Lot 339 | Puritani

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Puritani

Antonio Manganaro

Puritani
Litografia originale colorata, 45,7 x 30 cm
Puritani è un'opera d'arte originale realizzata nel 1870 da Antonio Manganaro.
Questa bellissima stampa è la piastra n. XLVI (come stampato nella parte superiore dell'opera d'arte) da "" L'album dei 500 "" (Album dei 500), Tipografia De Angelis, Napoli, e rappresenta una scena satirica di politici italiani della fine del XIX secolo.
Sul retro, c'è la biografia completa di due politici: Scipione De Blasio e Pietro Toscano.
Firmato sulla targhetta in basso a destra: Manganaro. Titolo stampato in basso al centro: Puritani.
Buone condizioni, ad eccezione della carta ingiallita a causa del tempo.