Lot 354 | Souvenir d'Espagne, 1903

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Souvenir d'Espagne, 1903

Auguste Roedel

Souvenir d'Espagne, 1903
Litografia, 41 x 55 cm
Souvenir d'Espagne è un'opera d'arte originale realizzata da Auguste Roedel nel 1903. Litografia originale con disegno a matita sul margine centrale inferiore.
Firmato a mano a matita dall'artista nell'angolo in basso a destra.
Passepartout incluso (51 x 68 cm).
Opere d'arte molto interessanti che rappresentano una figura femminile con Gesù Cristo a sinistra e alcuni animali a destra. L'artista ha realizzato l'opera d'arte con alcune immagini originali di souvenir spagnoli.
L'opera è stata realizzata dall'artista visivo francese Auguste Roedel (nato nel 1859).
Condizioni discrete, ad eccezione di alcune fioriture sul margine superiore.