Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1025 Giacomo Manzù (Bergamo 1908-Roma 1991) - Cardinale seduto, 1966
cm 47 x 28 x 26,5
bronzo
Firma incisa alla base: Manzù
PROVENIENZA
Firenze, Galleria Idea di Luigi Bellini;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Firenze, Galleria Idea di Luigi Bellini, Giacomo Manzù nel tempo, sculture ori e disegni, 14 settembre - 10 ottobre 1973.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 1026 Felice Casorati (Novara 1883-Torino 1963) - La fattucchiera, 1932
cm 56,7 x 47,2
olio su tavola
Firmato in basso a sinistra: F. Casorati
PROVENIENZA
Milano, Galleria Vittorio Barbaroux (timbro al verso);
Torino, Galleria La Bussola;
Milano, Asta Brerarte, 500 Dipinti di Maestri Contemporanei, 19-20 novembre 1969, cat. n. 73;
Bologna, collezione Battista Galeati;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Torino, Galleria Cigala, Casorati, Menzio, Paulucci, 23 novembre - 3 dicembre 1940, n.4;
Venezia, XXIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Giardini di Castello, sala XXXV, giugno-settembre 1942, cat. p. 106, n. 28 (etichetta al verso);
Milano, Palazzo della Permanente, Mostra di Pittori e Scultori che recitano a soggetto, marzo-maggio 1971, n. 34 (etichetta e timbro al verso).
BIBLIOGRAFIA
G. Bertolino-F. Poli (a cura di), Felice Casorati. Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), Volume Secondo, Umberto Allemandi Editore, Torino 1995, s.p., n. 487 (riprodotto "olio su tela" con titolo "La fattucchiera o La fanciulla e il corvo");
G. Hess, Artisti Contemporanei. Il pittore Felice Casorati, in "Emporium", febbraio 1942, p. 59;
R. Nonveiller, Interrogantes sobre la pintura de la manana en Italia, in "Histoniun", marzo 1949, p. 53;
M. Carrà (a cura di) Mostra di Pittori e Scultori che recitano a soggetto, catalogo della mostra (Milano, Palazzo della Permanente), Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano 1971, s.p., n. 34 (datato 1932-1935).
Autentica su fotografia a cura del Prof. Luigi Cavallo.
Lot 1027 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago d'Orta 1978) - Figura di donna, 1948
cm 20 x 15
olio su tela
Monogrammato in basso a sinistra: A. C. da V.
Etichetta dell'Artista al verso
Opera registrata presso la Fondazione Antonio Calderara, Milano.
Autentica su fotografia della Fondazione Antonio Calderara, Milano.
Lot 1028 Giorgio Morandi (Bologna 1890-1964) - Grande natura morta con la lampada a destra, 1928
cm 25,2 x 34,9 (misure della lastra); cm 31,5 x 45,5 ca. (misure del foglio)
acquaforte, sesto stato (definitivo)
Firma e data a matita in basso a destra
Lastra incisa per le edizioni di Graphica Nova, Milano
Edizione di:
I° stato, 01 esemplare
2° stato, 01 esemplare
3° stato, 01 esemplare
4° stato, 02 esemplari
5° stato, 02 esemplari
6° stato, 03 esemplari
7° stato, 02 esemplari
8° stato, 75 esemplari numerati su carta Giappone + 03 prove di stampa
BIBLIOGRAFIA
cfr. L. Vitali (a cura di), L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino 1989, s.p., n. 46.
Lot 1029 Felice Carena (Cumiana 1879-Venezia 1966) - Senza titolo (Le bagnanti), 1930
cm 50 x 69,2
olio su cartone
Firmato e datato in basso a destra: F. Carena 1930
PROVENIENZA
Torino, Galleria Codebò (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 1030 Luigi Broggini (Cittiglio 1908-Milano 1983) - Senza titolo
cm 31 x 13 x 18
bronzo
Monogramma inciso al verso: LB
Lot 1031 Giorgio Morandi (Bologna 1890-1964) - Grande natura morta scura, 1934
cm 29,6 x 38,4 (misure della lastra); cm 38,5 x 51,5 (misure del foglio)
acquaforte, es. 16/30
Edizione di:
I° stato, 30 esemplari numerati + 05 prove di stampa
2° stato, 01 esemplare
BIBLIOGRAFIA
cfr. L. Vitali (a cura di), L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino 1989, s.p., n. 107.
Lot 1032 Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Il bicchiere verde (recto) ; Senza titolo (verso) , 1942
cm 71 x 66
olio su tela
Firmato e datato in alto a destra: Birolli 42
Al verso:
Senza titolo, olio su tela
Firmato in basso a destra: R. Birolli
BIBLIOGRAFIA
Z. Birolli (a cura di), Renato Birolli. Catalogo generale delle opere, Feltrinelli Editore, Milano 1978, p. 225, n. 1942.16 (riprodotto).
Lot 1033 Anton Zoran Music (Boccavizza 1909-Venezia 2005) - Paysage Italien, 1974
cm 38 x 61
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Music 74
Firmato, titolato e datato al verso: Music, Paysage Italien, 1974
PROVENIENZA
Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Barbarigo Cadorin Music, Venezia.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 1034 Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Rocce, 1979
cm 50 x 60
olio su tela
Firmato in basso a destra: Morlotti
PROVENIENZA
Milano, Galleria Annunciata (etichetta al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G. Bruno-P.G. Castagnoli, D. Biasin (a cura di), Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti. Tomo secondo, Editore Skira, Milano 2000, p. 580, n. 1646 (riprodotto);
G. Di Genova, Generazione Anni Dieci, Edizione Bora, Bologna 1982, p. 331, n. 461.
Lot 1035 Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Due figure, 1955 ca.
cm 36,2 x 41,7
olio magro su masonite (applicata su tela)
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Naviglio (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
Lot 1036 Antonio Ligabue (Zurigo 1899-Gualtieri 1965) - Aratura, 1949-50
cm 48 x 68,2
olio su compensato
Firmato in basso a destra: Ligabue Antonio
Autentica su fotografia rilasciata da Sergio Negri.
Autenticato al verso da Sergio Negri
PROVENIENZA
Guastalla, Andrea Mozzali;
Roma, Galleria alla Barcaccia;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Lugano, Rassegna internazionale delle Arti e della Cultura, Mostra pittori Naif, 15 ottobre 1972 (timbro al verso).
BIBLIOGRAFIA
A. Agosta Tota-M. Dall'Acqua (a cura di), Ligabue. Catalogo generale di Antonio Ligabue. Pitture, Sculture, Disegni e Incisioni, Tomo I, Dipinti I-II Periodo, Editore Augusto Agosta Tota, Parma 2020, p. 51, n. 184 (riprodotto).
Lot 1037 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Senza titolo
cm 91 x 80
olio su tela
Lot 1038 Augusto Murer (Piè Falcade 1922-Padova 1985) - Senza titolo, 1978
cm 39 x 16 x 12,5 ca.
bronzo, es. 9/25
Firmato e datato alla base: A. Murer 78
Lot 1039 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923-Romagnano Sesia 2005) - Donna che si sveste, 1969
cm 73 x 60
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Ajmone 69
Titolato e firmato al verso: "Donna che sveste" 1969
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 1040 Virginio Pessina (Barbaiana (MI) 1906-1982) - Senza titolo
cm 40 x 55 x 20
bronzo
Firma incisa al verso: V. Pessina
Lot 1041 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923-Romagnano Sesia 2005) - Nudo sdraiato, 1964
cm 50 x 60
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Ajmone 64
Titolato e datato al verso: Nudo sdraiato 1964
Lot 1042 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001) - Folla e grattacielo, 1958
cm 80 x 100
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Ferroni 58
Titolato, firmato e datato al verso: Folla e grattacielo, Ferroni G. 58
PROVENIENZA
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
E. Fabiani-C. Malberti, Milano 1956-1966: dal Realismo al Realismo Esistenziale, Galleria Marieschi, Monza 1997, n. 30 (riprodotto).
Lot 1043 Carlo Maria Mariani (Roma 1931-New York 2021) - Bucrani e teschi, 1963
cm 79 x 69
olio su masonite
Firmato e datato in basso a sinistra: Mariani 63
PROVENIENZA
Roma, Galleria d'Arte La Nuova Pesa (etichetta al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
E. Termine (a cura di), Carlo Maria Mariani. Catalogo generale delle opere, Allemandi Editore, 2021, p. 111, n. 19 (riprodotto).
Lot 1044 Igor Mitoraj (Oederan 1944-Parigi 2014) - Persée, 80s
cm 38 x 29 x 9 ca.
bronzo, es. 819/1000
Firma incisa alla base: Mitoraj
Lot 1045 Carlo Maria Mariani (Roma 1931-New York 2021) - Crocifissione , 1948
cm 90 x 65
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Mariani Carlo 48
PROVENIENZA
Roma, Galleria d'Arte La Nuova Pesa;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
E. Termine (a cura di), Carlo Maria Mariani. Catalogo generale delle opere, Allemandi Editore, 2021, p. 94, n. 10 (riprodotto olio su cartone).
Lot 1046 Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993) - Senza titolo (Passaggio impossibile), 90s
cm 58,7 x 78
tempera su carta
Firmato in basso a destra: F. Clerici
Lot 1047 Ubaldo Bartolini (Montappone 1944) - Alba sul mare, 1997
cm 30 x 40
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: "Alba sul mare" U. Bartolini 97
Lot 1048 Roberto Miniati (Roma 1952) - Esigenza V.B.G., 2007
cm 50 x 60
acrilico su tavola
Titolato, datato e firmato al verso: "Esigenza V.B.G." 2007, Miniati
Timbro dell'Artista al verso
PROVENIENZA
San Miniato (PI), Casa d'Arte San Lorenzo;
collezione privata.