Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 4 July 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 378
  • Carlo Maria Mariani (Roma 1931)  - Il pensiero è silenzioso, 1984
    Lot 73

    Carlo Maria Mariani (Roma 1931) - Il pensiero è silenzioso, 1984

    cm 150 x 130
    olio su tela
    Titolato, firmato e datato al verso: Il pensiero è silenzioso, Carlo Maria Mariani, 84

    BIBLIOGRAFIA
    E. Termine (a cura di), Carlo Maria Mariani. Catalogo generale delle opere, Editore Allemandi, Torino 2021, p. 196, n. 39 (riprodotto).

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Ubaldo Bartolini (Montappone 1944)  - Il ritorno, 1985
    Lot 74

    Ubaldo Bartolini (Montappone 1944) - Il ritorno, 1985

    cm 80 x 120
    olio su tela
    Titolato, firmato e datato al verso: "Il ritorno" U. Bartolini 85

  • Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012)  - Il Belvedere, 1973
    Lot 75

    Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Il Belvedere, 1973

    cm 60,5 x 80,5
    olio su tela

    Firmato e datato in basso a sinistra: Sughi 73

    Titolato, firmato e datato al verso: Il Belvedere Sughi 73

  • Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012)  - Ragazza con sifone, 60s
    Lot 76

    Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Ragazza con sifone, 60s

    cm 60 x 90
    olio su tela
    Firmato in basso a sinistra: Sughi

    PROVENIENZA

    Modena, Galleria Mutina (timbro al verso);

    Bologna, Galleria de Foscherari (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Renzo Vespignani (Roma  1924-2001)  - Nudo di schiena, 1980
    Lot 77

    Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Nudo di schiena, 1980

    cm 69,7 x 43,8
    matita e acquerello su carta

    Firmato e datato in basso a destra: Vespignani 80

    Titolato al verso: Nudo di schiena

  • Carlo Bertocci (Castell'Azzara 1946)  - I costruttori, 1985
    Lot 78

    Carlo Bertocci (Castell'Azzara 1946) - I costruttori, 1985

    cm 100 x 120
    olio su tela
    Firmato, datato e titolato al verso: Carlo Bertocci, 1985, " I costruttori"

    BIBLIOGRAFIA
    I. Mussa (a cura di), Carlo Bertocci, Editore De Luca, Roma 1987, s.p. (riprodotto).

  • Carlo Guarienti (Treviso 1923)  - Senza titolo
    Lot 79

    Carlo Guarienti (Treviso 1923) - Senza titolo

    cm 57 x 39,6
    tecnica mista su carta applicata su tela
    Firmato in basso a destra: Guarienti

  • Antonio Bueno (Berlino 1918-Fiesole 1984)  - Volto a impronta, 1961
    Lot 80

    Antonio Bueno (Berlino 1918-Fiesole 1984) - Volto a impronta, 1961

    cm 29,8 x 21,2
    inchiostro su carta
    Firmato e datato in basso a destra: A. Bueno 1961

    PROVENIENZA

    Firenze, Galleria Studio Inquadrature 33;

    collezione privata.

    Autentica su fotografia a cura di M. Isabella Bueno.

  • Antonio Bueno (Berlino 1918-Fiesole 1984)  - Figura, second half of the 60s
    Lot 81

    Antonio Bueno (Berlino 1918-Fiesole 1984) - Figura, second half of the 60s

    cm 50 x 40
    olio su faesite
    Firmato in alto a destra: A. Bueno

    PROVENIENZA

    Viareggio, Galleria d'Arte Nettuno (etichetta e timbro al verso);

    collezione privata.

  • Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961)  - Studio di teste, 1913 ca.
    Lot 82

    Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Studio di teste, 1913 ca.

    cm 21 x 25
    matita su carta

  • Alberto Salietti (Ravenna 1892-1961)  - Fiori
    Lot 83

    Alberto Salietti (Ravenna 1892-1961) - Fiori

    cm 20,4 x 14,4
    inchiostro su carta
    Firmato in basso a destra: Salietti

  • Ennio Calabria (Tripoli 1937)  - La Iena, 1960
    Lot 84

    Ennio Calabria (Tripoli 1937) - La Iena, 1960

    cm 100 x 80
    olio su tela

    Firmato e datato in basso a sinistra: E. Calabria 960

    Firmato, titolato e datato al verso: Ennio Calabria, La Iena, 960

    PROVENIENZA

    collezione privata.

  • Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003) - Al vento
    Lot 85

    Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003) - Al vento

    cm 40 x 50
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Terruso

    Firmato e titolato al verso: Saverio Terruso Al vento

    Autenticato al verso dall'Artista.

    Autentica su fotografia dell'Artista.

  • Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975)  - Senza titolo
    Lot 86

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Senza titolo

    cm 51 x 66
    olio su tela
    Firmato in basso a destra: G. Omiccioli

  • Giancarlo  Ossola (Milano 1935-2015)  - Interno, 1985
    Lot 87

    Giancarlo Ossola (Milano 1935-2015) - Interno, 1985

    cm 80 x 70,5
    olio su tela
    Titolato, datato e firmato al verso : "Interno", 1985, Ossola

  • Ellen  Gronemayer (Fulda 1979)  - Senza titolo (figura)
    Lot 88

    Ellen Gronemayer (Fulda 1979) - Senza titolo (figura)

    cm 40,5 x 30,5
    tecnica mista su tela non intelaiata

  • Piero Giunni (Villa Cortese 1912-Bondone 2000)  - Il sereno, 1965-66
    Lot 89

    Piero Giunni (Villa Cortese 1912-Bondone 2000) - Il sereno, 1965-66

    cm 60 x 73,5
    olio su tela

    Firmato e datato in basso a destra: Giunni 65-66

    Titolato e firmato al verso: "Sereno" Piero Giunni

  • Luciano Minguzzi (1911-2004)  - Senza titolo (Guerriero)
    Lot 90

    Luciano Minguzzi (1911-2004) - Senza titolo (Guerriero)

    cm 33 x 31 x 14,2 (compresa la base)
    bronzo, es. 2/3
    Firma incisa sul lato destro: Minguzzi

  • Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994)  - Spiaggia d'estate, 1974
    Lot 91

    Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Spiaggia d'estate, 1974

    cm 45 x 35
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Mattioli

    Firmato, datato e titolato al verso: Mattioli 1974 Spiaggia d'estate

    Opera registrata presso la Fondazione Carlo Mattioli, Parma.

  • Nino Caffè (Alfedena 1909-Pesaro 1975)  - Pretini
    Lot 92

    Nino Caffè (Alfedena 1909-Pesaro 1975) - Pretini

    cm 25 x 35
    olio su tavola
    Firmato in basso al centro: Caffè

  • Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018)  - "Norma" I atto: primo quadro, 1989
    Lot 93

    Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - "Norma" I atto: primo quadro, 1989

    cm 23 x 32
    pastelli su carta
    Firmato in basso al centro: Guccione

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Appiani Arte 32 (etichetta al verso);

    Roma, Galleria d'Arte Il Gabbiano (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994)  - Paesaggio spagnolo, 1975
    Lot 94

    Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Paesaggio spagnolo, 1975

    cm 44 x 39
    tecnica mista su cartoncino

    Firmato e datato in basso a destra: Mattioli 75

    Titolato e datato in basso a sinistra: Paesaggio spagnolo 1975

  • Aligi Sassu (Milano 1912-Pollença 2000)  - Senza titolo
    Lot 95

    Aligi Sassu (Milano 1912-Pollença 2000) - Senza titolo

    cm 28 x 22
    acquerello su carta
    Firmato in basso a destra: Sassu

  • Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910-Milano 1960)  - Senza titolo
    Lot 96

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910-Milano 1960) - Senza titolo

    cm 8 x 13,2
    china su carta

    Firmato in basso a destra: Tomea

Lots from 73 to 96 of 378

Arte Moderna e Contemporanea

Il 4 luglio si terrà l'importante asta dedicata all'Arte Moderna e Contemporanea: un catalogo che raccoglie una curata selezione di opere dei grandi autori italiani e internazionali, tra i quali spiccano Antonio Ligabue, Lucio Fontana, Mario Schifano, Piero Dorazio, Alighiero Boetti, Carla Accardi, Gastone Novelli, Victor Vasarely e altri significativi autori del secondo dopoguerra.

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

modernoecontemporaneo@finarte.it

02 3363801

TORNATA

Martedì 04 luglio 2023, ore 15:30 - TORNATA UNICA (lotti 1-377)

ESPOSIZIONE

Dal 29 giungo al 3 luglio

dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • 4 July 2023 hours 15:30 Sessione unica (1 - 378)

Dal 29 giungo al 3 luglio

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000