Lot 1036 | Antonio Ligabue (Zurigo 1899-Gualtieri 1965) - Aratura, 1949-50

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione 1
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Antonio Ligabue (Zurigo 1899-Gualtieri 1965) - Aratura, 1949-50

cm 48 x 68,2

olio su compensato

Firmato in basso a destra: Ligabue Antonio

Autentica su fotografia rilasciata da Sergio Negri.

Autenticato al verso da Sergio Negri

PROVENIENZA

Guastalla, Andrea Mozzali;

Roma, Galleria alla Barcaccia;

collezione privata.

ESPOSIZIONI

Lugano, Rassegna internazionale delle Arti e della Cultura, Mostra pittori Naif, 15 ottobre 1972 (timbro al verso).

BIBLIOGRAFIA

A. Agosta Tota-M. Dall'Acqua (a cura di), Ligabue. Catalogo generale di Antonio Ligabue. Pitture, Sculture, Disegni e Incisioni, Tomo I, Dipinti I-II Periodo, Editore Augusto Agosta Tota, Parma 2020, p. 51, n. 184 (riprodotto).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito