Asta N. 839 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 99 Afro Basaldella
1912 Udine-1976 Zurigo (CH)
Composizione rosa, 1951
tecnica mista su carta
Largh. 48 - Alt. 66,5 Cm
firmato e datato in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Afro, Roma in data 24 giugno 1998 con il n. 51B108 e accompagnata da certificato di autenticità su fotografia
Galleria Giovanni Di Summa, Roma -
Lot 100 Antonio Corpora
1909 Tunisi-2004 Roma
Il principio, 1960
olio su tela
Largh. 81 - Alt. 100 Cm
firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro
Etichetta al retro della XXX Biennale Internazionale d'arte di Venezia, 1960
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura di Giovanni Di Summa
Archivio Antonio Corpora, Roma con il n. 10081/60 in data 20 luglio 1999
XXX Biennale Internazionale d'arte di Venezia, 1960
Antonio Corpora, Museo del Castello del Cinquecento, L'Aquila, 15 giugno - 11 luglio 1999, -
Lot 101 Antonio Corpora
1909 Tunisi-2004 Roma
Crepuscolo, 1990
acrilico su tela
Largh. 81 - Alt. 65 Cm
firmato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro
Archivio Antonio Corpora, Roma in data 07 febbraio 2009
Corpora. Catalogo generale ragionato dei dipinti a cura di Floriano De Santi, Edizioni Orler, Venezia, 2009, Vol. 2, p. 347
La vertigine dell'infinito, Catalogo della mostra, Museo del Corso, Roma, 2005, p. 65
Il tempo scintillante, Catalogo della mostra, Magazzini del Sale, Cervia, 2006, n. 78, p. 98
MiArt, Milano, 2008, La vertigine dell'infinito, Museo del Corso, Roma, 19 settembre - 22 ottobre 2005
Il tempo scintillante, Magazzini del Sale, Cervia, 30 luglio - 30 settembre 2006 -
Lot 102 Antonio Corpora
1909 Tunisi-2004 Roma
Bagliori a sud-ovest, 1968
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 60 Cm
Archivio Antonio Corpora, Roma con il n. G409 in data 3 giugno 2001 -
Lot 103 Antonio Corpora
1909 Tunisi-2004 Roma
Barche, 1950
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 60 Cm
firmato in basso a destra, Corpora.
Catalogo generale ragionato dei dipinti a cura di Floriano De Santi, Edizioni Orler, Venezia, 2009, Vol. 2, p. 10 -
Lot 104 Giulio Turcato
1912 Mantova-1995 Roma
Itinerari
olio e tecnica mista su tela
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
firmato in basso a destra, firmato al retro
Opera registrata con il n. E38962138113 RPOST presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma in data 29 gennaio 2001 e accompagnata da certificato di autenticità -
Lot 105 Antonio Corpora
1909 Tunisi-2004 Roma
Senza titolo, 1979
acquarello su carta applicato su tela
Largh. 66 - Alt. 50 Cm
Archivio Antonio Corpora, Roma con il n. 10081/60 in data 27 aprile 1995 -
Lot 106 Toti Scialoja
1914 Roma-1998 Roma
Senza titolo, 1987
vinavil su cartone
Largh. 70 - Alt. 100 Cm
Etichetta al retro della Galleria Giovanni Di Summa, Roma
Etichetta e timbri al retro della Elleni Galleria d'arte, Bergamo
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 06 novembre 1991
Galleria Giovanni Di Summa, Roma
Elleni Galleria d'arte, Bergamo -
Lot 107 Tano Festa
1938 Roma-1988 Roma
Natura morta, 1986
acrilico su tela
Largh. 80 - Alt. 60 Cm
firmato al retro
Opera registrata presso lo Studio Soligo, Roma con il n. 86680/1725 e accompagnata da autentica su fotografia -
Lot 108 Tano Festa
1938 Roma-1988 Roma
Coriandolo, 1984
acrilico e coriandoli su tela
Largh. 130 - Alt. 160 Cm
firmato e datato al retro
Opera registrata presso lo Studio Soligo, Roma con il n. 841613/478 e accompagnata da autentica su fotografia -
Lot 109 Carla Accardi
1924 Trapani-2014 Roma
Viola arancio, 1993
vinilico su tela
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 24 febbraio 1995
Carla Accardi a cura di Germano Celant, Edizioni Charta, Milano, 1999, n. 9, p. 476 -
Lot 110 Renato Guttuso
1911 Bagheria-1987 Roma
Studio per “Danae”, 1972
china su carta intelata
Largh. 67 - Alt. 61 Cm
firmato in basso al centro
Opera registrata presso gli Archivi Guttuso, Roma in data 31 gennaio 1994 con il n. 1815410394 e accompagnata da certificato di autenticità -
Lot 111 Fausto Pirandello
1899 Roma-1975 Roma
Bagnante, 1955
pastelli su carta
Largh. 28 - Alt. 22 Cm
firmato in basso a destra
Etichetta al retro della Galleria Lombardi, Roma
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Claudia Gian Ferrari in data 15 ottobre 2002
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Enrico Lombardi, Galleria Lombardi, Roma -
Lot 112 Bruno Caruso
1927 Palermo-2018 Roma
Partita a scacchi, 1990
olio su tavola
Largh. 77 - Alt. 65 Cm
firmato in basso a sinistra, intitolato al retro
Lot 113 Bruno Caruso
1927 Palermo-2018 Roma
Senza titolo, 1997
olio su tavola
Cm 24X17
firmato in basso a sinistra, firmato, datato e dedicato al retro -
Lot 114 Giuseppe Gallo
1954 Rogliano (CS)
Senza titolo, 1994-1995
olio su tela
Cm 40X25
firmato e datato al retro
Lot 115 Giosetta Fioroni
1932 Roma
Il luogo del ritorno, 2006
tecnica mista su tela
Largh. 50 - Alt. 50 Cm
firmato, datato e intitolato al retro
Lot 116 Luigi Ontani
1943 Vergato (BO)
Nicola da bere, 1988
china e acquerello
Largh. 23,5 - Alt. 42 Cm
Lot 117 Mario Ceroli
1938 Castel Frentano (CH)
Ritratto di Moravia, 1994
scultura in legno
Largh. 40 - Alt. 40 Cm
firmato su un lato
Galleria Fontana, Roma -
Lot 118 Bengt Lindstrom
1925 Storsjökapell (Svezia)-2008 Sundsvall (Svezia)
olio su tela
Largh. 37 - Alt. 48 Cm
firmato in basso a sinistra
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura di Giovanni Di Summa -
Lot 119 Salvo
1947 Leonforte (EN)-2015 Torino
Una sera in montagna
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 24 Cm,
firmato e intitolato al retro
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Salvo, Torino
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura della Galleria Giovanni Di Summa, Roma
Lot 120 Salvo
Interno, 1990
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 60 Cm
firmato e datato al retro
Lot 121 Salvo
Paesaggio, 1987
olio su cartone
Largh. 15 - Alt. 20 Cm
firmato e datato al retro
Lot 122 Salvo
Paesaggio, 1982
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 30 Cm
firmato e datato al retro