Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 Carlo Maria Mariani (Roma 1931) - Il pensiero è silenzioso, 1984
cm 150 x 130
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Il pensiero è silenzioso, Carlo Maria Mariani, 84
BIBLIOGRAFIA
E. Termine (a cura di), Carlo Maria Mariani. Catalogo generale delle opere, Editore Allemandi, Torino 2021, p. 196, n. 39 (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 74 Ubaldo Bartolini (Montappone 1944) - Il ritorno, 1985
cm 80 x 120
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: "Il ritorno" U. Bartolini 85
Lot 75 Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Il Belvedere, 1973
cm 60,5 x 80,5
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Sughi 73
Titolato, firmato e datato al verso: Il Belvedere Sughi 73
Lot 76 Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Ragazza con sifone, 60s
cm 60 x 90
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Sughi
PROVENIENZA
Modena, Galleria Mutina (timbro al verso);
Bologna, Galleria de Foscherari (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 77 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Nudo di schiena, 1980
cm 69,7 x 43,8
matita e acquerello su carta
Firmato e datato in basso a destra: Vespignani 80
Titolato al verso: Nudo di schiena
Lot 78 Carlo Bertocci (Castell'Azzara 1946) - I costruttori, 1985
cm 100 x 120
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Carlo Bertocci, 1985, " I costruttori"
BIBLIOGRAFIA
I. Mussa (a cura di), Carlo Bertocci, Editore De Luca, Roma 1987, s.p. (riprodotto).
Lot 79 Carlo Guarienti (Treviso 1923) - Senza titolo
cm 57 x 39,6
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Guarienti
Lot 80 Antonio Bueno (Berlino 1918-Fiesole 1984) - Volto a impronta, 1961
cm 29,8 x 21,2
inchiostro su carta
Firmato e datato in basso a destra: A. Bueno 1961
PROVENIENZA
Firenze, Galleria Studio Inquadrature 33;
collezione privata.
Autentica su fotografia a cura di M. Isabella Bueno.
Lot 81 Antonio Bueno (Berlino 1918-Fiesole 1984) - Figura, second half of the 60s
cm 50 x 40
olio su faesite
Firmato in alto a destra: A. Bueno
PROVENIENZA
Viareggio, Galleria d'Arte Nettuno (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
Lot 82 Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Studio di teste, 1913 ca.
cm 21 x 25
matita su carta
Lot 83 Alberto Salietti (Ravenna 1892-1961) - Fiori
cm 20,4 x 14,4
inchiostro su carta
Firmato in basso a destra: Salietti -
Lot 84 Ennio Calabria (Tripoli 1937) - La Iena, 1960
cm 100 x 80
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: E. Calabria 960
Firmato, titolato e datato al verso: Ennio Calabria, La Iena, 960
PROVENIENZA
collezione privata.
Lot 85 Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003) - Al vento
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato in basso a destra: Terruso
Firmato e titolato al verso: Saverio Terruso Al vento
Autenticato al verso dall'Artista.
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 86 Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Senza titolo
cm 51 x 66
olio su tela
Firmato in basso a destra: G. Omiccioli
Lot 87 Giancarlo Ossola (Milano 1935-2015) - Interno, 1985
cm 80 x 70,5
olio su tela
Titolato, datato e firmato al verso : "Interno", 1985, Ossola
Lot 88 Ellen Gronemayer (Fulda 1979) - Senza titolo (figura)
cm 40,5 x 30,5
tecnica mista su tela non intelaiata
Lot 89 Piero Giunni (Villa Cortese 1912-Bondone 2000) - Il sereno, 1965-66
cm 60 x 73,5
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Giunni 65-66
Titolato e firmato al verso: "Sereno" Piero Giunni
Lot 90 Luciano Minguzzi (1911-2004) - Senza titolo (Guerriero)
cm 33 x 31 x 14,2 (compresa la base)
bronzo, es. 2/3
Firma incisa sul lato destro: Minguzzi
Lot 91 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Spiaggia d'estate, 1974
cm 45 x 35
olio su tela
Firmato in basso a destra: Mattioli
Firmato, datato e titolato al verso: Mattioli 1974 Spiaggia d'estate
Opera registrata presso la Fondazione Carlo Mattioli, Parma.
Lot 92 Nino Caffè (Alfedena 1909-Pesaro 1975) - Pretini
cm 25 x 35
olio su tavola
Firmato in basso al centro: Caffè
Lot 93 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - "Norma" I atto: primo quadro, 1989
cm 23 x 32
pastelli su carta
Firmato in basso al centro: Guccione
PROVENIENZA
Milano, Galleria Appiani Arte 32 (etichetta al verso);
Roma, Galleria d'Arte Il Gabbiano (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 94 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Paesaggio spagnolo, 1975
cm 44 x 39
tecnica mista su cartoncino
Firmato e datato in basso a destra: Mattioli 75
Titolato e datato in basso a sinistra: Paesaggio spagnolo 1975
Lot 95 Aligi Sassu (Milano 1912-Pollença 2000) - Senza titolo
cm 28 x 22
acquerello su carta
Firmato in basso a destra: Sassu
Lot 96 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910-Milano 1960) - Senza titolo
cm 8 x 13,2
china su carta
Firmato in basso a destra: Tomea
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito