ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Friday 28 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 502
  • PIANTANA
    Lot 385

    PIANTANA in ferro dorato composta da base a tavolino a supporto di candelabro a 3 fiamme con applicazione di pendenti in vetro e fiori in porcellana maestranze siciliane primi 900 h cm 192 x 40

  • COPPIA DI OBELISCHI
    Lot 385A

    COPPIA DI OBELISCHI in legno laccato e dorato ad argento e mecca arricchita da specchi Sicilia XIX secolo h cm 235 x 69 x 69

  • 2 ALBARELLI
    Lot 386

    2 ALBARELLI in maiolica policroma di cui 1 manifattura ceramica Ericina Sicilia XX secolo h cm 24 / h cm 22

  • GRANDE DIVANO
    Lot 387

    GRANDE DIVANO in legno di noce riccamente scolpito raffigurante figure leonine Sicilia primi 800 h 127 x 230 x 80

  • DIPINTO OLIO SU TELA
    Lot 388

    DIPINTO OLIO SU TELA raffigurante scena lacustre con personaggi reca firma D.Morelli 1850 con cornice in legno dorato Italia

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 389

    LOTTO COMPOSTO DA 1 acquasantiera 1 versatoio e 1 piatto in maiolica policroma manifattura siciliana XX secolo misure varie

  • IMPORTANTE CASSETTONE CON ALZATA
    Lot 390

    IMPORTANTE CASSETTONE CON ALZATA in legno di noce intarsiato in bosso parte inferiore a 4 cassetti parte superiore sostenuta da sculture raffiguranti sfinge alate con anta a ribalta contenente scarabattolo a 5 cassetti Sicilia XIX secolo h cm 186 x 135 x 60

  • 2 LANTERNE
    Lot 391

    2 LANTERNE in lamina di ferro e vetro Sicilia fine 800 h cm 84 x 33 x 33

  • COPPIA DI POLTRONE
    Lot 392

    COPPIA DI POLTRONE in legno di noce riccamente scolpito raffigurante figure leonine Sicilia primi 800 h cm 112 x 80 x 75

  • 4 SEDIE
    Lot 393

    4 SEDIE in legno di noce riccamente scolpito Sicilia primi 800

  • OLIO SU TAVOLETTA
    Lot 394

    OLIO SU TAVOLETTA raffigurante veduta scogliera dentro cornice in legno di noce perfilato in bosso reca firma G.Pardo Italia Primi 900

  • SALOTTO 6 PEZZI
    Lot 395

    SALOTTO 6 PEZZI in noce composto da divano, coppia poltrone, coppia panchette e tavolino con piano in marmo Sicilia primi 900

  • OROLOGIO DA PARETE
    Lot 396

    OROLOGIO DA PARETE con cassa di gusto rinascimentale in legno di noce riccamente scolpito quadrante firmato Junghans Sicilia fine XIX secolo h cm 100 x 55 x23

  • ELEGANTE PICCOLA CONSOLLE IMPERO
    Lot 397

    ELEGANTE PICCOLA CONSOLLE IMPERO in legno di mogano sorretta da colonne tornite con base e capitello finemente cesellato e dorato con cassetto piano in marmo nero del Belgio rottura nel marmo Francia prima meta 800 h cm 90 x 97 x40

  • COPPIA DI CANDELIERI MONOCERA
    Lot 398

    COPPIA DI CANDELIERI MONOCERA in bronzo finemente cesellato e dorato raffigurante personaggi con paralume in stoffa maestranze italiane primi del 900 h cm 38

  • DIVANO
    Lot 399

    DIVANO in legno di palissandro con perfili in bosso Sicilia prima metà 800 h cm 80 x 188 x 56

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 400

    LOTTO COMPOSTO DA lampadario a 4 luci e due appliques a due luci in ferro e applicazioni in vetro a motivi floreali maestranze siciliane primi del 900 h cm 50 x 36 / h cm 32 x 28

  • OLIO SU TELA
    Lot 400A

    OLIO SU TELA raffigurante marina con barche e personaggi dentro cornice in legno ebanizzato fine XIX secolo

  • PIATTAIA LIBERTY
    Lot 401

    PIATTAIA LIBERTY in legno di noce riccamente scolpita a motivi floreali parte inferiore a 3 sportelli e 3 cassetti parte superiore a 2 mensole con piano in marmo bianco di Carrara h 258 x 146 x 52

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lot 402

    LOTTO DI 6 SEDIE stile luigi XVI in noce con decoro di intagli e lumeggiature in oro Sicilia fine 800 h cm 86 x 41 x 42

  • COPPIA DI CACHEPOT
    Lot 403

    COPPIA DI CACHEPOT in maiolica dipinta in policromia a motivi floreali manifattura Curci Santo Stefano di Camastra XX secolo h cm 28 x 31

  • POLTRONA A DONDOLO
    Lot 404

    POLTRONA A DONDOLO in legno di ciliegio maestranze Nord Europa primi del 900 h cm 84 x 67 x 80

  • CREDENZA VITTORIANA
    Lot 405

    CREDENZA VITTORIANA in piuma di mogano con tre cassette sulla parte superiore e tre sportelli sulla parte inferiore Inghilterra XIX secolo h cm 99 x 147 x 52

  • TESTA DI LETTO
    Lot 406

    TESTA DI LETTO in ferro battuto dorato Sicilia primi 900 h cm 168 x 179

Lots from 385 to 408 of 502

Raccolta di beni provenienti da committenze private, tutti i beni sono usati e possono presentare usure ed imperfezioni per un corretto acquisto vi consigliamo di chiedere condition report. L'ASTA SI SVOLGERA' IN DUE TORNATE NELLO STESSO GIORNO PRIMA TORNATA DA 1 A 250 ORE 10:30 LOTTI 251 A 500 ORE 20:30.

  • 28 June 2024 hours 10:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 500)
  • 28 June 2024 hours 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Esposizione dal 18/06/2024 al 27/06/2024

Payment and Shipping

Il pagamento potrà essere effettuato direttamente in sede al ritiro oppure a mezzo bonifico bancario , la spedizione a carico dell'acquirente potrà essere da noi quotata e gestita su vostra richiesta.

More information

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000