Lot 1045 | Carlo Maria Mariani (Roma 1931-New York 2021) - Crocifissione , 1948

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione 1
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carlo Maria Mariani (Roma 1931-New York 2021) - Crocifissione , 1948

cm 90 x 65
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Mariani Carlo 48

PROVENIENZA

Roma, Galleria d'Arte La Nuova Pesa;
collezione privata.

BIBLIOGRAFIA
E. Termine (a cura di), Carlo Maria Mariani. Catalogo generale delle opere, Allemandi Editore, 2021, p. 94, n. 10 (riprodotto olio su cartone).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito