ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Tuesday 11 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 931
  • Coppia di antichi portaceri a rocchetto in bronzo con fusti poggianti su basi t
    Lot 121

    Coppia di antichi portaceri a rocchetto in bronzo con fusti poggianti su basi tripodi decorate a volute e piedini stilizzati (h. cm 70) (lievi difetti)

    Pair of antique bronze candelabras (h. cm 70) (minor defects)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana decorat
    Lot 122

    Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana decorata in policromia e dorature a volute e riserve con fiori, basi a rocaille (h. cm 50)

    French manufacture, 19th century. Pair of double-handled polychrome porcelain vases decorated with flowers (h. cm 50)

  • Ignoto francese del secolo XIX "Cupido" scultura in bronzo (h. cm 40) poggiante
    Lot 123

    Ignoto francese del secolo XIX "Cupido" scultura in bronzo (h. cm 40) poggiante su base in marmo. Firmata Sèvres al retro

    Unknown French artist of the 19th-century "Cupid" bronze sculpture (h. cm 40) on marble base. Signed Sèvres on back

  • Manifattura del secolo XX "Madonna di San Luca" tondo in terracotta invetriata
    Lot 124

    Manifattura del secolo XX "Madonna di San Luca" tondo in terracotta invetriata entro cornice a ghirlanda di fiori e frutti (d. cm 55) (lievi difetti e mancanze)

    Manufacture of the 20th century "Madonna of St. Luke" glazed terracotta tondo within flower and fruit garland frame (d. cm 55) (minor defects and losses)

  • Manifattura di Murano. Lampadario a sei fiamme in vetro decorato in policromia
    Lot 125

    Manifattura di Murano. Lampadario a sei fiamme in vetro decorato in policromia a fiori, foglie e pendenti (cm 110) (lievi difetti)

    Murano manufacture. A six-light glass chandelier decorated with polychrome flowers (cm 110) (minor defects)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Gruppo di sei piatti in porcellana a bordo mi
    Lot 126

    Manifattura francese, secolo XIX. Gruppo di sei piatti in porcellana a bordo mistilineo decorata in policromia e dorature a mazzi fioriti entro cornici floreali dorate (d. cm 26,5) (difetti e rotture, uno gravemente restaurato)

    French manufacture, 19th century. Group of six polychrome porcelain plates decorated with flower bouquets (d. cm 26,5) (defects and breaks, one seriously restored)

  • Ignoto del secolo XX "Nudo femminile" scultura in peltro argentato (h. cm 28) (
    Lot 127

    Ignoto del secolo XX "Nudo femminile" scultura in peltro argentato (h. cm 28) (lievi defetti) poggiante su base in marmo

    Unknown artist of the 20th century. Female nude. Silver-plated pewter sculpture (h. cm 28) (minor defects) on marble base

  • Psiche lastronata in noce e filettata in legno chiaro a volute, volatili e masc
    Lot 128

    Psiche lastronata in noce e filettata in legno chiaro a volute, volatili e mascherone. Cimasa traforata, montanti a colonna con capitelli in bronzo. Secolo XIX (cm 102x190) (lievi difetti)

    A 19th-century inlaid and walnut veneered Psyche (cm 102x190) (minor defects)

  • Ignoto del secolo XIX "Satiro danzante" figura in bronzo su base squadrata (h.
    Lot 129

    Ignoto del secolo XIX "Satiro danzante" figura in bronzo su base squadrata (h. cm 67) (difetti)

    Unknown artist of the 19th century "Dancing Satyr" bronze figure on squared base (h. cm 67) (defects)

  • Comoda in noce con fronte a quattro finti cassetti intarsiati e filettati a mot
    Lot 130

    Comoda in noce con fronte a quattro finti cassetti intarsiati e filettati a motivi geometrici e vegetali, piano dentellato apribile, piedi a mensola decorati a volute. Secolo XVII (cm 69x88x43) (difetti e restauri)

    A 17th-century walnut cabinet with four inlaid and threaded faux drawers in the front, openable top (cm 69x88x43) (defects and restorations)

  • Scuola napoletana del secolo XVIII    Mare in tempesta con rovine
    Lot 131

    Scuola napoletana del secolo XVIII

    Mare in tempesta con rovine

    Olio su tela, cm 70x35

    In cornice antica (difetti)

    EN

    Neapolitan school, late 18th century

    Stormy sea with ruins

    Oil on canvas, 70x35 cm. In an antique frame (defects)

  • Scultura di gusto déco raffigurante una donna inginocchiata di fronte a un levr
    Lot 132

    Scultura di gusto déco raffigurante una donna inginocchiata di fronte a un levriero in fusione di lega metallica patinata, dorata e avoriolina, base in marmo nero venato. Francia, secolo XX (cm 65x32x16) (lievi difetti)

    A 20th-century French deco-style glazed metal alloy, gilt glaze sculpture depicting a woman kneeling in front of a greyhound. Black marble base (cm 65x32x16) (minor defects)

  • Ignoto.
Coppia di antichi dipinti a olio su tela raffiguranti vasi con fiori
c
    Lot 133

    Ignoto.
    cm 98,5x73
    in cornici in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)

    Unknown, a couple of oil on canvas antique painting depicting vases with flowers
    98.5x73 cm.
    (defects and restorations)

  • Collezione di quattro portaceri a rocchetto di diverso decoro ed epoca (h. max
    Lot 134

    Collezione di quattro portaceri a rocchetto di diverso decoro ed epoca (h. max cm 35)

    Collection of four candle holders of different decoration and age (h. max cm 35)

  • Tavolo da centro ad un cassetto con piano intarsiato e filettato in legno chiar
    Lot 135

    Tavolo da centro ad un cassetto con piano intarsiato e filettato in legno chiaro con gioco del backgammon e degli scacchi, fasce e profili sagomati, gambe mosse intagliate a ricciolo. Rolo, secolo XVIII (cm 105x80x67) (difetti)

    An 18th-century Emilian center table. Inlaid and threaded wooden top with backgammon and checkmate game (cm 105x80x67) (defects)

  • Coppia di letti con testata, pediere e fianchi riccamente intagliati
    Lot 136

    Coppia di letti con testata, pediere e fianchi riccamente intagliati a vasi fioriti, nastri e strumenti musicali. Montanti e gambe scanalati terminanti a pigna. Secolo XVIII (cm 102x125x215)

    EN

    Pair of 18th-century carved beds with flower vases and musical instruments (cm 102x125x215)

  • Da Emile Louis Picault (Francia 1833-1915) "Escholier" scultura in bronzo (h. c
    Lot 137

    Da Emile Louis Picault (Francia 1833-1915) "Escholier" scultura in bronzo (h. cm 62) firmata al retro sulla destra e iscritta su fronte

    By Emile Louis Picault (France 1833-1915) "Escholier" bronze sculpture (h. cm 62) signed at back right and inscribed at front

  • Manifattura di Murano, inizio secolo XX. Lampadario in vetro incolore a dodici
    Lot 138

    Manifattura di Murano, inizio secolo XX. Lampadario in vetro incolore a dodici luci decorato in policromia a fiori, foglie e pendenti (h. cm 130; d. cm 120) (difetti e mancanze)

    An early 20th-century Murano twelve-light glass chandelier decorated with polychrome flowers and leaves (h. cm 130; d. cm 120) (defects and losses)

  • Cassettone lastronato, filettato e intarsiato in legni vari. Fronte a due casse
    Lot 139

    Cassettone lastronato, filettato e intarsiato in legni vari. Fronte a due cassetti centrati da cartella con Apollo e Cupido, profili decorati a foglie e ghiande. Piedi a obelisco rovesciato. Fine secolo XVIII (cm 120x91x55) (difetti)

    A late 18th-century various woods veneered, threaded and inlaid commode with Apollo and Cupid (cm 120x91x55) (defects)

  • Vaso in argento biansato con corpo baccellato decorato e inciso a volute e mazz
    Lot 140

    Vaso in argento biansato con corpo baccellato decorato e inciso a volute e mazzi fioriti. Titolo 800 (h. cm 35) (g 1200) (difetti)

    A double-handled engraved silver vase with floral bouquets. Title 800 (h. cm 35) (g 1200) (defects)

  • Antico tavolo in noce con piano a bandelle, sostegni a lira con due cassetti, t
    Lot 141

    Antico tavolo in noce con piano a bandelle, sostegni a lira con due cassetti, traverse tornite (chiuso: cm 150x84x56; aperto: cm 150x84x120) (difetti)

    An antique walnut table with lyre-shaped legs (closed: cm 150x84x56; open: cm 150x84x120) (defects)

  • Cestello portaghiaccio in argento decorato a fiori d'acanto e inciso a volute f
    Lot 142

    Cestello portaghiaccio in argento decorato a fiori d'acanto e inciso a volute fogliate e fiori, bordo a palmette. Titolo 800 (h. cm 24) (g 1500) (difetti)

    A silver ice bucket decorated with acanthus flowers. Title 800 (h. cm 24) (g 1500) (defects)

  • Scultore del secolo XIX "Le tre Grazie con putto" gruppo in bronzo dorato poggi
    Lot 143

    Scultore del secolo XIX "Le tre Grazie con putto" gruppo in bronzo dorato poggiante su base in marmo nero (h. tot cm 32) (lievi difetti)

    Sculptor of the 19th century "The Three Graces with putto" gilt bronze group on marble base (h. tot cm 32) (minor defects)

  • Coppia di piccoli candelieri a colonna in argento con fusto scanalato e base ci
    Lot 144

    Coppia di piccoli candelieri a colonna in argento con fusto scanalato e base circolare decorata a perlinature. Punzoni di Milano, secolo XIX (h. cm 21) (g 400)

    Pair of 19th-century small silver column candle holders. Milan hallmarks (h. cm 21 (g 400)

Lots from 121 to 144 of 931

  • 11 October 2022 hours 10:30 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)

7,8 9 ottobre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000