Lot 1034 | Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Rocce, 1979

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione 1
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Rocce, 1979

cm 50 x 60
olio su tela
Firmato in basso a destra: Morlotti

PROVENIENZA

Milano, Galleria Annunciata (etichetta al verso);
collezione privata.

BIBLIOGRAFIA

G. Bruno-P.G. Castagnoli, D. Biasin (a cura di), Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti. Tomo secondo, Editore Skira, Milano 2000, p. 580, n. 1646 (riprodotto);
G. Di Genova, Generazione Anni Dieci, Edizione Bora, Bologna 1982, p. 331, n. 461.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito