Lot 34 | Jean-Michel Basquiat (New York 1960 – 1988), “Senza titolo”, 1981.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
Presale Asta 76 | ARTE CONTEMPORANEA Sessione unica
Thursday 14 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Jean-Michel Basquiat (New York 1960 – 1988), “Senza titolo”, 1981.

Starting price
70,000.00 €

Pennarelli su carta, firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra, H cm 20.5x13 – con cornice H cm 32x22 - Note: Opera accompagnata da autentica della Galleria Urbano Quinto – Novara con Private Archive Code U.Q.: 123373x15 e dichiarazione di autenticità a cura dell’Urbano Quinto Heritage – Dover – DE – USA. Provenienza: Collezione Urbano Quinto – Novara; Importante Collezione Privata – Venezia.