Lot 100 | Antonio Corpora, Il principio, 1960

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 839 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 5 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Antonio Corpora, Il principio, 1960

Antonio Corpora
1909 Tunisi-2004 Roma

Il principio, 1960
olio su tela
Largh. 81 - Alt. 100 Cm

firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro
Etichetta al retro della XXX Biennale Internazionale d'arte di Venezia, 1960
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura di Giovanni Di Summa
Archivio Antonio Corpora, Roma con il n. 10081/60 in data 20 luglio 1999
XXX Biennale Internazionale d'arte di Venezia, 1960
Antonio Corpora, Museo del Castello del Cinquecento, L'Aquila, 15 giugno - 11 luglio 1999,