provenienza: Collezione Privata del Pittore Antonio Saliola – Bologna.
Lot 47 Tecnica mista su carta, firmato al centro a sinistra, H cm 100x70 – con cornice H cm 115x85 - Note: Provenienza: Importante Collezione Privata - Bologna.
Lot 48 Tecnica mista su cartoncino, firmato e datato in basso a destra, H cm 50x70 – con cornice H cm 63.5x94 - Note: Opera accompagnata da fotografia per autentica a cura di Vittorio Cintoli e da Certificato di garanzia a cura di Bottega d’Arte Lacerba – Ferrara Provenienza: Bottega d’Arte Lacerba – Ferrara; Importante Collezione Privata – Bologna.