Lot 101 | Antonio Corpora, Crepuscolo, 1990

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 839 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 5 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Antonio Corpora, Crepuscolo, 1990

Antonio Corpora
1909 Tunisi-2004 Roma

Crepuscolo, 1990
acrilico su tela
Largh. 81 - Alt. 65 Cm

firmato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura di Giovanni Di Summa
Archivio Antonio Corpora, Roma in data 07 febbraio 2009
Corpora. Catalogo generale ragionato dei dipinti a cura di Floriano De Santi, Edizioni Orler, Venezia, 2009, Vol. 2, p. 347
La vertigine dell'infinito, Catalogo della mostra, Museo del Corso, Roma, 2005, p. 65
Il tempo scintillante, Catalogo della mostra, Magazzini del Sale, Cervia, 2006, n. 78, p. 98
MiArt, Milano, 2008, La vertigine dell'infinito, Museo del Corso, Roma, 19 settembre - 22 ottobre 2005
Il tempo scintillante, Magazzini del Sale, Cervia, 30 luglio - 30 settembre 2006