Lot 135 | Tavolo da centro ad un cassetto con piano intarsiato e filettato in legno chiar

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157
Tuesday 11 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)

Tavolo da centro ad un cassetto con piano intarsiato e filettato in legno chiar

Tavolo da centro ad un cassetto con piano intarsiato e filettato in legno chiaro con gioco del backgammon e degli scacchi, fasce e profili sagomati, gambe mosse intagliate a ricciolo. Rolo, secolo XVIII (cm 105x80x67) (difetti)

An 18th-century Emilian center table. Inlaid and threaded wooden top with backgammon and checkmate game (cm 105x80x67) (defects)