ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lot 385 PIANTANA in ferro dorato composta da base a tavolino a supporto di candelabro a 3 fiamme con applicazione di pendenti in vetro e fiori in porcellana maestranze siciliane primi 900 h cm 192 x 40
Lot 385A COPPIA DI OBELISCHI in legno laccato e dorato ad argento e mecca arricchita da specchi Sicilia XIX secolo h cm 235 x 69 x 69
Lot 386 2 ALBARELLI in maiolica policroma di cui 1 manifattura ceramica Ericina Sicilia XX secolo h cm 24 / h cm 22
Lot 387 GRANDE DIVANO in legno di noce riccamente scolpito raffigurante figure leonine Sicilia primi 800 h 127 x 230 x 80
Lot 388 DIPINTO OLIO SU TELA raffigurante scena lacustre con personaggi reca firma D.Morelli 1850 con cornice in legno dorato Italia
Lot 389 LOTTO COMPOSTO DA 1 acquasantiera 1 versatoio e 1 piatto in maiolica policroma manifattura siciliana XX secolo misure varie
Lot 390 IMPORTANTE CASSETTONE CON ALZATA in legno di noce intarsiato in bosso parte inferiore a 4 cassetti parte superiore sostenuta da sculture raffiguranti sfinge alate con anta a ribalta contenente scarabattolo a 5 cassetti Sicilia XIX secolo h cm 186 x 135 x 60
Lot 391 2 LANTERNE in lamina di ferro e vetro Sicilia fine 800 h cm 84 x 33 x 33
Lot 392 COPPIA DI POLTRONE in legno di noce riccamente scolpito raffigurante figure leonine Sicilia primi 800 h cm 112 x 80 x 75
Lot 393 4 SEDIE in legno di noce riccamente scolpito Sicilia primi 800
Lot 394 OLIO SU TAVOLETTA raffigurante veduta scogliera dentro cornice in legno di noce perfilato in bosso reca firma G.Pardo Italia Primi 900
Lot 395 SALOTTO 6 PEZZI in noce composto da divano, coppia poltrone, coppia panchette e tavolino con piano in marmo Sicilia primi 900
Lot 396 OROLOGIO DA PARETE con cassa di gusto rinascimentale in legno di noce riccamente scolpito quadrante firmato Junghans Sicilia fine XIX secolo h cm 100 x 55 x23
Lot 397 ELEGANTE PICCOLA CONSOLLE IMPERO in legno di mogano sorretta da colonne tornite con base e capitello finemente cesellato e dorato con cassetto piano in marmo nero del Belgio rottura nel marmo Francia prima meta 800 h cm 90 x 97 x40
Lot 398 COPPIA DI CANDELIERI MONOCERA in bronzo finemente cesellato e dorato raffigurante personaggi con paralume in stoffa maestranze italiane primi del 900 h cm 38
Lot 399 DIVANO in legno di palissandro con perfili in bosso Sicilia prima metà 800 h cm 80 x 188 x 56
Lot 400 LOTTO COMPOSTO DA lampadario a 4 luci e due appliques a due luci in ferro e applicazioni in vetro a motivi floreali maestranze siciliane primi del 900 h cm 50 x 36 / h cm 32 x 28
Lot 400A OLIO SU TELA raffigurante marina con barche e personaggi dentro cornice in legno ebanizzato fine XIX secolo
Lot 401 PIATTAIA LIBERTY in legno di noce riccamente scolpita a motivi floreali parte inferiore a 3 sportelli e 3 cassetti parte superiore a 2 mensole con piano in marmo bianco di Carrara h 258 x 146 x 52
Lot 402 LOTTO DI 6 SEDIE stile luigi XVI in noce con decoro di intagli e lumeggiature in oro Sicilia fine 800 h cm 86 x 41 x 42
Lot 403 COPPIA DI CACHEPOT in maiolica dipinta in policromia a motivi floreali manifattura Curci Santo Stefano di Camastra XX secolo h cm 28 x 31
Lot 404 POLTRONA A DONDOLO in legno di ciliegio maestranze Nord Europa primi del 900 h cm 84 x 67 x 80
Lot 405 CREDENZA VITTORIANA in piuma di mogano con tre cassette sulla parte superiore e tre sportelli sulla parte inferiore Inghilterra XIX secolo h cm 99 x 147 x 52
Lot 406 TESTA DI LETTO in ferro battuto dorato Sicilia primi 900 h cm 168 x 179