Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 760
  • The Passengers, 1775
    Lot 338

    Antoine de Marcenay de Ghuy

    The Passengers, 1775
    Acquaforte su carta, 30 x 48 cm
    The Passenger è un'opera d'arte originale realizzata da Antoine de Marcenay de Ghuy nel 1775.
    Intitolato sul margine inferiore al centro.
    Opere d'arte molto piccole ma interessanti che rappresentano un bellissimo paesaggio con due piccole figure nell'angolo in basso a destra. Questa opera d'arte è stata realizzata dall'artista francese Antoine de Marcenay de Ghuy, fondatore del Salon du Colysée nel 1775 e membro dell'Accademia di Saint Luc.
    Buone condizioni.L'opera d'arte è incollata su cartone.

  • Puritani
    Lot 339

    Antonio Manganaro

    Puritani
    Litografia originale colorata, 45,7 x 30 cm
    Puritani è un'opera d'arte originale realizzata nel 1870 da Antonio Manganaro.
    Questa bellissima stampa è la piastra n. XLVI (come stampato nella parte superiore dell'opera d'arte) da "" L'album dei 500 "" (Album dei 500), Tipografia De Angelis, Napoli, e rappresenta una scena satirica di politici italiani della fine del XIX secolo.
    Sul retro, c'è la biografia completa di due politici: Scipione De Blasio e Pietro Toscano.
    Firmato sulla targhetta in basso a destra: Manganaro. Titolo stampato in basso al centro: Puritani.
    Buone condizioni, ad eccezione della carta ingiallita a causa del tempo.

  • Quattro Calabri Onorevoli
    Lot 340

    Antonio Manganaro

    Quattro Calabri Onorevoli
    Quattro Calabri Onorevoli is an original artwork realized in the 1870s by Antonio Manganaro.
    This satirical print is plate no. 41 (as printed on the higher part of the artwork) from "" The album of the 500 "" (Album dei 500), Tipografia De Angelis, Naples, and represents a satirical scene of Italian politicians of the late XIX century.
    As explained on the back, the portrayed characters are four left-wing politicians: Antonio Greco, Gaspare Marsico, Felice Assanti-Pepe, and Giacomo del Giudice.
    Signed on plate on the lower center: Manganaro. Title printed on the lower center.
    Buone condizioni, ad eccezione della carta ingiallita a causa del tempo e di alcune volpe leggere.

  • Vino Gran Sasso d'Italia
    Lot 341

    Antonio Manganaro

    Vino Gran Sasso d'Italia
    Vino Gran Sasso D'Italia è un'opera d'arte originale realizzata nel 1870 da Antonio Manganaro.
    Questa stampa satirica è la piastra n. 43 (come stampato nella parte superiore dell'opera) da "" L'album dei 500 "" (Album dei 500), Tipografia De Angelis, Napoli, e rappresenta una scena satirica di politici italiani della fine del XIX secolo.
    A destra, la caricatura di Francesco De Blasiis brindando con il Gran Sasso d'Italia.
    Come spiegato sul retro, i personaggi ritratti sono quattro politici dell'ala centrale: Francesco De Blasiis, Angelo Camerini, Francesco Picone e Alessandro De Sterlich.
    Firmato sulla targhetta in basso al centro: Manganaro.
    Buone condizioni, ad eccezione della carta ingiallita a causa del tempo e di alcuni foxings leggeri.

  • Finanze
    Lot 342

    Antonio Manganaro

    Finanze
    Finanze è un'opera d'arte originale realizzata nel 1870 da Antonio Manganaro.
    Questa stampa satirica è la piastra n. XXXVI (come stampato nella parte superiore dell'opera d'arte) da "" L'album dei 500 "" (Album dei 500), Tipografia De Angelis, Napoli, e rappresenta una scena satirica di politici italiani della fine del XIX secolo.
    La scena rappresenta tre politici, uno dei quali, il vice di Tolmezzo, nelle vesti di un cuoco, mescola le banconote con un burattino che rappresenta le finanze.
    Come spiegato sul retro, sono tre deputati: Giuseppe Giacomelli, Luigi Ferraris e Paolo Massa.
    Firmato sulla targa in basso a sinistra: Manganaro.

  • Giuseppe Andrea Angeloni
    Lot 343

    Antonio Manganaro

    Giuseppe Andrea Angeloni
    Giuseppe Andrea Angeloni è un'opera d'arte originale realizzata nel 1870 da Antonio Manganaro.
    Questa stampa satirica è la piastra n. 40 (come stampato nella parte superiore dell'opera) da "" L'album dei 500 "" (Album dei 500), Tipografia De Angelis, Napoli, e rappresenta una scena satirica di politici italiani della fine del XIX secolo.
    La stampa rappresenta il politico Giuseppe Andrea Angeloni, deputato e poi senatore del Regno d'Italia dopo l'Unità che era interessata fin dall'inizio della sua stessa discesa ai problemi del Tavoliere di Puglia. La scena rappresenta davvero Angeloni mentre sta spiegando il suo programma ai suoi sostenitori.
    Sul retro c'è la biografia del politico.
    Firmato sulla targhetta in basso a sinistra: Manganaro.

  • Puritani di Sinistra, 1872
    Lot 344

    Antonio Manganaro

    Puritani di Sinistra, 1872
    Puritani Di Sinistra è un'opera d'arte originale realizzata nel 1870 da Antonio Manganaro.
    La stampa rappresenta le caricature di quattro influenti politici della fine del XIX secolo: Tommaso Villa, Antonio Corrado, Giuseppe Ferrari e Angelo Mazzoleni.
    Sul retro, c'è la biografia dei suddetti politici.
    Firmato sulla targhetta in basso a destra: Manganaro. Data stampata in basso a sinistra: 1872.

  • L'Uomo di Ferro, 1872
    Lot 345

    Antonio Manganaro

    L'Uomo di Ferro, 1872
    L'Uomo Di Ferro è un'opera d'arte originale realizzata nel 1872 da Antonio Manganaro.
    Questa stampa satirica è la piastra n. XI (come stampato nella parte superiore dell'opera d'arte) da "" L'album dei 500 "" (Album dei 500), Tipografia De Angelis, Napoli, e rappresenta una scena satirica di politici italiani della fine del XIX secolo.
    La stampa rappresenta le caricature di Alfonso La Marmora, onorevole di Biella, soprannominato Iron Man (Uomo di Ferro).
    Sul retro, c'è la sua biografia.
    Firmato sulla targa in basso a sinistra: Manganaro. Data stampata in basso a sinistra, 1872.

  • Muse di poesia e pittura, 1898
    Lot 346

    Arnold Böcklin (after)

    Muse di poesia e pittura, 1898
    Xilografia in bianco e nero applicata su carta giapponese, 53,5 x 43,5 cm
    La poesia e la pittura muses è una stampa originale realizzata nel 1898.
    La serie contiene xilografie che rappresentano alcuni dei dipinti più famosi di Arnold Böcklin. Stampato da J.J. Weber, Lipsia.
    Titolo originale dell'opera: Poesie und Malerei. Il titolo è stampato nell'angolo in basso a destra.
    La stampa è stata realizzata da Johann Jacob Weber e fa parte della serie Meisterwerke der Holzschneidekunst (titolo originale: SECHZEHN HOLZSCHNITTE NACH GEMÄLDEN ARNOLD BÖCKLIN (MEISTERWERKE DER HOLZSCHNEIDEKUNST, NEUE FOLGE HEFT Vckold 18).
    Questo xilografo in bianco e nero rappresenta le due Muse della poesia e della pittura: la scena è ambientata in un bosco e mostra le due Muse accanto a una fontana. La stampa rappresenta il famoso dipinto commissionato da Heinrich von Korn che adornava il camino nel suo palazzo. Nel 1909, il dipinto fu donato al Museo delle Belle Arti della Slesia a Wroclaw. La tela fu perduta nel 1945, quindi questa xilografia è un'importante documentazione del dipinto.
    Buone condizioni, ad eccezione dell'ingiallimento della carta (specialmente lungo i margini) e una macchia in alto a destra.

  • Der Büsser, 1898
    Lot 347

    Arnold Böcklin (after)

    Der Büsser, 1898
    Der Büsser è una stampa originale, realizzata nel 1898.
    Titolo originale dell'opera: Der Büsser. Il titolo è stampato nell'angolo in basso a destra.
    Questo xilografo in bianco e nero rappresenta un uomo, molto probabilmente un penitente, ai piedi di una croce su uno sperone di una roccia. La scena è ambientata in una fitta foresta. L'opera d'arte, caratterizzata da un'atmosfera cupa, riflette lo stile e i temi dell'artista.

  • Centauro nella fucina, 1898
    Lot 348

    Arnold Böcklin (after)

    Centauro nella fucina, 1898
    Xilografia in bianco e nero applicata su carta giapponese, 43,2 x 53,5 cm
    Centaur In The Smithy è una stampa originale, realizzata nel 1898.
    Titolo originale dell'opera: Centaur in der dorfschmiede. Il titolo è stampato nell'angolo in basso a destra.
    Questo xilografo in bianco e nero rappresenta un fabbro che calza uno zoccolo di un centauro. La scena è ambientata all'aperto, in una fucina; sullo sfondo, un piccolo gruppo di persone sta guardando la scena.

  • La Diana dormiente, 1898
    Lot 349

    Arnold Böcklin (after)

    La Diana dormiente, 1898
    Xilografia in bianco e nero applicata su carta giapponese, 43,5 x 53,5 cm
    Sleeping Diana è una stampa originale, realizzata nel 1898.
    Titolo originale dell'opera: Schlafende Diana. Il titolo è stampato nell'angolo in basso a destra.
    Questo xilografo in bianco e nero raffigura Diana, dea della caccia, addormentata su una roccia coperta di verde muschio. Due divinità di capra si fronteggiano, desiderando contemplare il corpo bianco e sensuale del giovane cacciatore che appare languido e inconsapevole, come una biblica Susanna. I due fauci grotteschi, che spuntano contro un cielo tempestoso, contrastano la delicatezza della ragazza bianca .

  • Tritone e Nereide, 1898
    Lot 350

    Arnold Böcklin (after)

    Tritone e Nereide, 1898
    Triton and Nereid è una stampa originale, realizzata nel 1898.
    Xilografo in bianco e nero su carta Japon applicata. La serie contiene xilografie che rappresentano alcuni dei dipinti più famosi di Arnold Böcklin. Stampato da J.J. Weber, Lipsia.
    Titolo originale dell'opera: Triton und Nereide. Il titolo è stampato nell'angolo in basso a destra.
    Questo bellissimo xilografo in bianco e nero rappresenta le due figure mitologiche di Tritone e Nereide. Il commissario di questo grande e splendido dipinto fu il conte Schack di Monaco. In questa opera d'arte, i temi mitologici e "" mediterranei "" sono interpretati in un valore languido e sensuale. Entrambe le figure sono su uno scoglio in mezzo al mare: Nereide giace in una posa sensuale. Triton è seduto dietro di lei.

  • Notte stellata, fine del XIX secolo
    Lot 351

    Auguste Lepère

    Notte stellata, fine del XIX secolo
    Stampa su carta color avorio, 28 x 19,5 cm
    Starry Night è una bellissima stampa in legno originale realizzata da Auguste Lepère (1849 - 1918) come mostra il monogramma sulla piastra nell'angolo in basso a destra.
    Questa è una prova di stampa prima della lettera che rappresenta un uomo anziano che mostra le stelle a un bambino.
    È in ottime condizioni, incluso passepartout (cm 27,8 x 22,3) con qualche leggera volpe sul margine inferiore destro.

  • Le Pont Marie, 1902
    Lot 352

    Auguste Lepère

    Le Pont Marie, 1902
    Incisione su carta, 23 x 30 cm;
    Passepartout incluso, 32,5 x 42 cm
    Le Pont Marie è un'opera d'arte originale realizzata da Auguste Lepère nel 1902. Firmata e datata sulla piastra nell'angolo in basso a destra. Intitolato nell'angolo in alto a sinistra. Éprouve avant la lettre.
    Impressione molto fresca e bella che rappresenta una scena con lavandaie su un fiume e il ponte di Marie in lontananza. Sulla destra della composizione, ci sono alcuni edifici e alberi abbozzati.
    L'opera è stata realizzata da Auguste-Louis Lepère (Parigi, 1849 - Domme, 1918), pittore e incisore francese. È anche considerato il leader nel rilancio creativo dell'incisione su legno in Europa. L'artista ha iniziato la sua formazione artistica nello studio parigino dell'incisore Smeeton. A partire dal 1870, emerse dalla scena artistica come uno dei più rinomati incisori del suo tempo.
    Buone condizioni, ad eccezione di un punto sul margine destro.

  • Due uomini con un'illustrazione, XIX secolo
    Lot 353

    Auguste Lepère

    Due uomini con un'illustrazione, XIX secolo
    Xilografia, 5,5 x 7 cm
    Two Men with a Illustration è un'opera d'arte originale realizzata da Auguste Lepère nella seconda metà del XIX secolo.
    Prova dell'artista per l'illustrazione di un'opera.
    L'opera d'arte è incollata su un cartone.
    L'opera è stata realizzata dall'artista e incisore francese Auguste Lepère (Sans, 1848 - Danne, 1918).
    Condizioni pari al nuovo

  • Souvenir d'Espagne, 1903
    Lot 354

    Auguste Roedel

    Souvenir d'Espagne, 1903
    Litografia, 41 x 55 cm
    Souvenir d'Espagne è un'opera d'arte originale realizzata da Auguste Roedel nel 1903. Litografia originale con disegno a matita sul margine centrale inferiore.
    Firmato a mano a matita dall'artista nell'angolo in basso a destra.
    Passepartout incluso (51 x 68 cm).
    Opere d'arte molto interessanti che rappresentano una figura femminile con Gesù Cristo a sinistra e alcuni animali a destra. L'artista ha realizzato l'opera d'arte con alcune immagini originali di souvenir spagnoli.
    L'opera è stata realizzata dall'artista visivo francese Auguste Roedel (nato nel 1859).
    Condizioni discrete, ad eccezione di alcune fioriture sul margine superiore.

  • In campagna, Metà XIX Secolo
    Lot 355

    Auguste Lançon

    In campagna, Metà XIX Secolo
    Incisioni in bianco e nero, 52,7 x 32,5 cm
    En Campagne è il titolo di due incisioni in bianco e nero realizzate da Auguste Lançon (1836-1887).
    Questa stampa originale, che rappresenta due scene della vita militare, è una prova dell'artista del primo stato, come esprimono le iscrizioni sul margine inferiore della piastra: "" A. Lançon sc. / Imp. Delatre, Parigi "". Sul margine inferiore al centro è riportato il titolo e la casa editrice: "" Parigi, Cadart et Luquet, Editeurs - En Campagne "". Sul margine inferiore al centro c'è il timbro a secco della casa editrice.
    In condizioni eccellenti, ad eccezione del solito ingiallimento sui bordi.

  • Governante, Metà del XIX secolo
    Lot 356

    Auguste Lançon

    Governante, Metà del XIX secolo
    Incisioni in bianco e nero, 44,5 x 31 cm
    Housekeeper è un'incisione in bianco e nero realizzata da Auguste Lançon (1836-1887).
    Questa stampa originale, raffigurante una donna che pulisce una finestra di vetro, è stata incisa da Auguste Lançon, stampata da F. Liénard e pubblicata da G. Charpentier e C.ie Editeurs, come indicano le iscrizioni sul margine inferiore della lastra.
    Condizioni generali eccellenti, ad eccezione di alcuni scolorimenti e volpe leggera su un margine.

  • Gioco della Morra, XIX Secolo
    Lot 357

    Bartolomeo Pinelli

    Gioco della Morra, XIX Secolo
    Stampa colorata a mano, 21 x 26 cm
    Gioco Di Morra è una stampa originale colorata a mano realizzata da Bartolomeo Pinelli nel XIX secolo.
    Questo acquerello appartiene probabilmente alla suite pubblicata nel 1823 chiamata Nuova Raccolta di Cinquanta Costumi De 'Contorni di Roma con diversi fatti di briganti, una delle più ricche e belle collezioni di incisioni di Bartolomeo Pinelli, un importante artista romano, incisore, pittore, e ceramista, famoso per la produzione di disegni e stampe sulla storia e le usanze di Roma e della regione Lazio, fondamentale per la conoscenza etnografica di quel territorio.
    Buone condizioni, ad eccezione di alcune fioriture e alcune pieghe lungo i margini.

  • La Chemise Enlevée, 1909
    Lot 358

    Benjamin Damman

    La Chemise Enlevée, 1909
    Acquaforte, 42 x 50 cm; Passepartout incluso, 50 x 67 cm
    La Chemise Enlevée è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Benjamin Damman nel 1909.
    L'opera d'arte è un'incisione originale dopo un'importante opera d'arte di Fragonard. Prova del primo stato. Intitolato in basso a destra, mentre "Fragonard" è scritto in basso a sinistra
    Impressione molto bella e fresca che rappresenta un'importante opera d'arte realizzata dall'artista francese Rococò Jean-François Fragonard nel XVIII secolo. Le figure sono molto eleganti e affascinanti e mostrano una grande sensualità.
    L'opera è stata realizzata da Benjamin Damman (Dunkerque, 1835-1925), un incisore e pittore francese che lavorava a Parigi. Fu allievo di Robert-Fleury e Desmet e apprese la tecnica dell'incisione da Charles Waltner. Le sue opere sono state esposte al Salon nel 1877 e 1920.
    Buone condizioni

  • Danseuse Orientale
    Lot 359

    Charles Courtry

    Danseuse Orientale
    Acquaforte, 31 x 48 cm; Passepartout incluso, 32,5 x 50 cm
    Danseuse Orientale è un'opera d'arte originale realizzata da Charles Courtry nella seconda metà del XIX secolo.
    Incisione originale secondo Eugène Delacroix. Prova dell'artista su carta vergata, lettera d'avant.
    Dedicato e firmato a mano a matita nell'angolo in basso a destra.
    Incisione incantevole realizzata con tratti contrastanti, che rappresenta un Odalisque, una ballerina orientale al centro della composizione, con diversi musicisti in abiti tradizionali a destra ea sinistra.
    Il piatto è stato realizzato da un'opera d'arte originale del famoso pittore romantico Eugène Delacroix.
    L'opera è stata realizzata dall'artista e incisore francese Charles Courtry (1846-1897).
    Buone condizioni

  • Chez François Bouvin, 1891
    Lot 360

    Charles Courtry

    Chez François Bouvin, 1891
    Acquaforte, 31 x 44 cm
    Chez François Bouvin is a wonderful etching realized in 1891 by Charles Courtry, after François Bouvin.
    This Modern artwork representing a scene of ordinary life, is a beutiful artist's proof, before letter, with a dry-stamp "" AL Bristol "" on the higher left corner and before the edition published on "" Art "". First State on Three.
    Signed and dated on plate on the lower right margin, below the image.
    Ottime condizioni

  • Nudo alla fonte, 1895
    Lot 361

    Charles Guerin

    Nudo alla fonte, 1895
    Litografia originale su carta, 36 x 27 cm
    Nude at the Fount è un'opera d'arte originale realizzata da Charles Guerin nel 1895.
    Firmato e datato sulla targa nell'angolo in basso a destra. Prova dell'artista.
    Interessante composizione che rappresenta un affascinante nudo femminile vicino a una fonte. La figura è caratterizzata da una grande eleganza.
    Questa opera d'arte è stata realizzata dall'artista francese Charles Guerin (Sens, 1875-1939), un artista francese, figlio del pittore Jean Michel Prosper Guerin. Ha studiato all'atelier Gustave Moreau all'École des Beaux-Arts di Parigi. Era uno degli esponenti del postimpressionismo.
    L'opera d'arte è incollata su cartone.
    Condizioni eccellenti

Lots from 337 to 360 of 760

Inizio Asta Live

1 ottobre 2020 dalle ore 14.00 CEST

Luogo

Roma

  • 1 October 2020 hours 14:00 SESSIONE UNICA (1 - 762)

Buyer's Premium

Diritti d'asta: 24%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000