Lot 1032 | Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Il bicchiere verde (recto) ; Senza titolo (verso) , 1942

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione 1
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Il bicchiere verde (recto) ; Senza titolo (verso) , 1942

cm 71 x 66
olio su tela

Firmato e datato in alto a destra: Birolli 42

Al verso:
Senza titolo, olio su tela
Firmato in basso a destra: R. Birolli

BIBLIOGRAFIA
Z. Birolli (a cura di), Renato Birolli. Catalogo generale delle opere, Feltrinelli Editore, Milano 1978, p. 225, n. 1942.16 (riprodotto).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito