Lot 1043 | Carlo Maria Mariani (Roma 1931-New York 2021) - Bucrani e teschi, 1963

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione 1
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carlo Maria Mariani (Roma 1931-New York 2021) - Bucrani e teschi, 1963

cm 79 x 69
olio su masonite
Firmato e datato in basso a sinistra: Mariani 63

PROVENIENZA

Roma, Galleria d'Arte La Nuova Pesa (etichetta al verso);
collezione privata.

BIBLIOGRAFIA
E. Termine (a cura di), Carlo Maria Mariani. Catalogo generale delle opere, Allemandi Editore, 2021, p. 111, n. 19 (riprodotto).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito